河南省罗山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1521民初845号原告黄秀玲,女,1977年9月出生,汉族,农民。委托代理人胡开乔、万辉(实习),河南正晟律师事务所律师(罗山县法律援助中心指派),特别授权。被告王世周,男,1938年3月出生,汉族,农民。委托代理人王茂行,农民,特别授权。委托代理人汪耀明,罗山县司法局竹竿司法所法律工作者(罗山县法律援助中心指派),一般代理。
原告黄秀玲与被告王世���健康权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员董王超适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄秀玲及其委托代理人胡开乔、万辉,被告王世周及其委托代理人王茂行、汪耀明均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告黄秀玲诉称,2015年8月28日,被告驾驶电动三轮车沿竹河路由北向南行驶至刘世章门前,与从刘世章门前赶到路边停放等待女儿的原告及电动车相撞,致其受伤,造成交通事故。后经交警部门认定,被告负此事故主要责任,其负此事故次要责任。其受伤后在罗山县人民医院住院治疗,伤情经鉴定构成十级伤残。事故发生后,被告拒绝承担赔偿责任,经交警及村委会多方调解未果,故起诉要求被告赔偿损失34202.75元,并由被告承担诉讼费用。
被告王世周辩称,原告所诉不实,造成本次事故的主要原因和责任是原告在邻居刘世章院内骑电动车冲向道路,撞上正从北向南靠右正常行驶被告驾驶的电动三轮车,其在事故中也受了伤,也花有医疗费。虽然交警部门对此事故已进行了责任认定,但其认为不公正,现场证人都是原告的近邻或亲属的一面之词,有偏袒一方之嫌,双方责任应当对等。
经审理查明,2015年8月28日10时许,被告王世周驾驶电动三轮车,沿罗山县竹竿镇至河口道路由北向南行驶至朱湖村刘湾路段刘世章门前,与从刘世章门前赶到路边停放等待女儿的原告黄秀玲及电动车相撞,致黄秀玲、王世周受伤,两车损坏,造成交通事故。2015年9月2日,罗山县公安交通警察大队对该起事故作出责任认定:王世周承担此事故的主要责任;黄秀玲承担此事故的次要责任。原告受伤后被送往罗山县人民医院救治,实际住院治疗28天,花费医疗费6927.2元。经该院诊断为:1.胸外伤、左侧多发���骨骨折、胸腔积液;2.左侧小腿软组织撕脱伤;3.右侧裸关节软组织挫伤。出院医嘱:1.院外继续巩固治疗;2.3-4天常规换药,必要时二次植皮;3.不适随诊。2016年1月12日,经信阳益民法医临床司法鉴定所鉴定:被鉴定人黄秀玲左侧第6、7、8、9、10、11肋骨骨折目前构成十级伤残;被鉴定人黄秀玲伤后误工期120日,护理期60日,营养期60日。为此,原告黄秀玲支付鉴定费1300元。庭审中,原告黄秀玲提供赔偿清单一份:1.医疗费6927.2元;2.伤残赔偿金9416.1元/年×20年×10%﹦18832.2元;3.误工费25402元/年÷365天×120天﹦8531.34元;4.护理费28472元/年÷365天×60天﹦4680.33元;5.营养费20元/天×60天﹦1200元;6.住院伙食补助费30元/天×59天﹦1770元;7.鉴定费1300元;8.交通费800元;9.精神抚慰金5000元,共计48861.07元×70%﹦34202.75元。被告王世周提出其在事故中也受伤,��有医疗费,但其未提出所花医疗费的具体数额,也未明确提出反诉,本院已告知其可另行主张。
被告王世周另对事故责任认定及原告黄秀玲的伤残司法鉴定意见书提出异议,但其未提供相应证据予以证实,也未向本院提出申请重新鉴定。另查明,事故发生后,被告王世周已赔偿原告1000元,原告黄秀玲另在公安交警部门领取了5000元交通事故社会救助基金,原告同意予以扣除。原告黄秀玲系农业家庭户口,上年度河南省农村居民人均纯收入9416.1元/年,农林牧渔行业年平均工资为25402元/年,居民服务业年平均工资为28472元/年。上述事实有当事人陈述、道路交通事故责任认定书、户口薄、户籍证明、诊断证明、出院证及住院病历、医疗费票据及费用清单、交通费票据、司法鉴定意见书及鉴定费票据、收条等证据在卷佐证,并经庭审质证和本院审��,可以采信。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,在受到侵害时有要求赔偿的权利。本案被告虽然对公安交警部门的事故责任认定书提出异议,但其未提出复核申请,也未在庭审中提供相应证据证实其主张,故该事故责任认定书合法有效,依法应予以采信。被告另对原告的伤残司法鉴定意见书提出异议,但其未提出申请重新鉴定,故该司法鉴定意见书,依法也应予以采信。原告主张住院治疗59天,但其住院病历显示其实际住院28天,故其住院时间应认定为28天;原告主张住院伙食补助费每天30元、营养费每天20元,未超出有关规定标准,本院予以认可;精神抚慰金本院酌定为3000元;交通费酌定为400元。原告黄秀玲同意扣除其领取的5000元社会救助基金,是其对个人民事权益的处分,本院予以认可。原告黄秀玲可纳入赔偿范围的有:1.医疗费6927.2元;2.伤残赔偿金9416.1元/年×20年×10%﹦18832.2元;3.误工费25402元/年÷365天×120天﹦8531.34元;4.护理费28472元/年÷365天×60天﹦4680.33元;5.营养费20元/天×60天﹦1200元;6.住院伙食补助费30元/天×28天﹦840元;7.交通费400元,共41411.07元。结合本案双方的过错程度等实际情况,本院酌定由被告赔偿原告各项损失的60%,即41411.07×60%﹦24846.6元,加精神抚慰金3000元,共27846.6元,扣除被告已赔偿原告的1000元及5000元救助基金,被告还应赔偿原告21846.6元。被告提出其在事故中也受伤,花有医疗费,但其未提出所花医疗费的具体数额,也未明确提出反诉,可另行主张。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告王世周在本判决生效之日起十日内赔偿原告���秀玲各项损失21846.6元;
二、驳回原告黄秀玲的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费328元,鉴定费1300元,共1628元,由原告黄秀玲负担650元,被告王世周负担978元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审判员 董王超
二〇一六年五月九日
书记员 邓 涛