(2016)苏0281民初3557号

刘斌与张垠、黄科民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-25
所属地区
江阴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘斌,张垠,黄科
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初3557号原告刘斌。委托代理人陆彬锋,江阴市南闸法律服务所法律工作者。被告张垠。被告黄科。

原告刘斌诉被告张垠、黄科民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月15日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘斌及其委托代理人陆彬锋到庭参加诉讼,被告张垠、黄科经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘斌诉称:2015年4月8日,张垠因作生意资金周转困难借款30000元,约定“4月17日前归还,如逾期未还,承担全部本金20%作为违约金及律师费用等”;张垠至今分文未付;另查实,张垠、黄科在借款时系夫妻关系,上述借款应当认定为夫妻共同债务。请求判令张垠、黄科共同归还借款30000元;承担违约金6000元;承担代理费2500元。被告张垠未作答辩。被告黄科未作答辩。

经审理查明:2015年4月8日,张垠在刘斌提供的载明为借条的书面凭证上签字,该借条手写部分中明确张垠借款30000元整,归还期限为2015年4月17日前,其中收取现金6800元,通过银行转账23200元。同日,刘斌向张垠账户转账23200元。审理中,刘斌变更诉讼请求为归还借款30000元并承担借款30000元自2015年5月1日起至判决给付之日止按年息6%计算的利息;刘斌表示不再主张违约金及代理费用损失。另查实,张垠的上述借款形成于与黄科两人婚姻关系存续期间。上述事实,由刘斌提供的借条、还款凭证、婚姻证明及当事人陈述在卷予以佐证。

本院认为:张垠、黄科经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,怠于行使诉讼权利,应承担不利的法律后果;本院按刘斌提供系列证据认定张垠借款30000元事实成立,张垠未按约归还借款,应承担相应的民事责任;刘斌主张借款30000元自2015年5月1日起至判决给付之日止按年息6%计算的利息,并未违反法律规定,本院予以支持;上述借款本息形成于张垠、黄科婚姻关系存续期间,依法应当认定为夫妻共同债务,应由张垠、黄科共同偿还。刘斌不再主张违约金及代理费用损失,意思表示真实,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:张垠、黄科应于本判决发生法律效力之日起十日内归还刘斌借款30000元,并承担借款30000元自2015年5月1日起至判决给付之日止按年息6%计算的利息。如果未按本判决指定��期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取382元(刘斌已预交),由张垠、黄科负担,于本判决发生法律效力之日起十日内给付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05。

审判员 赵 辉

二〇一六年五月九日

书记员 张燕明第1页共3页