昆明市盘龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)盘法民初字第2977号
原告:云南炳诚钢结构工程有限公司。住所:云南省文山壮族苗族自治州文山市开化中路***号(稷丰大厦*楼)。
法定代表人:蒙炳建。
委托代理人:蒙勇、姚传伟,系云南君山律师事务所律师,特别授权代理。
被告:云南世宏融资担保有限公司。住所:昆明市盘龙区白云路和长青路交汇处翡翠湾﹒现代广场****号。
法定代表人:宋前禄。
委托代理人:龚元松,男,汉族,1987年3月26日出生,系公司业务部经理,特别授权代理。
原告云南炳诚钢结构工程有限公司(以下简称炳诚公司)诉被告云南世宏融资担保有限公司(以下简称世宏公司)保证合同纠纷一案,本院于2015年11月25日受理后,依法组成合议庭于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告炳诚公司委托代理人蒙勇、姚传伟,被告世宏公司委托代理人龚元松到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称:2014年9月23日,原告向中国建设银行股份有限公司文山州壮族苗族自治州分行贷款3000000元,并由被告作为此笔为期一年贷款的保证人,原告向被告支付3%担保费90000元,并根据被告要求,原告向被告交纳10%担保保证金300000元,该款应当在原告归还全部贷款本息后一次性返还。2015年9月22日,原告已将3000000元贷款本息全部归还建设银行文山州分行,但被告拒不归还担保保证金300000元,且多次催要无果。原告诉至本院,请求判令:1、被告立即归还担保保证金300000元,并承担逾期利息,利息暂计至起诉之日为2145元,共计:302145元;2、本案的诉讼费由被告承担。
被告世宏公司辩称:认可原告的诉讼请求,没有异议。原告为证明其诉讼请求提交下列证据:证据一、《营业执照》、《税务登记证》、《组织机构代码证》,欲证明原告系本案适格的诉讼主体;证据二、《人民币流动资金贷款合同》、《自然人保证合同》、《保证合同》,欲证明原告向中国建设银行股份有限公司文山州壮族苗族自治州分行借款3000000元,被告世宏公司作为原告向建行文山州分行借款3000000元的保证人,借款期限为2014年9月23日至2015年9月22日止;证据三、《保证金协议书》、收据、《委托担保合同》、发票及银行转账回单,欲证明2014年9月22日原告与被告签订《保证金协议书》约定保证金300000元,并收取了原告交付的300000元保证金,原告按照《借款合同》的约定时间归还借款,则保证金退还,被告已收90000元担保费;证据四、贷款利息清单及建设银行文山州分行特种转账借方凭证、收回贷款本息回单,欲证明原告于2015年9月22日已偿还借款本息,结欠贷款本息为零,被告根据约定应归还原告交付的300000元保证金。被告质证:对所有证据的真实性、合法性、关联性均认可。被告未向本院提交证据材料。
本院经审查认为,原告炳诚公司提交的上述证据符合证据的真实性、合法性和客观性,本院均予以采信。综合上述证据及原、被告在庭审中的陈述,本院确认以下案件事实:2014年9月22日,原告炳诚公司与被告世宏公司签订《保证金协议书》,约定被告为原告向中国建设银行股份有限公司文山壮族苗族自治州分行(以下简称建行文山州分行)借款3000000元提供担保,贷款期限为12个月,保证金为300000元,被告为原告担保期间,若原告提前偿还3000000元的部分借款,被告不予以退还相应部分保证金,原告若按《借款合同》的约定归还3000000元的借款,则该保证金予以退还,反之不予退还。并约定,若原告于借款合同约定期限内还清贷款,被告在原告还清贷款之日起七日内退还保证金。次日,原告与被告签订《委托担保合同》,约定担保费每年为实际担保金额的3%,被告收取了90000元担保费。2014年9月23日,原告炳诚公司与案外人建行文山州分行签订《人民币流动资金贷款合同》,约定原告向建行文山州分行借款3000000元,借款期限从2014年9月23日至2015年9月22日。同日,被告世宏公司与建行文山州分行签订《保证合同》,约定被告为原告的上述借款提供连带责任保证,保证期间为自本合同生效之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年止。同日,被告收取了原告300000元保证金。2015年9月22日,原告归还了3000000元的贷款本息。因被告未退还保证金,原告即诉至本院主张其权利。
本院认为:原告与被告签订的《委托担保合同》及《保证金协议书》系双方自愿协商签订,内容符合法律规定,原、被告均应按照合同的约定履行义务。原告已按《借款合同》的约定归还了3000000元借款,被告应当按《保证金协议书》的承诺向原告退还保证金,对原告的该诉讼请求本院予以支持。《保证金协议书》约定被告在原告还清贷款之日起七日内退还保证金,被告逾期未退还,应当承担原告按中国人民银行同期贷款利率计算的利息损失,庭审中原、被告对利息起算时间均认可为2015年9月29日,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条之规定
判决如下:
一、被告云南世宏融资担保有限公司于本判决生效之日起十日内向原告云南炳诚钢结构工程有限公司归还保证金人民币300000元;
二、被告云南世宏融资担保有限公司于本判决生效之日起十日内向原告云南炳诚钢结构工程有限公司支付以上述款项为本金自2015年9月29日起至款项全部付清之日止的利息(利率按中国人民银行同期贷款利率计);
三、驳回原告云南炳诚钢结构工程有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费人民币5832元、财产保全费人民币2020元由被告云南世宏融资担保有限公司承担。
如不服本判决,可于接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年。
审 判 长 保 静
人民陪审员 刘河祥
人民陪审员 王 玫
二〇一六年五月九日
书 记 员 朱 原