江苏省无锡市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏02行赔终6号上诉人(原审原告)胡亚良。上诉人(原审原告)吴定娟,系胡亚良之妻。被上诉人(原审被告)江阴市人民政府临港街道办事处,住所地江阴市镇澄路1816号。法定代表人王文平,该办事处主任。委托代理人卢飞冰,该办事处工作人员。委托代理人陈磊,江苏江成(江阴)律师事务所律师。
上诉人胡亚良、吴定娟与被上诉人江阴市人民政府临港街道办事处(以下简称临港街道办事处)拆迁行政赔偿一案,不服江阴市人民法院(2015)澄行赔初字第0001号行政裁定,向本院提起上诉。本院于2016年2月18日立案受理并依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。原审裁定认定事实如下:2011年3月4日,原江阴市申港街道拆迁安置部向胡亚良发出了《告拆迁户书》,载明从2010年11月1日起全权委托江阴市大桥拆迁公司对申港村(王家垫、胡狄山桥)未签订房屋拆迁协议的拆迁户实施拆迁。……正式通知胡亚良户从即日起一个月内直接与街道办事处和村委商洽拆迁事宜,逾期将继续由拆迁公司上门做工作、实施拆迁。庭审中,原审原告陈述的2010年11月5日晚上在其家中发生的其与大桥拆迁公司的纠纷未被原审被告认可;原审原告起诉时提供证人证明其校车被原审被告工作人员通知停开一节,原审法院调查时该证人对此情况予以否认。2013年7月1日,原审原告胡亚良以书面形式向原申港镇政府、江阴市政府等部门不断信访,要求解决校车停运、大桥拆迁公司暴力拆迁造成其家人人身伤害和财物损失等问题。2014年12月4日,原审原告胡亚良以个人名义向本案原审被告提交了国家赔偿申请书,要求赔偿其损失人民币1211212.73元。原审被告未在法定的两个月期限内给予答复,两原审原告于2015年2月9日诉至法院。又查:2013年3月,由于江阴市行政区划调整,撤销申港街道办事处、夏港街道办事处、利港镇政府,组建成立临港街道办事处,原审原告所在村归临港街道办事处管辖。再查:2014年7月2日胡亚良以本人名义向原审法院提起行政赔偿诉讼,要求原审被告江阴市临港经济开发区管委会赔偿原审原告损失人民币1132915.83元。因原审被告主体不适格等问题,经原审法院法律释明后原审原告撤回了起诉。原审法院于同年11月27日作出了准予撤诉的裁定。原审法院认为,《中华人民共和国国家赔偿法》第二条规定,国家机关和国家机关工作人员行使职权,有本法规定的侵犯公民、法人和其他组织合法权益的情形,造成损害的,受害人有依照本法取得国家赔偿的权利。第九条第二款规定,赔偿请求人要求赔偿,应当先向赔偿义务机关提出,也可以在申请行政复议或者提出行政诉讼时一并提出。最高人民法院《关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第二十一条规定,赔偿请求人单独提起行政赔偿诉讼,应当符合下列条件:…(4)加害行为为具体行政行为的,该行为已被确认为违法;(5)赔偿义务机关已先行处理或超过法定期限不予处理。原审原告胡亚良、吴定娟单独提起行政赔偿诉讼,没有提供证据证明原审被告实施了违法行政行为,吴定娟未先行向原审被告提出赔偿申请。原审原告胡亚良、吴定娟提起行政赔偿诉讼不符合法定条件,应当不予受理。法院在审理中发现不符合受理条件的,裁定驳回起诉。为此,依照《中华人民共和国国家赔偿法》第二条、第九条第二款,最高人民法院《关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第二十一条、第二十七条的规定,裁定驳回原审原告胡亚良、吴定娟的起诉。
上诉人胡亚良、吴定娟上诉称,上诉人合法权益受到损害,应依法予以赔偿。校车编号NO:0092专门用于接送学生,由于未按时签订拆迁协议而不能再到学校接送学生。2010年11月起,原告村上来了100多个外地青年,受原申港镇政府委托拆迁的大桥拆迁公司人员强迫上诉人签订拆迁协议书。吴定娟被大桥拆迁公司的人殴打后昏厥,后由120救护车送临港医院救治。大桥拆迁公司的这批青年用踢门、砸门、扔砖头、敲窗玻璃、半夜敲锣、放炮、放火、汽车鸣笛等行为使其家人受到了惊吓。在大桥拆迁公司的人骚扰持续的几个月中,上诉人全家人外逃到亲戚家居住,回家后发现他们把亲戚寄放在家的拖拉机方向盘掰坏,汽车外壳敲坏、油漆被严重划伤。客厅内的一桶野山茶、太阳能管子等物遗失或被砸,家中一片狼藉。家中饲养的信鸽57只被大桥拆迁公司的人毒死。原审裁定驳回起诉错误。为此,请求撤销一审裁定,判令赔偿损失。
被上诉人临港街道办事处答辩称,一、上诉人提出赔偿请求对应的行政行为不明确。
二、上诉人主张的各项赔偿缺乏事实和法律依据。
三、退一步讲,即便上诉人所诉行政行为存在,上诉人的起诉也已超过诉讼时效。
四、上诉人在没有证据证明答辩人实施了违法行政行为的前提下单独提起行政赔偿诉讼不符合法律的规定。综上,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉人的上诉,维持原裁定。原审原告向原审法院提交的证据材料有:1、申港街道拆迁安置部《告拆迁户书》一份;2、自拍的放火视频及照片;3、吴定娟的住院票据以及后续治疗费用的发票、胡亚良上访的公交车、火车票;4、2013年7月1日胡亚良的信访申请书;5、2014年3月4日临港街道办事处的信访事项答复意见;6、2014年3月30日胡亚良的信访复查申请书;7、2014年4月18日江阴市人民政府关于胡亚良信访事项不予受理告知书;8、胡亚良于2014年12月4日向临港街道办事处提交的《国家赔偿申请书》及邮寄凭证。原审被告未向原审法院提交证据材料。当事人向原审法院提交的证据已随卷移送本院。经审查,原审裁定认定事实清楚。本院据此确认的案件事实与原审无异。
本院认为,最高人民法院《关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第二十一条规定:“赔偿请求人单独提起行政赔偿诉讼,应当符合下列条件:…(4)加害行为为具体行政行为的,该行为已被确认为违法;(5)赔偿义务机关已先行处理或超过法定期限不予处理。”第二十七条规定:“人民法院接到行政赔偿诉状后,在七日内不能确定可否受理的,应当先予受理。审理中发现不符合受理条件的,裁定驳回起诉。”胡亚良、吴定娟单独提起行政赔偿诉讼,没有提供证据证明临港街道办事处实施的行政行为已被确认为违法,胡亚良、吴定娟提起行政赔偿诉讼不符合法定条件,应当不予受理。法院在审理中发现不符合受理条件的,裁定驳回起诉。综上,原审裁定驳回胡亚良、吴定娟的起诉,结论正确,应予维持。上诉人的上诉理由,依据不足,上诉请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张学雁
审 判 员 马 云
代理
审判员 卢文兵
二〇一六年五月九日
书 记 员 陈胜利