广东省汕头市澄海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0515民初149号原告陈绍歆,男,汉族,住汕头市澄海区,公民身份号码×××2839。委托代理人金梓乐,国信信扬(汕头)律师事务所律师。被告江树祥,男,汉族,住汕头市澄海区,公民身份号码×××2813。
原告陈绍歆诉被告江树祥民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告陈绍歆的委托代理人金梓乐到庭参加诉讼,被告江树祥经本院公告送达传票传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈绍歆诉称,被告江树祥于2015年2月15日向原告借款650000元并立下《借款借据》,双方约定借款期限为2015年2月15日至2015年5月15��,并约定借款期间届满未归还的,应承担日千分之一的违约金。借款期届,原告多次向被告要求返还借款,被告拒不返还。原告遂起诉请求判令:1、被告江树祥立即付还原告借款650000元(自2015年5月16日起至被告实际还款之日止违约金按月息2%计);2、被告承担本案的全部诉讼费用。原告陈绍歆对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、原告身份证复印件一份,证明原告的主体资格;2、被告江树祥人口信息原件一份,证明被告江树祥的主体资格;3、借款借据原件一页、收据原件一页,证明被告江树祥向原告陈绍歆借款650000元的事实。被告江树祥没有提出答辩,也没有提供证据。另,本院调取的2016年1月18日汕头市澄海区溪南镇仙市村村民委员会证明1份,证明被告江树祥去向不明的事实。原告陈绍歆对本院调取的证明无异议。
本院查明,被告江树祥经本院传唤无正当理由没有到庭参加诉讼,本院视为其放弃辨认、质证权利。经本院审查,未发现存在影响原告提供的证据及本院调取证据证明力的因素,本院对原告提供的证据及本院调取证据予以采信。综合本院采信的证据及当事人的陈述,本院确认以下事实:被告江树祥于2015年2月15日向原告陈绍歆借款650000元,立下《借款借据》1份交原告收执,约定借款期限自2015年2月15日至2015年5月15日,双方未约定利息,约定违约金为自借款期届满按日千分之一计。同日,被告江树祥出具《收据》1份,确认向原告借款650000元,借款期届,被告江树祥没有依约付还借款,原告遂于2016年1月18日诉至本院。
本院认为:本案是一宗民间借贷纠纷案件,原告与被告江树祥之间的借贷关系合法有效,被告江树祥向原告借款650000元事实清楚,证据充分,应予认定。因原、被告未约定利息,属无息借款,现原告请求判令被告江树祥付还借款,其请求合法、理由成立,依法予以支持;原告与被告《借款借据》对逾期还款违约金责任作了明确约定,被告没有按照约定履行还款义务,其行为构成违约,应承担相应的违约责任,现原告请求被告自2015年5月16日起至被告实际还款之日止按月息2%计,请求不违反法律规定,依法应予支持。被告江树祥经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告江树祥应于本判决生效之日起10日内付还原告陈绍歆借款650000元及该款自2015年5月16日起至还款之日止按月息2%向原告计付相应的违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10300元,公告费560元,共10860元由被告江树祥承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。
审 判 长 陈煜山
人民陪审员 杜绍炯
人民陪审员 林祯海
二〇一六年五月九日代理
书记员 李育川附相关法律规定:《中华人民共和国民法通则》第九十条���法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可,中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。