文书内容内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2015)红民初字第5571号原告孙秀山,男,1960年12月15日出生。委托代理人于文丽,内蒙古法林律师事务所律师。被告牛裕,男,1993年1月2日出生。
原告孙秀山与被告牛裕生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理,依法由
审判员张仲辉、
代理
审判员隽郎、
人民陪审员李艳萍组成合议庭,于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告孙秀山到庭,被告牛裕经本院依法公告送达开庭传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙秀山诉称,2015年8月5日20时许,被告牛裕驾驶两轮电动车沿红烨大街由东向西行驶至昭乌达羊绒衫厂门前时,与其驾驶的两轮自行车同向行驶时,对其追尾相撞,致其受伤,造成一起交通事故。事后其被送往赤峰市第二医院接受治疗,经医院诊断为左侧第6、7肋骨骨折。此次事故经交警部门认定,被告牛裕承担全部责任,其无责任。现请求赔偿医疗费10628.72、伙食补助费3200、护理费3528.64元、误工费3528.64元、交通费200元,合计21086元。被告牛裕未答辩。经本院审理查明,2015年8月5日20时许,被告牛裕驾驶两轮电动车沿红烨大街由东向西行驶至昭乌达羊绒衫厂门前时,与其驾驶的两轮自行车同向行驶时,对其追尾相撞,致其受伤,造成一起交通事故。赤峰市公安局红山区分局交通警察大队于2015年8月13日做出了红公交认字【2015】132号道路交通事故认定书。认定牛裕承担此次事故的全部责任,孙秀山无责任。原告孙秀山提供的其在赤峰市第二医院病历、诊断书一份,记载:入院时间2015年8月6日0时、出院时间2015年9月7日9时,住院治疗32天。出院诊断为两根肋骨骨折不伴第一肋骨骨折。原告提供赤峰市第二医院医疗收据9枚记载其支付费用10628.72元。现原告要求被告赔偿医疗费医疗费10628.72元、伙食补助费3200元(按日100元计算32天)、护理费3528.64元(按日工资110.27元计算32天)、误工费3528.64元(按日110.27计算32天)、交通费200元,合计21086元。上述事实,有原告提供的道路交通事故认定书、住院病历、诊断书、医疗费收据等证据予以证实。
本院认为,本案中,被告牛裕骑行两轮电动车碰撞原告孙秀山,致原告身体损伤,原告据此事实主张赔偿,本案按生命权、健康权、身体权纠纷调整。交警部门的责任认定书对本起事故的形成和责任承担进行了认定,原告据此主张被告牛裕侵害了其健康权的意见予以采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”之规定,被告牛裕对原告孙秀山的侵权行为造成的损害应承担赔偿责任。据此确认牛裕对此次事故承担全部赔偿责任。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款:“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。”之规定,原告主张的因本次事故所致损失医疗费10628.72元,有相应收据证实,予以确认。原告主张的误工费按照每日110计算32天为3520元、伙食补助费按日100元标准计算32天为3200元,护理费按照1人护理日110元标准计算32天为3520元,符合规定,对此予以确认。交通费没有相应证据,本院不予以支持。综上,由被告牛裕赔偿原告20868.72元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告牛裕于本判决生效后十日内给付原告孙秀山赔偿款20868.72元;
二、驳回原告孙秀山的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费328元,邮寄送达费40元,公告费400元,合计768元(原告已预交),由被告牛裕负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 张仲辉
代理
审判员 隽 郎
人民陪审员 李艳萍
二〇一六年五月九日
书 记 员 田佳伟