(2016)闽0182刑初141号

燕五山犯绑架罪、抢劫罪等胡小军犯抢劫罪、故意伤害罪一审刑事判决书

法院
长乐市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-05-30
所属地区
长乐市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
燕五山,胡小军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十九条第一款,第二百三十九条第一款,第二百六十三条,第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省长乐市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0182刑初141号公诉机关长乐市人民检察院。被告人燕五山,曾用名燕凌之,绰号“光头”,男,1984年7月20日出生于四川省渠县,汉族,文化程度初中,无业,住四川省达州市渠县。曾因犯盗窃罪于2008年1月1日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元;又因犯容留他人吸毒罪于2011年9月19日被本院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元,2012年5月16日刑满释放;又因涉嫌故意伤害罪于2015年11月6日被长乐市公安局刑事拘留,同年12月8日经长乐市人民检察院以绑架罪、抢劫罪、故意伤害罪批准逮捕,次日由长乐市公安局执行逮捕。现羁押于长乐市看守所。被告人胡小军,男,1987年8月27日出生于四川省渠县,汉族,文盲,无业,住四川省达州市渠县。曾因犯盗窃罪于2009年3月3日被广东省四会市人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一千元,2010年3月10日刑满释放;因涉嫌敲诈勒索罪于2015年10月9日被长乐市公安局刑事拘留,2015年11月11日经长乐市人民检察院以抢劫罪批准逮捕,次日由长乐市公安局执行逮捕。现羁押于长乐市看守所。长乐市人民检察院以长检公诉刑诉(2016)128号起诉书指控被告人燕五山犯绑架罪、抢劫罪、故意伤害罪,被告人胡小军犯抢劫罪、故意伤害罪,于2016年4月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长乐市人民检察院指派代理检察员陈捷出庭支持公诉,被告人燕五山、胡小军到庭参加诉讼。本案已审理终结。长乐市人民检察院指控:

一、故意伤害部分2015年5月5日0时40分左右,被告人燕五山、胡小军与他人经事先商量,持棍在长乐市金峰镇纺织城大门口等候当晚曾与被告人燕五山发生矛盾的男子,后上述被告人见被害人林某出现在该处,遂以棍砸、脚踹等方式殴打被害人林某头部、左某、右腿等处致伤。经长乐市公安局法医鉴定,被害人林某的损伤程度为轻伤二级。针对指控的上述事实,公诉机关提供了被告人燕五山、胡小军的供述,被害人林某的陈述,证人毛某、杨某的证言,辨认笔录,指认现场笔录,法医学人体损伤程度鉴定意见书,病历材料,监控视频等证据材料。

二、抢劫部分2015年7月5日12时30分许,被告人胡小军经电话联系被害人曾某,先后将其骗至长乐市鹤上镇朱山环岛附近及该镇峰顶村牛山某网吧附近,后在上述网吧门口附近与被告人燕五山等人以持砍刀打伤被害人曾某左大腿等暴力及言语的方式相威胁,驾驶闽A丰田牌小型轿车将被害人曾某挟至长乐市金峰镇某农村信用社后,胁迫被害人曾某通过该社ATM机取款人民币6000元后,将该款占为己有。经长乐市公安局法医鉴定,被害人曾某的损伤程度属轻微伤。针对指控的上述事实,公诉机关提供了被告人燕五山、胡小军的供述,被害人曾某的陈述,证人刘某甲、谢某、山某、陈某的证言,辨认笔录,指认现场笔录,法医学人体损伤程度鉴定意见书,车辆租赁合同复印件,银行卡交易单,通话清单,扣押清单,监控视频等证据材料。

三、绑架部分同案人任某(已判刑)因被被害人刘某乙、张某乙以诈赌方法骗取人民币2000余元,遂于2014年10月17日晚,在长乐市金峰镇旧街唐某经营的茶摊内观察被害人刘某乙、张某乙与他人打牌,并发现其确有作弊行为。同案人任某遂与被告人燕五山及其纠集的同案人郑某(已判刑)等人殴打被害人刘某乙、张某乙,并向其各勒索人民币2万元。后经交涉,被告人燕五山等人改向二被害人各勒索人民币1万元,并将其先后挟持至长乐市金峰镇华刘村附近山上及该镇兰田村金漳广场等处,期间,同案人任某、郑某等人多次让被害人刘某乙打电话通知家属支付赎金,并在金漳广场劫取被害人刘某乙、张某乙人民币8000元。后同案人任某、郑某等人又将被害人刘某乙挟持到金峰旧街附近,直至被害人刘某乙的朋友张某甲交付人民币1万元赎金后,才将二被害人释放。事后,同案人郑某由被告人燕五山处分得人民币700元,被告人燕五山及同案人任某等人分得人民币17300元。被告人胡小军于2015年10月9日10时35分许在厦门市湖里区仙岳路45号被厦门铁路公安处厦门车站派出所抓获。被告人燕五山于2015年11月6日14时许在长乐市金峰镇华阳纺织城对面的“某食府”内被长乐市公安局金峰派出所抓获。针对指控的上述事实,公诉机关提供了被告人燕五山的供述,同案人任某、郑某的供述,被害人刘某乙、张某乙的陈述,证人唐某、张某甲、胡小军的证言,辨认笔录,指认现场笔录,通话记录,同案人刑事判决书,前科刑事判决书,户籍证明,抓获经过等证据材料。公诉机关认为,被告人燕五山与他人共同故意伤害他人身体健康,致一人轻伤;与他人以非法占有为目的,共同以暴力、胁迫方法,劫取他人钱款,数额计人民币6000元;与他人以勒索财物为目的共同绑架他人,情节较轻,其行为已分别触犯了《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二百三十四条第一款、第二百三十九条第一款、第二百六十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以故意伤害罪、抢劫罪、绑架罪追究其刑事责任,并实行数罪并罚。被告人胡小军与他人共同故意伤害他人身体健康,致一人轻伤;与他人以非法占有为目的,共同以暴力、胁迫方法,劫取他人钱款,数额计人民币6000元,其行为已分别触犯了《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二百三十四条第一款、第二百六十三条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪、抢劫罪追究其刑事责任,并实行数罪并罚。被告人燕五山曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。提请本院依法判处。

被告人燕五山对指控的犯罪事实及罪名均无异议。

被告人胡小军对指控的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明:1、同案人任某(已判刑)因被刘某乙、张某乙以诈赌方法骗去人民币二千余元,遂于2014年10月17日晚,通过被告人燕五山纠集来同案人郑某(已判刑)等人,将被害人刘某乙、张某乙从长乐市金峰镇旧街唐某经营的茶摊带出,先后带至长乐市金峰镇华刘村附近山上及该镇兰田村金漳广场等处,向二被害人各勒索人民币2万元。经交涉,被告人燕五山等人改向二被害人各勒索人民币1万元,最终从被害人刘某乙处收取人民币1万元、被害人张某乙收取人民币8千元后将二被害人放回。2、2015年7月5日12时30分许,被告人胡小军假借雇车将出租车司机曾某骗至长乐市鹤上镇牛山环岛附近,后与被告人燕五山等人以砍刀刀背打伤曾某左大腿,并以言语威胁的方式向被害人曾某索要钱款。后被告人燕五山、胡小军等人将被害人曾某挟持至长乐市金峰镇某农村信用社,逼迫被害人曾某在ATM柜员机取现,劫取现金人民币6000元。经长乐市公安局物证鉴定室鉴定,被害人曾某的损伤程度属轻微伤。3、2015年5月5日0时40分左右,被告人燕五山、胡小军等人,持棍在长乐市金峰镇纺织城大门口,将出现在该处的林某误认作当晚与被告人燕五山发生矛盾的男子,上前以棍砸、脚踹等方式殴打,致使被害人林某头部、左某、右腿等多处受伤。经长乐市公安局物证鉴定室鉴定,被害人林某的损伤程度为轻伤二级。上述事实,被告人燕五山、胡小军在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供经庭审查证属实的同案人任某、郑某的供述,被害人刘某乙、张某乙、曾某、林某的陈述,证人唐某、张某甲、刘某甲、谢某、山某、陈某、毛某、杨某的证言,辨认笔录,指认现场笔录,法医学人体损伤程度鉴定意见书,病历材料,通话记录,扣押物品清单,车辆租赁合同,银行卡交易查询记录,监控视频资料,监控视频截图,同案人任某、郑某的刑事判决书,前科刑事判决书,抓获经过,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人燕五山、胡小军以非法占有为目的,采取暴力胁迫手段劫取他人财物,涉案金额达人民币6000元,其行为均已构成抢劫罪,又结伙故意非法损害他人身体健康致一人轻伤二级,其行为又均已构成故意伤害罪;被告人燕五山还结伙以索要被诈赌损失以名,绑架他人并勒索高额钱款,其行为又已构成绑架罪,同时被告人燕五山等人控制被害人时某,且未造成人身损害,属绑架罪的情节较轻。长乐市人民检察院指控的罪名成立,应依法分别追究被告人燕五山、胡小军的刑事责任。被告人燕五山、胡小军在判决宣告前,均一人犯数罪,均实行数罪并罚。被告人燕五山曾因犯容留他人吸毒罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚;被告人燕五山、胡小军归案后均能如实供述自己的罪行,依法均可从轻处罚;被告人胡小军有故意犯罪前科,可作为对其量刑时综合考量的情节。根据本案犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,对被告人燕五山依照《中华人民共和国刑法》第二百三十九条第一款、第二百六十三条、第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十九条、第六十四条之规定,对被告人胡小军依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十九条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人燕五山犯绑架罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币二万元;犯抢劫罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币五千元;犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月,决定执行有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币二万五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一五年十一月六日起至

二○二六年五月五日止。罚金应于本判决生效之日起一个月内缴纳)。

二、被告人胡小军犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币四千元;犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月,决定执行有期徒刑四年九个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一五年十月九日起至

二○二○年七月八日止。罚金应于本判决生效之日起一个月内缴纳)。

三、继续追缴被告人燕五山、胡小军的犯罪所得,发还各被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  郑文钧

人民陪审员  王红梅

人民陪审员  李宝官

二〇一六年五月九日

书 记 员  郑依琴主要法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十九条以勒索财物为目的绑架他人的,或者绑架他人作为人质的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节较轻的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。犯前款罪,杀害被绑架人的,或者故意伤害被绑架人,致人重伤、死亡的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。以勒索财物为目的偷盗婴幼儿的,依照前两款的规定处罚。第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。