(2016)浙0110民初931号

朱某与宣某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-05-27
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
朱某,宣某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初931号

原告:朱某。

委托代理人:董伟,杭州市昌前法律服务所法律工作者。

被告:宣某甲。

原告朱某(以下简称原告)为与被告宣某甲(以下简称被告)离婚纠纷一案,于2015年10月26日向绍兴市柯桥区人民法院起诉,后因被告宣某甲经常居住在杭州市余杭区中泰街道新泰村,绍兴市柯桥区人民法院将本案移送本院。本院于2016年1月15日立案受理,并依法组成合议庭并于2015年5月5日公开开庭进行了审理。原告朱某及其委托代理人董伟到庭参加诉讼,被告宣某甲经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称,原、被告于××××年××月××日在杭州市余杭区中泰乡政府登记结婚,××××年××月××日生育一子,取名宣某乙,现已成年。双方自结婚后一直居住在原告户籍所在地。自儿子出生后至今被告一直不务正业,不履行家庭义务,长期在外赌博,双方经常为家庭琐事争吵不休。2001年,原告曾向余杭区人民法院起诉离婚,因被告多次打电话骚扰法官并恐吓原告,原告无奈之下只好撤诉。2014年6月,被告离家出走,下落不明,无法联系。2014年7月起,许多债权人上门讨债,并在原告家德墙上、门上用红色颜料书写恐吓文字,致使原告及儿子无法正常生活。原告认为,原、被告夫妻感情已彻底破裂,无和好可能。故原告向法院起诉,请求判令:1、准予原、被告离婚;2、本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉请主张,提供并陈述了下列证据材料:1、结婚证一份,用于证明原、被告于××××年××月××日登记结婚的事实。2、独生子女证一份,用于证明原、被告于××××年××月××日共同生育一子宣某丙的事实。3、新泰村证明一份,用于证明双方自结婚后一直居住在原告户籍所在地,2014年6月,被告离家出走,下落不明,无法联系的事实。4、照片两份,用于证明自2014年7月起,许多人上门讨债,并在原告家住宅墙上、门上用红色颜料书写讨债恐吓语言,致使原告及儿子无法正常生活的事实。被告未在法定答辩期间提交书面答辩状。被告未提供证据材料。原告提供的证据,本院在送达起诉状副本和证据材料后,被告未在答辩期内提出异议。本院经审查后认为,证据1-3符合证据的采信规则,故确认其分别作为认定本案相关事实的依据。证据4不能单独证明原告的待证事实,故本院不予确认。本院根据当事人的陈述以及确认的有效证据,认定下列事实:原、被告于××××年××月××日登记结婚,并于××××年××月××日共同生育一子宣某丙,现已成年。结婚初期,夫妻感情尚可,后双方因在家庭生活中缺乏必要的沟通和信任,致使夫妻产生矛盾。2016年1月15日,原告向法院起诉,要求与被告离婚。

本院认为,原、被告系自主婚姻,婚后亦建立起一定的夫妻感情,造成目前夫妻不和的主要原因是双方缺乏必要的沟通与信任。只要双方以家庭、子女利益为重,互敬互爱,加强理解与沟通,努力改正自身的不足,珍惜以往夫妻感情,夫妻尚有和好可能。故对原告朱某要求与被告宣某甲离婚的诉讼请求,本院不予支持。被告宣某甲经本院公告传唤无正当理由拒不到庭,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告朱某的离婚诉讼请求。本案案件受理费300元,由原告朱某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本共二份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费300元。在上诉期满次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(浙江省杭州市中级人民法院开户行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号12×××68)。

审 判 长 刘 娟

人民陪审员 王 军

人民陪审员 袁方敏

二〇一六年五月九日

书 记 员 宣雅萍