(2016)川0191民初2838号

四川省天然气化工研究院与石家庄华曙善合药业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
成都高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-28
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
四川省天然气化工研究院,石家庄华曙善合药业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百一十三条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0191民初2838号原告四川省天然气化工研究院,住所地:成都市高新区华路街**号。法定代表人王俊。委托代理人孙运博,四川蓉城律师事务所律师。一般授权代理人。委托代理人杨倩,四川蓉城律师事务所律师。一般授权代理人。被告石家庄华曙善合药业有限公司,住所地:河北省石家庄市长安区高营大街29号。法定代表人田树新,该公司董事长。委托代理人管林强,河北厚正律师事务所律师。特别授权代理人。

原告四川省天然气化工研究院诉被告石家庄华曙善合药业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理,依法适用简易程序,于2016年4月6日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人孙运博、被告的委托代理人管林强到庭参加诉讼。本案现已依法缺席审理终结。

原告四川省天然气化工研究院诉称,原、被告建立常年买卖合同关系,原告按约支付了货物,被告支付了部分货款。原、被告于2013年10月31日最后一次签订《产品销售合同》,约定原告向被告供货80吨,总款584000元,被告自收到货物三日内结清货款。合同签订后,原告严格按约向被告提供材料,被告于2013年12月3日支付货款248200元后未向原告支付剩余货款。2015年2月2日,原、被告就双方截止到2014年4月21日的货款对账,确认被告尚欠原告567200元。原告催收未果。故,请求判决:1、被告支付原告货款567200元;2、被告支付原告逾期利息,从2013年12月4日起计算至该款项全部付清之日止,按年利率6%计算,暂计算至2016年1月3日,利息共计70900元;3、被告支付原告为实现债权而产生的律师费23000元;4、诉讼费被告承担。

被告石家庄华曙善合药业有限公司辩称:1、对原告主张的未支付货款的金额无异议。2、对逾期利息不认可,双方之间并未就逾期利息有任何约定。3、对律师费不认可。

经审理查明,原、被告常年有业务往来,双方于2012年9月27日、2013年10月31日分别签订了《四川省天然气化工研究院销售合同》,合同约定被告向原告购买黄血盐纳,并就购买的数量、价款、付款方式等进行了约定。原告按约向被告提供了合同约定货物。2015年2月2日,原、被告达成企业往来对账函,载明:截止2014年4月21日,被告应付原告货款567200元。以上事实有原、被告在庭审中的陈述、企业往来对账函、销售合同等予以证实,上述证据具有真实性、合法性、关联性,能证明本案待证事实,本院予以采信。

本院认为,原告与被告签订的《四川省天然气化工研究院销售合同》系双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。原告按约供货后即享有要求被告支付货款的权利。原、被告经对账,被告认可尚欠原告567200元,即应按约支付原告。现被告未按照合同约定及时完全支付货款,属于违约行为,造成了原告的损失,也是导致本案纠纷的直接原因。因此,对原告要求被告支付货款及6%的逾期年利息的诉讼请求,本院予以支持。对于逾期利息的计算起点,

本院认为原、被告于2014年4月21日达成了对账函,确认被告应支付原告的款项,该利息应自2014年4月22日起计算至被告付清之日。对于原告主张的律师费,因双方并无约定,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十三条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告石家庄华曙善合药业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告四川省天然气化工研究院支付货款567200元及逾期利息(逾期利息计算方式为:以567200元为基数,按年利率6%,自2014年4月22日起计算至被告付清之日止)。如果被告石家庄华曙善合药业有限公司未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费4336元,由被告石家庄华曙善合药业有限公司负担。(此款原告已缴纳)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  方利敏

二〇一六年五月九日

书 记 员  杨旻昱