山西省河曲县人民法院民 事 判 决 书(2015)河民初字第394号原告保德县亿鸿汽贸有限公司,住所地:保德县东关镇外河畔林涛大道东。法定代表人代俊祥,男,该公司总经理。委托代理人韩晓东,山西上选律师事务所律师。被告郭瑛,男,1975年3月10日生,汉族。被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司,住所地:大同市城区大庆路1号桐城怡景B座9层10层,组织机构代码证05885203-8。负责人麻秀文,该公司总经理。委托代理人晋忠,山西晨遥律师事务所律师。
原告保德县亿鸿汽贸有限公司诉被告郭瑛、中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年3月18日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人和被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司代理人晋忠到庭参加了诉讼,被告郭瑛经合法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告保德县亿鸿汽贸有限公司(以下简称亿鸿汽贸)诉称,2015年9月12日,原告所有的晋H挂货车在行驶中与被告郭瑛的晋B货车发生刮擦,导致原告车辆侧翻受损。经河曲县公安局交警大队责任认定,原告车辆驾驶人负事故主要责任,被告郭瑛车辆驾驶人负事故次要责任。根据事故发生经过,原告认为双方驾驶人过错程度接近,责任划分比例应采纳6:4而不是7:3。原告车辆经司法鉴定车损为112310元,此次鉴定原告支出鉴定费5000元。被告郭瑛车辆晋B货车在被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司投保交强险和商业第三者责任保险。依据法律规定和保险合同约定,二被告应赔偿原告财产损失51124元,并承担本案的诉讼费用。被告郭瑛经合法传唤,未到庭,未答辩,也没有提供书面答辩意见和证据。
被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司(以下简称中煤财险)辩称,对事故发生的时间、地点以及事故责任认定书无异议。晋B货车的主车晋B在被告处投保交强险、商业第三者责任保险各一份。如郭瑛一方的行驶证、驾驶证、资格证符合法律规定,且没有免责事由,被告同意在交强险财产损失赔偿限额范围内对原告合理合法的损失进行赔偿,不足部分依照30%的比例在商业第三者责任保险内赔付。鉴定费和诉讼费不属于保险公司理赔范围。
经审理查明,2015年9月12日13时48分许,原告车辆驾驶人孙占明驾驶晋H重型半挂牵引车沿神保线由西向东行驶,行至事故地点超越同向行驶由被告车辆驾驶人郝利所驾驶的晋B重型半挂牵引车时发生刮擦后,因躲避致使晋H重型半挂牵引车发生侧翻,造成该车受损。此次事故经河曲县公安局交警大队河公交认字(2015)第193号交通事故认定书,认定为驾驶人孙占明负事故的主要责任,驾驶人郝利所负事故次要责任。原告晋H重型半挂牵引车车损经山西金石司法鉴定中心(2015)评鉴字第104号鉴定意见书,鉴定为112310元。原告此次鉴定,支出鉴定费5000元。另查明,原告亿鸿汽贸为晋H重型半挂牵引车的所有人和使用人。被告郭瑛为晋B重型半挂牵引车的实际车主,被告郭瑛就该车主车晋B于被告中煤财险处投保交强险和商业险各一份,保险期限均为2015年7月6日至2016年7月5日,此次事故发生在保险期内。前述保险中,交强险责任限额为122000元(其中死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元),商业第三者责任保险责任限额为1000000元。
本院认为,关于河曲县交警大队作出的原告车辆驾驶人负主要责任,被告车辆驾驶人负次要责任的事故责任认定,原告及到庭被告无异议,本院予以采纳,并可以作为划分责任比例的依据。结合事故发生经过和事故原因分析,原、被告之间责任划分比例确定为65%:35%。就涉案的车损司法鉴定意见书,原告和到庭的被告无异议,应采纳,并作为赔偿原告相关项目的参照。关于鉴定费是否属于保险公司理赔范围的问题,《中华人民共和国保险法》第六十四条规定“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”,因此可见,鉴定费不属于保险公司免责范畴,所以,被告中煤财险抗辩本案鉴定费免赔的抗辩理由与法相悖,本院不予支持。关于赔偿数额的确定,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第16条规定:“同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应按照下列规划确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持”。从上述司法解释可知,原告在本起交通事故中的损失先由被告中煤财险在被保险车辆晋B交强险财产损失赔偿限额内先行赔付2000元,不足部分(112310元+5000元-2000元=115310元),由被告中煤财险在被保险车辆晋B商业第三者责任保险限额内按35%的比例负责赔偿,即115310元35%=40358.5元,合计42358.5元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第15条第1款第(6)项、第48条、《中华人民共和国道路交通安全法》第76条、《中华人民共和国保险法》第64条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第16条和《中华人民共和国民事诉讼法》第144条之规定,
判决如下:由被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司在被保险车辆晋B交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告2000元,在该被保险车辆商业第三者责任保险限额内赔偿原告40358.5元,合计42358.5元。上述款额于本判决生效后10日内付清,如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。驳回原告其他诉讼请求。案件受理费1078元,由原告负担183元,由被告郭瑛负担895元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于忻州市中级人民法院。
审 判 长 苗丽青
代理
审判员 燕海婷
人民陪审员 燕 杉
二〇一六年五月九日
书 记 员 邬永花