(2016)吉0283刑初369号

被告人刘某诈骗一审刑事判决书

法院
舒兰市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-01
所属地区
舒兰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第三十七条

裁判文书全文

吉林省舒兰市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0283刑初369号公诉机关吉林省舒兰市人民检察院。被告人刘某,男,1968年11月25日出生汉族,初中文化,工人,住舒兰市。因涉嫌犯诈骗罪,于2016年2月29日被舒兰市公安局取保侯审。吉林省舒兰市人民检察院以吉舒检刑诉[2016]279号起诉书指控被告人刘某犯诈骗罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。舒兰市人民检察院指派代理检察员李洪军出庭支持公诉,

书记员王立刚担任检察记录。被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:被告人刘某原系舒兰×集团×厂工人,2003年下岗并买断,2005年申请办理了“低保”。2005年4月,被告人刘某被舒兰×集团×处回聘参加工作后应申请取消其“低保”工资,但被告人刘某隐瞒事实,自2013年1月至2015年11月,继续骗领低保金人民币14340.00元据为己有。公诉机关认为,被告人刘某以非法占有为目的,隐瞒事实领取城市居民最低生活保障金数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中供认不讳,并有被告人的供述与辩解,案件提起、到案经过、侦查终结、户籍信息、吉林省城市居民最低生活保障审批表、存款明细账等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人刘某故意隐瞒其已在舒兰×(集团)有限责任公司再就业,并具有稳定收入的事实,不如实向有关部门申报,继续领取低保数额较大之行为,已构成诈骗罪。

公诉机关指控被告人刘某犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,指控的罪名成立,应予支持。被告人刘某认罪态度好,有悔罪表现,主观恶性不大,犯罪情节轻微,可以免予刑事处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第三十七条之规定,

判决如下:被告人刘某犯诈骗罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省吉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  李世勇

二〇一六年五月九日

书记员  刘 昭