(2016)苏0581民初2003号

潘进与陈昌华生命权、健康权、人体权纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-28
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
潘进,陈昌华
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初2003号原告潘进。委托代理人曹荣国,江苏瀛元律师事务所律师。被告陈昌华。

原告潘进诉被告陈昌华生命权、健康权、人体权纠纷一案,本院于2016年2月17日受理,依法由

审判员陶云芬适用简易程序于2016年4月7日和4月29日公开进行了审理。原告潘进的委托代理人曹荣国、被告陈昌华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘进诉称:被告于2015年4月8日8时许,在常熟市虞山镇莫城南三环路与苏常路路口处,因琐事与原告发生争执,将原告打伤。经法医鉴定,原告构成人体伤害。后被告被公安机关处行政拘留5日。原告在住院治疗后向被告讨要损失,被告不予理会。为此原告诉讼至法院,请求法院判令被告赔偿原告因此造成的损失:医疗费12585元、交通费200元、营养费600元、护理费3000元、误工费9000元,合计25385元;诉讼费用由被告承担。审理中,原告增加主张住院伙食补助费500元。

被告陈昌华辩称:原告动手打被告,并砸了被告车辆,被告才还手的,故被告不愿意赔偿损失。

经审理查明:2015年4月8日8时许,在常熟市虞山镇莫城南三环路与苏常路路口处,潘进驾驶三轮摩托车与驾驶货车的陈昌华因车辆驾驶问题发生口角。后陈昌华驾车欲离开,潘进驾车拦住陈昌华,并将陈昌华的车门把手拉下,将车门把手扔在陈昌华的鼻子上。陈昌华遂在货车上拿起铁棍,将潘进的额头砸伤。潘进额头之损伤经常熟市公安局物证鉴定室鉴定为人体轻微伤。2015年4月22日,常熟市公安局对陈昌华作出了行政拘留5天的行政处罚,对潘进作出了罚款500元的决定。另查明:潘进受伤后至常熟市第一人民医院治疗,被诊断为头部外伤,住院至同年4月18日,计10天,花费医疗费计12241.38元、急救费35元。潘进受伤前在常熟市道路货运配载中心候马线营业部从事送货工作。审理中,就潘进的误工期限、护理期限及人数、营养期限向本院法医作了咨询,法医根据案卷中现有病历所记载的原告潘进的伤情,结合其就诊治疗情况,并对照相关评定标准,分析认为潘进的误工期限珂在伤后45日内掌握,在其伤后住院治疗期间内可予一人护理,在其伤后15日内可酌情给予营养支持。原、被告均表示对此意见无异议。上述事实,有门诊病历、医疗费凭证、公安机关所作的询问笔录及本院的庭审笔录等证据证实。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。根据原、被告的陈述及举证情况,结合原、被告在公安机关的陈述,原、被告因车辆驾驶问题发生口角,继而双方发生争执,在此过程中被告陈昌华持铁棍致原告潘进受伤,双方均有过错。根据本案具体情况,对于原告潘进的损失,由被告陈昌华承担70%的责任,原告潘进自行承担30%的责任。至于原告所主张的具体赔偿费用,应按照相关法律规定的项目和标准进行计算,并结合原、被告意见认定。1、关于医疗费,根据医疗机构出具的就诊资料及收款凭证,计12276.38元(医疗费12241.38元+急救费35元)。对于原告主张的自行在药店购买的药物费用200元,无医嘱证明,本院碍难支持。另有原告购买日用品的费用31元不属医疗费范围,本院不予支持。2、关于交通费,根据原告及其必要的陪护人员因就医实际发生的费用计算。结合本案实际情况,本院酌情认定200元。3、关于营养费。根据法医咨询意见,原告主张600元,本院予以支持。4、关于护理费,根据法医咨询意见,按照100元/人/天计算,计1000元。5、关于误工费,根据法医咨询意见,参照其他服务业在岗职工平均工资计算,计5459.92元(44286元/年÷365天45天)。6、关于住院伙食补助费,参照国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准50元/天计算,计500元。综上所述,本起案件中原告潘进的损失为医疗费12276.38元、交通费200元、营养费600元、护理费1000元、误工费5459.92元、住院伙食补助费500元,合计20036.30元,由被告陈昌华按70%赔偿计14025.41元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告陈昌华赔偿原告潘进各项损失计14025.41元,于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入原告潘进指定账号;或汇入常熟市人民法院,开户行:常熟农村商业银行金龙支行,账号1079)。

二、驳回原告潘进的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取200元,由原告潘进负担60元,由被告陈昌华负担140元(原告同意其预交诉讼费中的剩余部分由被告向其直接支付,本院不再收退,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省苏州市中级人民法院账户名称:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号1076)。

审判员  陶云芬

二〇一六年五月九日

书记员  席佳明