广东省龙门县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1324刑初47号公诉机关龙门县人民检察院。被告人叶某某,男。因涉嫌滥伐林木罪于2015年11月25日被龙门县公安局先行羁押,次日被执行刑事拘留;经龙门县人民检察院批准,2015年12月25日由龙门县公安局执行逮捕。现羁押于龙门县看守所。广东省龙门县人民检察院以龙检刑诉(2016)17号起诉书指控被告人叶某某涉嫌滥伐林木罪一案,于2016年3月1日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭审理了本案。龙门县人民检察院指派检察员林光出庭履行职务,被告人叶某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2015年9月,被告人叶某某与穆某某、刘某某(均在逃)三人合伙向黄某甲承包位于龙门县龙华镇**村“**坑”山林。2015年11月开始,叶某某等人未经县级以上林业主管部门批准,擅自雇请工人采伐林木。经鉴定:采伐迹地位于龙门县龙华镇**村“**坑”山,采伐迹地林木总蓄积为20.7立方米,折合材积13立方米。公诉机关认为,被告人叶某某无视国法、滥伐林木,数量较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以滥伐林木罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。建议对被告人叶某某判处一年以下有期徒刑,并处罚金。
被告人叶某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,当庭自愿认罪,请求法庭给予从轻处罚。
经审理查明,2015年9月间,被告人叶某某与穆某某、刘某某(均在逃)三人合伙向黄某甲承包位于龙门县龙华镇**村“**坑”山林。2015年11月开始,被告人叶某某等人经过商量后,未经县级以上林业主管部门批准,擅自雇请工人开挖山路、采伐林木。经龙门县林业勘测规划所调查检测,涉案山林采伐迹地位于龙门县龙华镇**村“**坑”山,树种为杂树,采伐林木总蓄积为20.7立方米,折合材积13立方米。2015年11月25日,被告人叶某某被抓获归案后,对其伙同他人滥伐林木的行为供认不讳。认定上述事实的证据有:
一、书证1.《受案登记表》、《龙门县公安局立案决定书》等材料,证实立案侦查情况。2.报案材料,证实2015年11月13日,龙门县龙华镇**村**、**村民小组村民向公安机关报案,称龙门县龙华镇**村**、**、**村民小组集体所有的“**坑”山林被开挖3公里山路,并有擅自砍伐林木的行为,要求依法处理。3.抓获经过,证实被告人叶某某被公安机关抓获归案的过程,不具有投案自首的情节。4.户籍证明材料,证实被告人叶某某的姓名、年龄、身份、住址等情况,已达刑事责任年龄,此前无违法犯罪记录。5.龙门县林业局龙华林业工作站关于****坑山巡查情况,证实林业站工作人员于2015年10月15日下午到**村辖区“**坑”山巡查,发现有一台中型旧钩机正在山间维修林区旧路,现场没有砍伐林痕迹。2015年11月11日上午,林业站工作人员再次到“**坑”山巡查,发现该山边搭有4个工棚,钩机停在路边,山场有新开路痕迹,并且在新开路两旁堆放小量新砍伐杂木,工棚和山场没有工人在场。林业工作人员对现场概貌进行了拍照。6.龙门县林业局关于龙门县龙华镇**村“**坑”林地林木被采伐的情况复函,证实经审阅龙门县勘测规划所《龙门县龙华镇**村委“**坑”山林木采伐迹地调查检测报告》描述的红线范围,位于龙门县龙华镇**村委“**坑”山(座落在将军帽分场内)的林木被采伐迹地至今未办理林木采伐许可审批手续。7.龙门县龙华镇**村**、**村民小组证明,证实“**坑”山林面积约3500亩,为**村**、**、**三个村民小组集体共同所有,至今没有发包给任何团体和个人,也没有分配给任何村民使用,由上述三个村民小组集体经营使用。8.龙门县龙华镇**村民委员会证明,证实**村**村民小组村民黄某甲,是现届村民小组长。9.龙门县公安局森林分局关于查找穆某某、刘某某、黄某甲等人的情况说明,证实涉案人穆某某、刘某某、黄某甲等人尚未到案。
二、证人证言1.证人朱某某证言,证实“我是挖掘机司机,我受叶某某的雇请在2015年10月14日开始到将军帽林场进去的‘**坑’山挖山开路,现在他还没有给工钱我。叶某某带我进去山场后,告诉我如何开路,叫我按他规划的路线开,之后有时会隔天来看看开路情况。我一共开工7天,维修旧路用了2天,开挖山场新路用了5天,刚开始的时候山上都是杂树和藤蔓,我在山上新挖开的路有4条。工人是在2015年11月9日开始进山砍伐树木的,砍伐了大概一天半,当时我看见的情况是没有将砍伐的木材运走的”。2.证人黄某乙证言,证实“我是龙门县龙华镇**村**村民小组村民,‘**坑’山林是属于黄屋村(**、**、**三个村民小组)所有。‘**坑’林木被砍伐后,我们村小组开会,我才知道‘**坑’山场林木被采伐一事,不清楚被砍伐了多少立方米,也不清楚谁人去采伐的”。
三、被告人叶某某供述及辩解,证实“2015年9月或10月,我和穆某某、陈干合伙向龙门县龙华镇**村黄屋村黄某甲购买‘**坑’山林进行砍伐林木,我与黄某甲是老表关系,我和穆某某、陈干三个人一起和黄某甲谈买山的事情,准确的买山时间以合约为准。我没有在合约上签名,穆某某签了名,我不清楚陈干有无签名。我们当时并没有谈好购买整个山多少钱,只是先支付8000元订金,然后合约签定砍伐木柴按每吨50元、木材按每立方米100元付款给黄某甲。未购买山之前是黄某乙带我们去踏山界至的,另外还有一个人我不知道他的名字。2015年11月8、9日雇请外省工人砍伐林木,是由陈干雇请的,工钱按木柴每吨115元、木材每立方米125元支付,伐下的林木都是杂树,还没有运走。我雇请龙门县龙华镇高沙村姓朱的司机开钩机去“**坑”开路,谈好价钱开路是按每小时200元计,由穆某某、陈干他俩带钩机进山挖路的。我们雇请外工到‘**坑’砍伐林木没有办理林木采伐许可证,是擅自砍伐‘**坑’林木。开始是我老表黄某甲说‘**坑’山场经法院审判,已判回给**村**、**、**三个村民小组集体所有,‘**坑’山场树木可以砍伐,因为黄某甲是**村民小组组长,他说与**、**村民小组的内部事情他能解决处理,实在不行的话就只砍伐属于**村民小组的部分山林,大概550亩左右。然后我再找到沙迳双东村人穆某某,让他拿钱来做‘**坑’山场林木,穆某某答应后,还与黄某甲签了合约。承包合同在合伙人穆某某那里,**村民小组长黄某甲也有一份,我现在也提供不了。我投入约3000元,主要用于大家吃饭、唱歌和汽车加油。买山时首次付了8000元买山款给黄某甲,由穆某某、陈干出资,赚到钱三个合伙人一起平分,陈建(陈干)是穆某某叫来一起做。以上笔录所说的陈干、陈建系同一人,经我辨认就是刘某某”。
四、勘验、检查、辨认笔录1.现场勘验检查工作记录、现场勘验检查情况分析报告及现场照片,证实经侦查人员对采伐现场迹地勘验,被伐树木为自然生长的阔叶林(杂树),现场采伐迹地遗留有伐桩,采伐工具为刀、锯,所伐树木新鲜,林道尚无装运林木的车辆行驶过,现场林木和木柴未被装运走。现场照片经被告人叶某某辨认无误。2.辨认笔录及照片,证实①证人朱某某辨认出雇请其到‘**坑’山场开山挖路的男子系被告人叶某某;②被告人叶某某辨认出合伙采伐‘**坑’山林的合伙人刘继承、穆某某,以及向其发包‘**坑’山林的男子黄某甲。
五、鉴定意见龙门县林业勘测规划所《龙门县龙华镇**村委“**坑”山林木采伐迹地调查检测报告》,证实涉案采伐迹地位于龙门县龙华镇**村委“**坑”山(座落在将军帽分场内),我县林地地籍号未编班,树种为杂树。采伐迹地的面积为4.1亩,采伐迹地的林木总蓄积为20.7立方米,折合材积13立方米。以上据以定案的证据均经合法程序收集并经庭审质证,符合真实性、合法性、关联性的证据要求,本院予以采信。
本院认为,被告人叶某某违反国家保护森林法规,未经林业部门批准办理采伐许可证,擅自雇请工人砍伐与他人合伙购买的林木,被采伐迹地林木总蓄积20.7立方米、折合材积13立方米,数量较大,其行为已构成滥伐林木罪。
公诉机关指控被告人叶某某犯滥伐林木罪,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。鉴于被告人叶某某归案后能如实供述犯罪事实,具有坦白情节;庭审中认罪态度好,确有悔罪表现,本院依法对被告人叶某某从轻处罚。
公诉机关建议对被告人叶某某犯滥伐林木罪判处一年以下有期徒刑并处罚金的量刑意见,与被告人的罪责相适应,本院予以采纳。综上所述,为严肃国家法律,维护国家森林保护制度,根据被告人叶某某的犯罪事实、情节、危害后果及认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人叶某某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月25日起至2016年5月24日止。罚金限在本判决生效之日起五日内一次性向本院缴交,上缴国库)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 阳旭畅
审 判 员 曾丽芬
人民陪审员 林振锋
二〇一六年五月九日
书 记 员 马 君(附页)本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十五条盗伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。非法收购、运输明知是盗伐、滥伐的林木,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。盗伐、滥伐国家级自然保护区内的森林或者其他林木的,从重处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院决定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。