(2016)苏0922刑初143号

滨海县人民检察院诉林某犯信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
滨海县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-29
所属地区
滨海县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
林某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

江苏省滨海县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0922刑初143号公诉机关江苏省滨海县人民检察院。被告人林某。因涉嫌犯信用卡诈骗罪,2015年12月9日被刑事拘留,同年12月10日经滨海县公安局决定被取保候审,2016年3月5日经滨海县人民检察院决定被取保候审。江苏省滨海县人民检察院以滨检诉刑诉〔2016〕123号起诉书指控被告人林某犯信用卡诈骗罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院审查后,于4月21日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省滨海县人民检察院指派代理检察员郭大江出庭支持公诉,被告人林某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省滨海县人民检察院指控,2014年3月,被告人林某在中国银行股份有限公司滨海支行申请办理了一张卡号为62×××26的信用卡,从2015年2月起,林某多次透支消费后不按规定还款,截止至2015年6月,林某累计恶意透支本金达19695.93元。到期后经中国银行工作人员多次催收,超过三个月仍未归还。案发后,被告人林某已将透支本金及利息全部还清。上述事实,被告人林春华在开庭审理过程中亦无异议,且有滨海县公安局出具的户籍证明,发破案经过,中国银行股份有限公司滨海支行出具的报案材料、信用卡申请表、信用卡交易明细及账单、情况说明、催告函、上门催收照片,证人何某、肖某、曹某的证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林某以非法占有为目的,恶意透支信用卡,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。被告人林某归案后,能如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚;被告人林某案发后已归还了透支款项,可从轻处罚。

公诉机关指控被告人林某犯信用卡诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。综上,根据被告人林某犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度等,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第五十二条,第五十三条的规定,

判决如下:被告人林某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后一个月内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。

审判员  方飞权

二〇一六年五月九日

书记员  陈 政附录法律条文《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。