(2016)黔0113民初1020号

原告张薇诉被告吴英、温翠华民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
贵阳市白云区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-03
所属地区
贵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张薇,吴英,温翠华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

贵州省贵阳市白云区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0113民初1020号原告张薇,女,1956年8月26日生,汉族,住贵阳市白云区同心路。委托代理人杨小勇,贵州中创联律师事务所律师。代理权限:特别代理。被告吴英,女,1969年8月15日生,汉族,住贵阳市白云区健康路。被告温翠华,男,1967年5月4日生,汉族住址同上。

原告张薇诉被告吴英、温翠华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员独任审判,公开开庭进行了审理。原告张薇及委托代理人杨小勇到庭参加诉讼,被告吴英、温翠华也到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告吴英、温翠华原系夫妻,借款时正是夫妻关系存续期间。被告吴英因经营需要,向原告张薇借款,约定月利息为2%。2011年10月31日、2012年1月16日、2012年6月17日,原告先后三次借款共计人民币20万元给被告吴英,被告吴英出具了三张借条。借款后,被告吴英按约定的月利息2%支付利息至2012年7月,后原告催急,被告吴英拿出房屋产权证给原告押起。事后,原告多次催要借款未果,原告向法院提起诉讼,诉讼请求:1、依法判决被告偿还借款人民币20万元及利息,利息按月利率2%计算,从2012年8月起至还完借款本金止,利随本清;2、判决赔偿原告请律师代理费人民币13000元;3、诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向法庭提供如下证据:1、原、被告的身份证复印件,证实原、被告的诉讼主体资格;2、借条三份,证实2011年10月31日(复印件)、2012年1月16日、2012年6月17日,原告先后三次借款共计人民币20万元给被告吴英,被告吴英出具了三张借条;3、银行流水单及取款凭条,证实原告三次取款借给被告吴英;4、律师代理诉讼发票,证实原告请律师代理所用费用;5、录音光盘,证实原告向被告吴英催要借款的情况;6、房屋产权证,证实被告吴英拿出房屋产权证给原告作为借款的抵押担保。被告吴英对原告提供的证据无异议,提出无利息约定,所给现金是给原告好处费,对2011年10月31日的借条不予认可之辩解。被告吴英无证据向法院提供。

被告温翠华提出其不知被告吴英向外借款,且其与被告吴英已离婚。被告温翠华向法院提供离婚证一份,证实被告温翠华与吴英于2012年10月9日登记离婚。

经审理查明:被告吴英、温翠华原系夫妻,于2012年10月9日登记离婚。被告吴英因资金需要,向原告张薇借款,约定月利率为2%。2011年10月31日、2012年1月16日、2012年6月17日,原告先后三次借款共计人民币20万元给被告吴英,被告吴英出具了三张借条(2011年10月31日借条为复印件),原告均通过银行取款的方式用现金交付被告吴英。借款后,被告吴英按约定的月利率2%支付利息至2012年7月,后原告催急,被告吴英交付房屋产权证给原告,为借款提供抵押担保。事后,原告多次催要借款未果,遂向法院提起诉讼,诉讼请求如前所述。上述事实,有原、被告在法庭上的陈述及提交的证据,经审查,

本院认为其来源合法,内容客观真实,予以采信,可作为本案定案的依据,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告张薇借款给被告吴英人民币20万元,有双方的陈述认可及借条等证据佐证,双方的借贷关系成立,且本案借款是被告温翠华与吴英夫妻关系存续期间所产生的债务,应由二被告依法共同承担清偿责任,故原告张薇要求被告吴英、温翠华偿还借款及利息的诉讼请求,本院予以支持。关于被告吴英于2011年10月31日借条为复印件之问题,经审查,原告于借款当日通过银行取出现金人民币39200元及身上的少部份现金支付给被告吴英,并且吴英在对原告张薇的录音中已认可其总共向原告张薇借款20万元,因此,本案的借款本金为20万元。关于原、被告双方所争议的利息及利率问题,经审查,被告吴英提出的好处费实质就是利息,双方按月利率2%支付的利息符合法律规定的,本院予支持。原告请律师代理所用费用因无法律规定,本院不予支持,据此,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条第二款、《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴英、温翠华于判决生效后十五日内偿还原告张薇借款人民币20万元及利息(利息按月利率2%计算,从2012年8月起至还完借款本金额止,并以借款本金基数为限,该基数含已付利息)。

二、驳回原告张薇的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币7196元,减半收取3598元,由被告吴英、温翠华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力,权利人应在本判决书规定的履行期间届满之日起二年内,向本院申请执行。逾期,则丧失向人民法院申请强制执行的权利。

审判员  肖建忠

二〇一六年五月九日

书记员  林 雪