阜新蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0921民初638号原告祝某某。被告张某某。委托代理人刘鹏飞。
原告祝某某诉被告张某某健康权纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,由
审判员郭青山依法适用简易程序,于2016年4月15日公开开庭进行了审理。原告祝某某、被告张某某及委托代理人刘鹏飞均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年6月21日21时10分许,在阜蒙县阜新镇西口莫村,原告祝某某因母亲李淑岚被高雅平(被告的婆婆)打伤,继而来到高雅平家中,原告与被告因言语不和发生厮打,致使原告受伤,在阜蒙县人民医院住院治疗9天。经诊断为:头顶部头皮挫伤、左侧胸部软组织挫伤、闭合性腹部外伤,花费医药费2796.07元。现原告为维护自身合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院依法判令:
一、被告赔偿原告医疗费2796.07元、误工费1279.71元、护理费866.16元、住院伙食补助费450元、交通费90元,合计人民币5481.94元。
被告辩称,我与原告打架事实属实,但是我不同意赔偿,因为我也受伤住院治疗。
经审理查明,2015年6月21日21时10分许,在阜蒙县阜新镇西口莫村,原、被告双方因言语不和发生口角,继而相互厮打,致使原告受伤。在阜蒙县人民医院住院治疗9天。经诊断为:头顶部头皮挫伤、左侧胸部软组织挫伤、闭合性腹部外伤,花费医药费2796.07元。阜蒙县公安局于2015年9月7日作出阜公(县)行罚决字[2015]第653号公安行政处罚决定书,给予祝某某罚款二百元的行政处罚。阜蒙县公安局于2015年9月7日作出阜公(县)行罚决字[2015]第652号公安行政处罚决定书,给予张某某罚款二百元的行政处罚另查明,原告住院期间系由杨洪亮护理。上述事实,有当事人陈述笔录、诊断证明书、病历病志、药费收据、用药清单、公安卷宗材料一宗在卷佐证并经庭审质证,足以认定。
本院认为,公民享有健康权,他人不得非法侵害,否则应承担相应责任。原、被告双方因相互发生口角,继而相互厮打,双方均应承担相应的责任。原告请求的误工费过高,应参照2015年度农村居民人均可支配收入标准即30.66元/天计算。原告请求的护理费过高,应按照农村常住居民人均可支配收入标准即30.66元/天计算。原告请求的交通费标准过高,应按5.00元/天计算。原告请求的住院伙食补助费符合法律规定的标准,本院予以支持。综上,原告的合理赔偿范围为:医疗费2796.07元、误工费275.94元(30.66元/天9天)、护理费275.94元(30.66元/天9天)、伙食补助费450元(50.00元/天9天)、交通费45.00元(5.00元/天9天),合计3842.95元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条(六)项、第十六条、第二十六条之规定,
判决如下:被告张某某于本判决生效后十日内赔偿原告祝某某医疗费2796.07元、误工费275.94元、护理费275.94元、伙食补助费450元、交通费45元,合计3842.95元的40%即1537.18元。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500.00元,由原、被告各自承担250.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。
审判员 郭青山
二〇一六年五月九日
书记员 都吉娜