广东省中山市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2072刑初909号公诉机关中山市第二市区人民检察院。被告人邓某甲,男,出生于湖南省耒阳市,汉族,大专文化,农民。因本案于2016年3月16日被羁押,同日被刑事拘留,同年3月26日被中山市公安局取保候审,同年4月11日被中山市第二市区人民检察院取保候审,同年4月30日经本院决定继续取保候审。中山市第二市区人民检察院以中检二区刑诉(2016)840号起诉书指控被告人邓某甲犯盗窃罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月3日公开开庭审理了本案。中山市第二市区人民检察院指派代理检察员王明明出庭支持公诉,被告人邓某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年3月15日凌晨5时至上午7时许,被告人邓某甲在中山市小榄某公司宿舍b幢304房内,趁被害人赵某熟睡及漱洗之机,修改被害人赵某手机里支付宝密码及交易密码,盗取被害人赵某支付宝内信用金人民币34000元。同年3月16日,公安人员在小榄镇西区生活园石锅鱼饭店抓获被告人邓某甲。案发后,被告人邓某甲家属己代为归还被害人赵某本金及利息共人民币36700元,并获得谅解。上述事实,被告人邓某甲在开庭审理过程中也无异议,并有被害人赵某的陈述及辨认笔录、中山市公安局小榄分局泰丰派出所出具的抓获经过、现场方位图及现场照片、被害人提供的支付宝转账记录、收据、谅解书、被告人邓某甲的银行交易流水及尿液现场检测报告书、证人邓某乙的证言及辨认笔录、被告人邓某甲的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人邓某甲无视国家法律,盗窃他人财物,数额较大,其行为己构成盗窃罪,应依法惩处。被告人邓某甲归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人邓某甲在案发后能赔偿被害人损失并获得谅解,可酌情从轻处罚。
公诉机关指控被告人邓某甲犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。对被告人邓某甲请求从轻处罚的意见,本院予以采纳。根据被告人邓某甲的犯罪情节及悔罪表现,符合适用缓刑的法律规定,本院决定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人邓某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金己缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李肖霞
二〇一六年五月九日
书 记 员 郑炳泉高晓玲第3页共3页