(2015)文高民初字第390号

张哲与关宪平、叶敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安阳市文峰区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-17
所属地区
安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张哲,关宪平,叶敏
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

河南省安阳市文峰区人民法院民 事 判 决 书(2015)文高民初字第390号原告张哲,男,1970年10月22日出生,汉族。被告关宪平,男,1970年10月15日出生,汉族。被告叶敏,女,1974年1月26日出生,汉族。

原告张哲诉被告关宪平、叶敏民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月23日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告张哲、被告叶敏到庭参加诉讼,被告关宪平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张哲诉称,2014年3月份被告关宪平以其妻子叶敏经营电脑工程项目中标、买房、岳母住院、内弟手术为由,从原告处借款人民币80000元,承诺于2014年7月份前还清。借款到期后,原告多次向被告催讨,被告均以各种理由拒绝归还。

原告认为,被告关宪平拒绝还款的行为已严重侵犯了原告的合法权益,被告关宪平与被告叶敏系夫妻关系,依法承担共同债务。故原告向法院提起诉讼,请求判令被告偿还借款80000元。被告关宪平未到庭,亦未答辩。

被告叶敏辩称,钱不是我借的,无义务承担借款。

经审理查明,2014年8月,被告关宪平向原告借款80000元,并向原告出具了借据,借据载明“借据,于2014年借到张哲现金80000元,捌万元整,前次借据作废,借据人:关宪平,2014年8月”。被告关宪平借款后至今未还。另查明,被告关宪平与被告叶敏于1995年12月28日登记结婚,于2014年8月21日登记离婚。以上事实,有原告提供的借据一份;被告叶敏提供的离婚证、离婚协议一份、申请离婚登记说明书一份、离婚登记审查处理表一份,以上所有证据经当庭质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告张哲借款80000元,并向原告出具借据,双方借贷事实清楚,原告要求被告偿还借款80000元,符合法律规定,本院予以支持。原告要求二被告共同承担债务,因被告关宪平于2014年8月向原告借款,并注明前次借据作废,该笔借款发生在二被告夫妻关系存续期间,虽二被告于2014年8月21日离婚,但仍应视为夫妻双方共同债务,被告叶敏应对本案借款承担连带偿还责任。被告关宪平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对其诉讼权利的放弃。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告关宪平于本判决生效之日起十日内偿还原告张哲借款人民币80000元;

二、被告叶敏对本判决第一项承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由被告关宪平、叶敏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  刘立铭

审 判 员  董 星

人民陪审员  张艳红

二〇一六年五月九日代理

书记员  朱丁丁