上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2015)奉民二(商)初字第1822号原告周肇。委托代理人毛嘉,上海市联合律师事务所律师。被告上海申德金属材料有限公司。被告冯德仁。
原告周肇与被告上海申德金属材料有限公司(以下简称申德公司)、冯德仁借款合同纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告周肇及其委托代理人毛嘉到庭参加了诉讼,被告上海申德金属材料有限公司、冯德仁经本院合法传票传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称,被告冯德仁为被告申德公司法定代表人,2012年6月4日,被告冯德仁代表被告申德公司向原告出具借条,写明向原告借款人民币550,000元(以下币种同),借条加盖了被告申德公司公章,并由被告冯德仁签字。2014年3月8日,被告冯德仁代表被告申德公司向原告出具协议还款计划,约定被告冯德仁向原告借款550,000元本金另加2014年度利息50,000万,自2014年3月8日起,每月8日归还20000元,余款直至2014年农历年还清,若不能归还按中国人民银行同期贷款利息计算归还。该还款计划亦加盖了被告申德公司公章,并由被告冯德仁签字,被告申德公司、冯德仁同时将借条日期由2012年6月4日变更为了2014年3月8日。还款协议出具后,原告陆续收到160,000元被告归还的款项。2014年10月后,被告申德公司、冯德仁再未向原告归还过任何款项。原告向其催款,但未有回应。原告认为,被告申德公司、冯德仁的行为侵害了原告的合法权益,故提起诉讼,请求判令:
一、被告申德公司、冯德仁向原告归还借款本金390,000元;
二、被告申德公司、冯德仁偿付原告2014年度利息50,000元。
原告为证明其诉称的事实,向法庭提交了如下证据:1、借条一份,旨在证明被告申德公司、冯德仁向原告借款的事实,共计550,000元;2、协议还款计划一份,旨在证明被告申德公司、冯德仁确认原告借款的事实,并同意支付2014年度利息50,000元;3、交易明细一份,旨在证明被告申德公司、冯德仁已归还160,000元的事实;4、银行交易明细一份,旨在证明原告足以现金支付借款的事实;5、原告、被告冯德仁身份证复印件、被告申德公司工商信息资料各一份,旨在证明双方主体资格。被告上海申德金属材料有限公司、冯德仁未作答辩,也未向本院提供证据。鉴于被告上海申德金属材料有限公司、冯德仁未到庭应诉,本院通过庭审以及对原告的陈述及提供的证据,进行核对,查明如下事实:2014年3月8日,被告冯德仁、申德公司向原告出具借条,载明:“兹向周肇借款伍拾伍万元整、利息伍万元,合计陆拾万元”。同日,被告冯德仁、申德公司与原告签订协议还款计划,约定被告申德公司因经营资金周转困难,于2014年3月8日协商原冯德仁向原告所借的550,000元本金另加2014年度全年利息借款50,000元,从2014年3月8日起,每月8日归还20,000元(本金+利息),余款直至2014年农历年底还清。签订该协议后,被告冯德仁、申德公司向原告归还过160,000元,剩余款项被告冯德仁、申德公司仍未归还,遂涉讼。
本院认为,原告与被告冯德仁、申德公司之间的借款合同关系合法有效,双方均应严格按照合同约定履行各自的义务。现原告将款项已出借给被告冯德仁、申德公司,被告冯德仁、申德公司亦通过借条及还款计划进行确认,但被告冯德仁、申德公司未能按约定计划还款,显属违约,应当承担归还剩余借款本息的民事责任。被告冯德仁、申德公司已归还的160,000元,原告同意先抵扣借款本金,本院予以确认。故本院对原告的诉讼请求予以支持。
被告上海申德金属材料有限公司、冯德仁在本院合法传唤后,无正当理由拒不到庭应诉,其行为是对原告诉称事实及诉讼请求的答辩权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第一百八十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告上海申德金属材料有限公司、冯德仁于本判决生效之日起十日内共同归还原告周肇借款本金390,000元;
二、被告上海申德金属材料有限公司、冯德仁于本判决生效之日起十日内共同偿付原告周肇自2014年1月1日至2014年12月31日止的借款利息共计50,000元。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7,900元,公告费990元,合计8,890元,均由被告上海申德金属材料有限公司、冯德仁共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 王 蕾
代理
审判员 张 琳
人民陪审员 张山丽
二〇一六年五月九日
书 记 员 徐蓉薇附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第一百八十七条赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。