温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0302民初1688号
原告:浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司双屿支行,住所地:温州市鹿城区双屿街道泰力路11号。
负责人:吴勇,系支行行长。
委托代理人:叶逸凡,系该行职员。
被告:周朋。
被告:陈蓓蓓。
被告:戴耀光。
原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司双屿支行与被告周朋、陈蓓蓓、戴耀光金融借款合同纠纷一案,原告于2016年2月15日向法院提起诉讼,诉请:1、被告周朋偿还原告借款本金98243.93元、利息及逾期利息、复利(暂算至2015年12月1日利息及逾期利息、复利共计2581.97元,之后所产生的利息及逾期利息、复息均按合同约定利率计算至实际履行日);2、被告戴耀光对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告方承担。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年4月20日公开开庭进行审理,现已审理终结。本院
经审理认定:2015年2月26日,被告戴耀光、陈蓓蓓与原告签订第8511320150000596号《最高额保证合同》。合同约定被告戴耀光、陈蓓蓓为原告向被告周朋自2015年2月26日至2017年2月25日融资期间内最高融资限额为20万元的所有融资债权提供最高额连带保证责任。保证期间自该笔融资债务清偿期限届满之日起二年,保证担保范围包括但不限于本金、利息等。同日,被告周朋与原告签订第8511120150004018号《个人分期还款借款合同》,合同约定借款人为被告周朋,借款金额为168000元,借款期限自2015年2月26日起至2017年2月25日止,借款月利率为8.75‰,还款方式为等额本息还款法,每月偿还贷款本息额为7791.17元,共付24月,首次还款日为2015年3月20日,此后每月还款日为当月的20日。逾期还款按约定利率加收50%的罚息利率计息,未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息。合同还约定,如借款人未按期偿还贷款本金或偿付利息,原告可提前收回未到期贷款。原告于2015年2月27日向被告周朋发放贷款168000元,后被告周朋未按合同约定按期支付贷款本息,原告宣布提前收回贷款。截止2016年4月16日,被告周朋尚欠原告借款本金98243.93元、期内利息为954.42元,逾期利息为548.52元,期内利息的复利为49.27元。
本院认为,涉案借款合同虽约定对未能按时支付的利息应按罚息利率计收复利,但在借款逾期后,原告按罚息利率计收逾期利息,已属于追究违约责任的性质,故对逾期利息不应再计收复利。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告周朋于本判决生效之日偿付原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司双屿支行借款本金98243.93元及利息、逾期利息、复利(截止2016年4月16日的利息、复利、逾期利息分别为954.42元、49.27元、548.52元,之后的复利以借款期限内未支付的利息为基数,复利的利率、利息、逾期利息的计算及利率均按编号为8511120150004018号《个人分期还款借款合同》的约定计算至本判决确定的履行之日止);
二、被告陈蓓蓓、戴耀光对上述第一项条款中的债务承担连带偿还责任,但二被告对包括上述债务在内的编号为8511320150000596《最高额保证合同》项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以20万元为限;
三、驳回原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司双屿支行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2806元,减半收取1403元,财产保全费1133元,合计2536元,由被告周朋、陈蓓蓓、戴耀光共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审判员 韩若冰
二〇一六年五月九日
书记员 张芳炜