(2016)鄂0325刑初35号

刘某、陈某非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物罪,刘某非法持有、私藏枪支、弹药罪一审刑事判决书

法院
房县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-08
所属地区
房县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
刘某,陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十五条第一款,第一百二十五条第一款,第一百二十八条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省房县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0325刑初35号公诉机关湖北省房县人民检察院。被告人刘某,农民。2015年12月1日因涉嫌非法买卖枪支罪被房县公安局监视居住。现在家。被告人陈某,务农职业。2o15年12月1日因涉嫌非法买卖枪支罪被房县公安局监视居住。现在家。房县人民检察院以房检公诉刑诉(2016)23号起诉书指控被告人刘某犯非法买卖枪支罪和非法持有枪支罪、被告人陈某犯非法买卖枪支罪,于2016年2月26日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法由

审判员朱云清、兰兴国、

人民陪审员刘林组成合议庭,由

审判员朱云清担任

审判长并主审本案,于2016年4月1日公开开庭审理了此案。房县人民检察院指派检察员李娟、时建文出庭支持公诉,被告人刘某、陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:被告人刘某、陈某违反国家枪支管理规定,擅自买卖枪支,危害公共安全,应当以非法买卖枪支罪追究其刑事责任;被告人刘某非法持有枪支,情节严重,应当以非法持有枪支罪追究其刑事责任。特提起公诉,请依法判处。

被告人刘某、陈某对指控的犯罪事实亦无异议,要求从轻处罚。

经审理查明:

一、非法买卖枪支为了防止野生动物糟蹋庄稼,2o15年5月份的一天,被告人刘某以350元的价格从被告人陈某手中购买火药枪一支。2015年11月6日,房县公安局民警在对其住宅进行检查时发现此枪并予以依法收缴。经十堰市公安司法鉴定中心痕迹物证鉴定:该枪支为依靠火药为动力的发射枪,具有杀伤威力,认定为枪支。上述事实,被告人刘某、陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证房县公安局检查笔录及扣押清单,证人宋某的证言,现场勘查笔录及相关刑事照片,十堰市公安司法鉴定中心痕迹物证鉴定书,被告人刘某、陈某的供述及辩解等证据证实,足以认定。

二、非法持有枪支被告人刘某明知公安机关依法收缴非法持有的枪支,但仍将在原生产队遗留下来的两支火药枪存放在家中未上缴,直至2015年11月6日,房县公安局民警在对其住宅进行检查时发现予以依法收缴。经十堰市公安司法鉴定中心痕迹物证鉴定:上述两支枪均为依靠火药为动力的发射枪,具有杀伤威力,均认定为枪支。上述事实,被告人刘某、陈某在开庭审理过程中均无异议,且有书证房县公安局检查笔录及扣押清单,证人宋某的证言,现场勘查笔录及相关刑事照片,十堰市公安司法鉴定中心痕迹物证鉴定书,被告人刘某、陈某的供述及辩解等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人刘某、陈某违反国家有关枪支管理法规,擅自买卖枪支,危害公共安全,其行为已构成非法买卖枪支罪;被告人刘某违反枪支管理规定,擅自持有枪支,情节严重,其行为已构成非法持有枪支罪。

公诉机关指控被告人刘某、陈某犯罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。被告人刘某犯非法买卖枪支罪和非法持有枪支罪,应当数罪并罚。鉴于二被告人认罪态度较好,未造成危害公共安全的后果,本院可以酌情从轻处罚。根据二被告人的家庭状况,结合基层组织的请求及社区矫正机构的意见,对二被告人判处缓刑不致再危害社会,可以宣告缓刑。本案经合议庭评议并经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第一百二十八条第一款、第六十九条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,判决如下;1、被告人刘某犯非法买卖枪支罪,判处有期徒刑三年;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑三年。数罪并罚,决定执行有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、被告人陈某犯非法买卖枪支罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省十堰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  朱云清

审 判 员  兰兴国

人民陪审员  刘 林

二〇一六年五月九日

书 记 员  祁 娇