江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初3591号原告刘惠贤。原告蔡珏。原告蔡钰。委托代理人蔡小燕(受刘惠贤、蔡珏、蔡钰共同特别授权委托),江阴市要塞法律服务所法律工作者。被告刘晓东。被告张永法。委托代理人许晓。被告中国人民财产保险股份有限公司张家港中心支公司,住所地张家港市杨舍镇国泰中路9号。代表人季力,该公司总经理。委托代理人李锋,江苏维一律师事务所律师。
原告刘惠贤、蔡珏、蔡钰诉被告刘晓东、张永法、中国人民财产保险股份有限公司张家港中心支公司(以下简称人保张家港支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理,依法由
审判员钱宇穗适用简易程序,于2016年4月20日公开开庭审理了本案。原告刘惠贤、蔡珏、蔡钰及原告方共同委托代理人蔡小燕,被告张永法及其委托代理人许晓,被告人保张家港支公司的委托代理人李锋到庭参加诉讼。被告刘晓东经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘惠贤、蔡珏、蔡钰诉称:2016年1月16日14时21分许,刘晓东驾驶苏E×××××小型面包车沿江阴市华士镇华陆路由北向南行驶至环南路叉口时,车辆前部与沿华陆路由北向南行驶行驶至叉口左转弯通过叉口的蔡国松驾驶的电动自行车左侧相撞,造成蔡国松受伤,蔡国松送江阴市人民医院抢救无效于当日死亡、车辆损坏的道路交通事故。江阴市公安局交通警察大队出具事故责任认定书,认定刘晓东负此事故的同等责任,蔡国松负此事故的同等责任。苏E×××××小型面包车在人保张家港支公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。原告方因蔡国松交通事故死亡造成的损失为:死亡赔偿金706287元、丧葬费30891.50元、精神损害抚慰金50000元、医疗费20239.16元,合计807417.66元。请求判令被告人保张家港支公司在交强险限额内赔偿12万元,不足部分由刘晓东、张永法承担70%的赔偿责任计481192.36元,扣除刘晓东已支付的5万元,还应赔偿431192.36。精神损害抚慰金在交强险内优先赔偿。被告刘晓东未作答辩,亦未提供证据反驳。
被告张永法辩称:2015年5月26日,他与刘晓东达成车辆转让协议,将涉案机动车苏E×××××面包车以1000元的价格卖给了刘晓东,双方约定若车辆发生故障或交通事故等均由刘晓东承担所有责任,与他无关。本起交通事故与他无关,他不应承担赔偿责任。
被告人保张家港支公司辩称:对事故发生的事实及责任认定均无异议。涉案机动车在他公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。他公司愿意在交强险限额内承担赔偿。诉讼费他公司不承担。
经审理查明:2016年1月16日14时21分许,刘晓东驾驶苏E×××××小型面包车沿江阴市华士镇华陆路由北向南行驶至环南路叉口时,车辆前部与沿华陆路由北向南行驶行驶至叉口左转弯通过叉口的蔡国松驾驶的电动自行车左侧相撞,造成蔡国松受伤,蔡国松送江阴市人民医院抢救无效于当日死亡、车辆损坏的道路交通事故。江阴市公安局交通警察大队对事故形成原因的分析:刘晓东驾驶机动车通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口时,未减速慢行,未及时察明路口内车辆情况,未确保安全;蔡国松驾驶未经公安机关交通管理部门登记的电动自行车左转弯通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口时,未让直行的车辆先行,未确保安全。刘晓东和蔡国松的违法行为均是造成事故的直接原因。2016年2月22日,江阴市公安局交通警察大队出具交通事故责任认定书,认定刘晓东负此事故的同等责任,蔡国松负此事故的同等责任。事发后,蔡国松被送往江阴市人民医院抢救,共产生医疗费20239.16元。刘晓东已支付给原告方50000元。另查明:苏E×××××小型面包车行驶证登记所有人为张永法,2015年5月26日,张永法将苏E×××××小型面包车以1000元的价格转让给了刘晓东,未办理车辆登记过户手续。该车在人保张家港支公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。又查明:刘惠贤系蔡国松的妻子,蔡珏、蔡钰系蔡国松的女儿。以上事实,由交通事故责任认定书、驾驶证、行驶证、交强险保单、病历卡、住院费用清单、出院记录、医疗费票据、户籍信息证明、居民死亡医学证明书、车辆转让协议、公安卷宗材料及当事人陈述等证据在卷佐证。
本院认为:(一)关于过错责任的确定问题。对交警部门作出的交通事故责任认定,双方当事人均未提出异议,本院予以确认。对原告方因蔡国松交通事故死亡造成的损失,本院确定由刘晓东承担60%的赔偿责任。原告主张张永法承担赔偿责任,无事实和法律依据,本院不予支持。(二)关于原告损失的确定问题。1、医疗费:根据原告提供的病历卡、出院记录、医疗费票据等证据,认定抢救蔡国松共产生医疗费20239.16元。2、丧葬费:按照本省上一年度职工月平均工资标准计算六个月,丧葬费应为30891.50元(61783元/年÷2)。3、死亡赔偿金:本案中,蔡国松系江阴居民,发生交通事故死亡时为61周岁,故蔡国松的死亡赔偿金应按照江苏省上一年度城镇居民人均可支配收入37173元/年的标准,计算19年为706287元(37173元/年×19年)。4、精神损害抚慰金:依照最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿若干问题的解释》的规定,结合本案具体情况及原告的实际情况,本院酌定精神损害抚慰金为30000元。本案中,关于精神损害赔偿与物质损害赔偿在交强险中的赔偿次序,原告选择精神损害赔偿优先,本院依法予以支持,故精神损害抚慰金30000元应由人保张家港支公司予以赔偿。综上,原告因蔡国松交通事故死亡造成的损失为:医疗费20239.16元、丧葬费30891.50元、死亡赔偿金706287元、精神损害抚慰金30000元,合计787417.66元。(三)关于本案赔偿责任的具体分配问题。道路交通安全法第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。本案中,人保张家港支公司为苏E×××××小型面包车承保了交强险,刘晓东驾驶上述车辆发生交通事故造成蔡国松死亡,本案事故发生在保险期间内,故对原告因蔡国松交通事故死亡造成的损失787417.66元应由人保张家港支公司在交强险责任限额范围内予以赔偿120000元(含精神损害抚慰金30000元)。不足部分的损失667417.66元应由刘晓东承担60%的赔偿责任为400450.60元,扣除已支付的50000元,还应赔偿350450.60元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、第五十条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款、第十九条第一款、第二十七条、第二十九条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条之规定,
判决如下:
一、刘惠贤、蔡珏、蔡钰因蔡国松交通事故死亡造成的损失787417.66元,由中国人民财产保险股份有限公司张家港中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿120000元(含精神损害抚慰金30000元);由刘晓东赔偿400450.60元,扣除已支付的50000元,还应赔偿350450.60元元。中国人民财产保险股份有限公司张家港中心支公司、刘晓东应于本判决发生法律效力之日起十日内支付;
二、驳回刘惠贤、蔡珏、蔡钰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取1665元(刘惠贤、蔡珏、蔡钰已预交),由刘惠贤、蔡珏、蔡钰负担281元,中国人民财产保险股份有限公司张家港中心支公司负担353元,刘晓东负担1031元。刘惠贤、蔡珏、蔡钰同意其预交案件受理费由中国人民财产保险股份有限公司张家港中心支公司、刘晓东负担的部分直接支付给他们,本院不再退还。中国人民财产保险股份有限公司张家港中心支公司、刘晓东负担的部分应于本判决发生法律效力之日起十日内直接支付给刘惠贤、蔡珏、蔡钰。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05。
审判员 钱宇穗
二〇一六年五月九日
书记员 刘 亚本案援引法律条款《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第五十条当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》:第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款、第三款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条第一款医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;侵权行为所造成的后果;侵权人的获利情况;侵权人承担责任的经济能力;受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。第十一条受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。