宁夏回族自治区银川市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)宁01执复38号复议申请人(异议人)杨英元,女,1972年9月21日出生,汉族,交通银行股份有限公司宁夏分行职员,住宁夏回族自治区银川市。委托代理人陈吉宁,宁夏诚托律师事务所律师。申请执行人张新慧,女,1959年2月18日出生,汉族,中国电信有限公司乌鲁木齐市分公司无线通信局退休职工,住宁夏回族自治区银川市。被执行人刘红军,男,1971年5月4日出生,汉族,现羁押于银川市看守所(系复议申请人杨英元丈夫)。复议申请人杨英元不服宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院(以下简称兴庆区法院)(2016)宁0104执异25号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。兴庆区法院认为,申请执行人张新慧与被执行人刘红军之间的借贷关系发生于异议人杨英元与被执行人刘红军婚姻关系存续期间,且异议人杨英元未向本院提交相应证据证明涉案债务非其与刘红军的夫妻共同债务。综上,异议人杨英元的异议理由不能成立,应当予以驳回。经审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,裁定驳回了异议人杨英元的执行异议申请。复议申请人杨英元称,兴庆区法院裁定错误,涉案借款不属于复议申请人与刘红军的夫妻共同债务,兴庆区法院“以执代审”追加复议申请人为被执行人的程序违法,剥夺了复议申请人依法享有辩论的权利,应当撤销(2015)兴执字第2765-2号执行裁定。申请执行人张新慧利用被执行人刘红军与复议申请人夫妻关系存续期间出具的借款借据,通过法院调解制度重复确认债权,恶意制造虚假诉讼,蓄意侵害复议申请人的合法权益,应当依法追究其刑事责任。综上,请求贵院撤销兴庆区法院(2016)宁0104执异25号、(2015)兴执字第2765-2号执行裁定。
本院查明,张新慧与刘红军民间借贷纠纷一案,在执行过程中,因被执行人刘红军未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人张新慧向兴庆区法院申请追加被执行人刘红军妻子杨英元为被执行人。2016年1月7日,兴庆区法院作出(2015)兴执字第2765-2号执行裁定书,裁定:
一、追加杨英元为本案被执行人;二、冻结、划拨被执行人杨英元的银行存款1988237元或查封、扣押被执行人价值相当的财产。该裁定生效后,杨英元不服,向兴庆区法院提出异议申请,请求撤销该裁定。兴庆区法院于2016年3月9日作出(2016)宁0104执异25号执行裁定书,裁定驳回了异议人杨英元的执行异议申请。杨英元不服,向本院申请复议。在复议审查期间,申请执行人张新慧向本院提出书面撤回追加杨英元为被执行人申请,请求撤销兴庆区法院(2015)兴执字第2765-2号、(2016)宁0104执异25号执行裁定。2016年4月26日,复议申请人杨英元向本院书面提出撤回复议申请。
本院认为,复议申请人杨英元与申请执行人张新慧、被执行人刘红军一案,在复议审查期间,申请执行人张新慧自愿向本院提出撤销追加杨英元为被执行人的书面申请,视其自愿放弃权利,因此复议申请人杨英元撤回复议申请,上述请求均符合法律规定,本院予以准许。鉴于申请执行人张新慧放弃复议申请人杨英元承担义务的权利,故兴庆区法院追加复议申请人杨英元为被执行人的执行行为应予撤销。参照《最高人民法院关于人民法院执行异议和复议案件若干问题的规定》第十三条、第二十三条第二款之规定,
裁定如下:
一、撤销宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院(2016)宁0104执异25号执行裁定;
二、撤销宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院(2015)兴执字第2765-2号执行裁定。本裁定送达后立即生效。
审 判 长 田少珍
审 判 员 徐开前
代理
审判员 杨 玫
二〇一六年五月九日
书 记 员 陈 曦附:本案适用的相关法律条文《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十三条执行异议、复议案件审查期间,异议人、复议申请人申请撤回异议、复议申请的,是否准许由人民法院裁定。第二十三条上一级人民法院对不服异议裁定的复议申请审查后,应当按照下列情形,分别处理:(一)异议裁定认定事实清楚,适用法律正确,结果应予维持的,裁定驳回复议申请,维持异议裁定;(二)异议裁定认定事实错误,或者适用法律错误,结果应予纠正的,裁定撤销或者变更异议裁定;(三)异议裁定认定基本事实不清、证据不足的,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新审查,或者查清事实后作出相应裁定;(四)异议裁定遗漏异议请求或者存在其他严重违反法定程序的情形,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新审查;(五)异议裁定对应当适用民事诉讼法第二百二十七条规定审查处理的异议,错误适用民事诉讼法第二百二十五条规定审查处理的,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新作出裁定。除依照本条第一款第三、四、五项发回重新审查或者重新作出裁定的情形外,裁定撤销或者变更异议裁定且执行行为可撤销、变更的,应当同时撤销或者变更该裁定维持的执行行为。……