重庆市武隆县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0232民初813号原告王琼,女,1963年出生,汉族,农村居民。被告崔小波,男,1978年出生,汉族,城镇居民。被告郑芳,女,1982年出生,汉族,教师。
原告王琼与被告崔小波、郑芳民间借贷纠纷一案,原告王琼于2016年3月16日向本院提起诉讼,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,由
代理
审判员万鹏独任审理此案,于2016年4月7日公开开庭进行了审理。原告王琼到庭参加了诉讼,被告崔小波、郑芳经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告王琼诉称,2014年5月31日,被告崔小波给原告打电话和发微信,以经商为由向原告王琼借款10000元,双方口头约定借款期限一周,未约定利息。原告通过重庆农村商业银行武隆支行向被告崔小波账户打款10000元。之后,原告王琼多次催收未果。崔小波和王琼是夫妻。现请求人民法院判决被告崔小波、郑芳共同偿还原告借款10000元及逾期利息,逾期利息计算方式:按月息2分,从2016年3月2日起计算至本金还清时止。被告崔小波、郑芳未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩意见及证据。
经审理查明,2014年5月底,被告崔小波通过打电话、发微信的方式,以消费差钱为由向原告王琼借款10000元,未约定利息。2014年5月31日,原告王琼通过重庆农村商业银行向被告崔小波账户打款10000元。后经原告催收,被告崔小波未偿还借款。原告王琼曾于2015年10月29日向本院起诉请求崔小波偿还该笔借款,本院于2015年12月16日裁定准许原告王琼撤诉。另查明,被告崔小波和被告郑芳于2007年2月6日登记结婚,于2016年3月1日登记离婚。2016年3月16日,原告王琼再次起诉至本院,提出前述诉讼请求。以上事实,有原告的陈述,原告提供的重庆农村商业银行客户交易回单、王琼与崔小波的微信聊天记录、短信记录、本院依职权调取的婚姻登记审查表、(2015)武法民初字第02XXX号受理案件通知书、民事裁定书在案佐证。经庭审质证,上述证据具有真实性、合法性、关联性,本院依法予以确认。
本院认为,原告王琼与被告崔小波的民间借贷关系成立且未违反相关法律法规规定,应受法律保护。原、被告双方虽未约定还款期限,但经原告王琼催收,被告崔小波至今未偿还借款,其行为已违约,应当依法承担偿还借款的违约责任。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与���务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”借款时,被告崔小波和郑芳的婚姻关系并未结束,被告崔小波、郑芳也并未举证证明该债务属于崔小波的个人债务。因此,该笔借款应当认定为夫妻共同债务,被告郑芳应当承担共同偿还借款本金及利息的责任。对于逾期利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:“……(一)既未约定借期内的利率,也���约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持……”之规定,原告王琼对逾期利息的主张在年利率6%以内的部分符合法律的规定,故本院予以支持。对于逾期利息的起算时间,王琼仅要求被告崔小波、郑芳支付从2016年3月2日起的逾期利息,是对其权利的自愿放弃,且符合法律规定,本院予以确认。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条、第一百五十二条、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告崔小波、郑芳于本判决生效后十日内偿还原告王琼借款本金10000元及其利息(利息计算方式:从2016年3月2日起按照年利率6%计算至本金还清时止)。
二、驳回原告王琼的其余诉讼请求。如果被告崔小波、郑芳未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案案件受理费50元,减半收取25元(原告已预交),由被告崔小波、郑芳负担。本判决为终审判决。
代理
审判员 万 鹏二〇��六年五月九日
书 记 员 聂源岐