(2015)园执字第04058号之一

苏州邻里中心城镇开发有限公司与苏州工业园区朱记小厨私房菜馆房屋租赁合同纠纷执行裁定书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-24
案件类型
执行案件
当事人
苏州邻里中心城镇开发有限公司,苏州工业园区朱记小厨私房菜馆
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2015)园执字第04058号之一申请执行人苏州邻里中心城镇开发有限公司,住所地苏州。法定代表人葛文炎。被执行人苏州工业园区朱记小厨私房菜馆,住所地苏州。经营者朱黎明。申请执行人苏州邻里中心城镇开发有限公司与被执行人苏州工业园区朱记小厨私房菜馆房屋租赁合同纠纷一案,苏州工业园区人民法院于2015年10月14日作出的(2015)园民初字第03095号民事调解书已经发生法律效力。依该调解书:

一、原告与被告经营者朱黎明于2011年5月3日签订的关于苏州工业园区亭盛街唯观路唯盛邻里中心A302室房屋租赁的《合同书(适用于零售服务)》(合同编号R-04-7.2-01),于2011年12月6日签订的关于苏州工业园区亭盛街唯观路唯盛邻里中心A301-2室房屋租赁的《合同书(适用于零售服务)》(合同编号R-04-7.2-01),均于2015年9月1日解除。

二、原、被告双方确认截至2015年8月31日,被告苏州工业园区朱记小厨私房菜馆结欠原告苏州邻里中心城镇开发有限公司租金人民币173216元、迟延履行违约金人民币15000元,扣除被告向原告缴纳的保证金人民币27500元,余款为人民币160716元,被告应于2015年10月25日前向原告苏州邻里中心城镇开发有限公司支付;

三、被告苏州工业园区朱记小厨私房菜馆应于2015年10月18日前搬离苏州工业园区亭盛街唯观路唯盛邻里中心A301-2、A302室房,并将上述房屋交付于原告苏州邻里中心城镇开发有限公司;

四、原告苏州邻里中心城镇开发有限公司放弃其他诉讼请求;

五、案件受理费减半收取人民币2786元,由被告苏州工业园区朱记小厨私房菜馆承担,该款原告已预交,由被告于2015年10月25日前向原告支付。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,权利人工业园区融鼎资产物业服务有限公司向本院申请执行,本院于2015年11月21日立案受理。本案受理执行后,本院依法向被执行人发出执行通知书、报告财产令,责令被执行人如实申报财产,并立即按照生效法律文书履行债务。同时,本院向申请执行人发出申请执行须知、提供被执行人财产线索通知书,要求其提供被执行人的可供执行的财产线索,并告知其执行风险。执行过程中,本院依法调查了被执行人房产、车辆、存款和证券持有状况。经查:被执行人在各个银行均未发现开户情况,被执行人苏州工业园区朱记小厨私房菜馆名下未发现车辆证券信息。因被执行人拒不履行生效法律文书确定的债务,本院已将其纳入失信被执行人名单。本案执行标的163502元及迟延履行期间的利息未能执行到位。本院已将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人可供执行的财产线索,并同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现其他可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行之财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本次执行程序应予终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本院(2015)园民初字第03095号民事调解书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  江福禄

审 判 员  牛 军

代理

审判员  陈 谚

二〇一六年五月九日

书 记 员  邹剑铭