(2016)皖0221民初852号

周闰生与章太宝、李艳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
芜湖县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-26
所属地区
芜湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周闰生,章太宝,李艳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0221民初852号

原告:周闰生,居民。

委托代理人:陈有德,芜湖县红杨镇法律服务所法律工作者。

被告:章太宝,居民。

被告:李艳,居民。

原告周闰生诉被告章太宝、李艳民间借贷纠纷一案,本院2016年4月11日立案受理后,依法由

审判员徐忠适用简易程序于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告周闰生及其委托代理人陈有德、被告章太宝到庭参加了诉讼,被告李艳经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周闰生诉称:因被告经营芜湖喜宝汽车维修服务公司需要,于2014年3月4日被告向原告借款壹拾万元整。原告向被告给付现金之后,被告向原告出具借条一份,约定借款利率为月利率为2%,借款期限为半年。后经原告多次向被告催要,被告拒不偿还。原告为保护自己的合法权益,特诉至法院请求判令:1、被告立即归还原告借款本金壹拾元整,并自2014年3月5日起,按月利率2%至本金实际给付之日止的利息;2、本案诉讼费等由被告承担。原告周闰生为证明其主张,向本院提交了以下证据:1、原告身份证复印件。证明原告诉讼主体适格;2、被告户籍证明。证明被告诉讼主体适格;3、被告出具的借条及抵押证明。证明原告与两被告之间的借款的事实;4、结婚登记审查处理表。证明两被告系夫妻关系,借款发生在夫妻关系存续期间,应对该借款承担共同还款责任。

被告章太宝辩称:借款是事实、现在无力偿还。未提交证据。被告李艳未答辩、未提交证据。

经审理查明:被告因经营芜湖喜宝汽车维修服务公司需要资金,于2014年3月4日被告向原告借款壹拾万元整。当日被告向原告出具借条一份,并约定月利率为2%,借款期限为半年。借款到期后,被告未能按时还款,经原告催要,被告一直未归还借款本金及相应的利息。遂起诉至法院要求被告归还本金及利息。

本院认为:合法的民间借贷受法律保护。

原告与被告之间的债权、债务关系,由被告章太宝出具给原告周闰生的借条为证,双方在借条上的约定系双方真实意思表示,不违反相关法律的规定,原告起诉要求被告归还借款本金10万元及主张支付自2014年3月5日起按月利率2%计算至实际清偿之日的利息,不违反相关法律规定,本院予以支持。被告章太宝与李艳系夫妻,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条的规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理”。故本案被告所欠原告之债,应系夫妻共同债务。为此,原告的诉讼请求符合法律规定,依法应予以支持。综上所述,为保护合法的借贷关系,维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,

判决如下:被告章太宝、李艳于判决生效后十日内共同归还原告周闰生借款本金10万元及利息(自2014年3月5日起按月利率2%支付利息,至本判决确定的给付之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费用1184元,由被告章太宝、李艳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方人数提交上诉状副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。当事人应在递交上诉状之日起七日内向本院交纳上诉费或提交上诉费缓、减、免申请。如在七日内既不交纳上诉费,也不提交诉讼费缓、减、免申请的,本院按当事人不上诉处理。

审判员 徐 忠

二〇一六年五月九日

书记员 奚方颖附:判决所依据的相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。