河北省迁安市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0283民初720号
原告:西安长基实业有限公司。
法定代表人:吴志军,任总经理。
委托代理人:张玉明,陕西海普睿诚律师事务所律师。代理权限:一般授权。
委托代理人:常彦贵,该公司行政助理。代理权限:一般授权。
被告:唐山松汀钢铁有限公司。
法定代表人:张建国,任监事会主席。
委托代理人:王磊,该公司职工。代理权限:特别授权。
原告西安长基实业有限公司诉被告唐山松汀钢铁有限公司承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告西安长基实业有限公司委托代理人张玉明、常彦贵、被告唐山松汀钢铁有限公司委托代理人王磊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告西安长基实业有限公司诉称:原、被告双方于2009年年底先后签订30份加工承揽合同,合同总价款为6085100元。合同签订后,原告实际交付加工承揽设备的价款为5061410.3元,被告已经支付价款为3049700元,剩余2011710.03元未支付,其中已经开具发票未支付加工费的金额为1170710元,未开发票未付款加工费的金额为841000.03元。要求被告支付拖欠加工费2011710.03元;要求被告支付上述加工费2011710.03元自被告最后一次向我方出具采购入库单的日期2013年1月11日至起诉之日止期间的同期贷款基准利息332524.64元;要求被告支付上述加工费2011710.03元自起诉之日起至被告实际支付之日止期间的同期银行贷款基准利息;要求被告承担本案诉讼费用。
被告唐山松汀钢铁有限公司辩称,对合同签订及履行情况无异议,对尚欠原告加工费1170710元无异议,但余下的841000.03元,因原告未开据发票挂帐,我方不予认可。双方未约定利息,且原告要求的利息过高,违反合同目的,不予认可。
经审理查明:原、被告双方于2009年年底先后签订30份加工承揽合同,双方对合同的型号、质量标准、技术要求、交货方式等进行了约定,同时双方约定原告方开据全额增值税发票入帐后付款。原告已按合同约定交付了加工承揽设备,原告实际交付加工承揽设备的价款为5061410.3元,被告已经支付价款为3049700元,尚欠2110710.03元未付,原告已经开具发票未支付加工费的金额为1170710元,未开发票未付款加工费的金额为841000.03元。以上有双方当事人陈述、工矿产品购销合同、采购入库单等证实。
本院认为:原、被告双方签订的30份工矿产品购销合同系双方真实意思表示,且不违反法律规定,是合法有效合同,原、被告双方应遵守诚实守信原则,履行合同确定的义务。原告方已按合同约定交付加工承揽设备备件,被告方应及时给付加工费,不应拖欠。对于原告已开据发票的1170710元加工费用,被告应及时支付,并应支付自起诉之日起至给付之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息,对于未开据发票的841000.03元加工费,被告在原告开据发票后应及时给付,因原告一直未开据发票,被告不应支付利息。故依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条的规定,
判决如下:
一、被告唐山松汀钢铁有限公司给付原告西安长基实业有限公司拖欠的加工费人民币1170710元及利息(利息自2016年2月3日起至给付之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算)(本判决生效后十日内履行)。
二、被告唐山松汀钢铁有限公司在原告西安长基实业有限公司开据841000.03元发票时给付原告西安长基实业有限公司拖欠的加工费人民币841000.03元。
三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费25554元,由被告唐山松汀钢铁有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审 判 长 冯玉清
代理
审判员 陆赛赛
代理
审判员 李国栋
二〇一六年五月九日
书 记 员 张春美