(2016)赣0481刑初72号

洪进诈骗案一审刑事判决书

法院
瑞昌市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-28
所属地区
瑞昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
洪某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第五十二条

裁判文书全文

江西省瑞昌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0481刑初72号公诉机关瑞昌市人民检察院。被告人洪某,男。2015年11月17日,因涉嫌犯诈骗罪被瑞昌市公安局取保候审,现在家。瑞昌市人民检察院以瑞检公诉刑诉(2016)58号起诉书指控被告人洪某犯诈骗罪,于2016年3月29日向本院提起公诉,本院经审查后于同日立案受理,并依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。瑞昌市人民检察院指派检察员徐漫红出庭支持公诉,被告人洪某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2012年11月份,被告人洪某在九江浔阳晚报报社实习期间,采访报道了瑞昌市白杨镇檀山村村民徐某某因交通事故导致全家陷于困境的不幸遭遇。报道后不久,被告人洪某以帮徐某某募捐为由获取了徐某某的病历、户口本信息以及病床上的照片,2013年1月份,被告人洪某谎称是徐某某的儿子,将徐某某的有关资料以电子邮件的形式发送给其参加大学生夏令营认识的一些人求取捐助。被害人项某某收到邮件后向被告人洪某提供的银行账户分两次打款共计2万元,被告人洪某将这2万元占为己有。案发后,被告人洪某主动向公安机关投案并如实供述犯罪经过。经被害人项某某同意,被告人洪某将所骗2万元及0.03万元孳息转给徐某某的家属,被害人项某某和徐某某家属对被告人洪某的行为表示谅解。上述事实,被告人洪某在开庭审理中无异议,并有其在公安机关的供述;被害人项某某陈述;证人周某、周某某的证言;辨认笔录及照片;远程勘验笔录、提取电子证据清单及电子证据光碟;书证:疾病诊断证明书、入院记录及病历、通讯报道电子版、收条、谅解书、被告人洪某银行卡交易明细单、被告人户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人洪某以非法占有为目的,虚构事实,骗取他人财物,数额较大,其行为构成诈骗罪,依法应予处罚。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人洪某主动投案,并如实供述其犯罪行为,属自首,依法可以从轻或减轻处罚;被告人洪某积极退赔违法所得,并获被害人谅解,酌情从轻处罚;被告人洪某属初犯,悔罪诚恳,适用缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第一款、第七十二条、第五十二条之规定,

判决如下:被告人洪某犯诈骗罪,判处拘役五个月,缓刑一年,并处罚金5000元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  彭小娟

人民陪审员  范友芳

人民陪审员  周起俊

二〇一六年五月九日

书 记 员  熊 彬