{C}广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0305刑初500号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告人杨某,男。2009年5月21日因吸食毒品成瘾严重经深圳市公安局南山分局决定强制隔离戒毒2年。因本案于2016年3月18日被抓获,同日被刑事拘留,2016年4月8日被逮捕,现羁押于深圳市南山区看守所。深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉(2016)550号起诉书指控被告人杨某犯贩卖毒品罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民检察院指派检察员黄百佳出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月17日15时许,被告人杨某收到陈某真短信求购民币400元的毒品海洛因。3月18日10时许,杨某与陈某真通过电话联系,约定在南山区白石洲东一坊68号五谷杂粮南侧小巷碰面。当日11时许,杨某与陈某真在上述约定地点进行交易,杨某收取毒资人民币400元后,将海洛因1小包交给陈某真。交易完成后,杨某被抓获,上述交易毒品、毒资亦被缴获。经鉴定,被缴海洛因重0.19克。公诉机��并向本院提交深南检量建【2016】509号量刑建议书,结合被告人杨某的犯罪情节、社会危害性及认罪态度,建议对其判处一年以下有期徒刑,并处罚金。上述事实,被告人杨某在开庭审理中亦无异议,并有被缴毒品、毒资照片;抓获经过说明,扣押决定书及清单,疑似毒品收条,关于毒资的情况说明,调取证据通知书,手机通话记录,短信截图照片,被告人身份证明材料,强制隔离戒毒决定书,呈请控制下交付报告书等;证人陈某真的证言;被告人杨某的供述和辩解;毒品鉴定文书,毒品尿检现场检测报告书;现场勘验检查工作记录,证人陈某真的辨认笔录,提取笔录等业经查证属实的证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某明知是毒品仍予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人杨某认罪态度较好,本院依法对其予以从轻处罚。本院并综合考虑其贩卖毒品的种类、数量等,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人杨某犯贩卖毒品罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月18日起执行至2016年7月17日止;罚金自本判决生效之日起十日内向本院缴纳,上缴国库。)二、缴获的毒品由扣押机关依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向��东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 华 瑜
二〇一六年五月九日
书记员 王雅丽附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的���对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物��应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。