(2016)冀0825刑初101号

被告人李铁犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
隆化县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-01
所属地区
隆化县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河北省隆化县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0825刑初101号公诉机关隆化县人民检察院。被告人李某甲,出生于隆化县,住隆化县。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年10月27日被隆化县公安局取保候审。隆化县人民检察院以隆检公诉刑诉(2016)73号起诉书指控被告人李某甲犯危险驾驶罪,于2016年4月21日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。隆化县人民检察院检察员蔡向东、被告人李某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。隆化县人民检察院指控称,2015年10月20日下午,李某甲酒后驾驶无号牌正三轮摩托车沿郭家屯镇漠河沟村路段由南向北行驶,当日17时许行驶至烟地路段时,撞上了道路西侧欲横穿道路的行人李某乙,造成李某乙受伤的交通事故,李某乙的损伤经鉴定损伤程度构成轻伤一级,经隆化县公安交通警察大队现场勘验及调查后认定,李某甲负此次交通事故的全部责任。经隆化县司法医学鉴定中心鉴定,李某甲血液中酒精含量为243.2mg/100mL,依据《车辆驾驶人员血液、呼气酒精含量阈值与检验》国家标准(GB19522-2004),李某甲属于醉酒。被告人李某甲与被害人李某乙已就民事赔偿问题达成调解协议,已赔偿了被害人李某乙经济损失三万元,取得了被害人李某乙的谅解。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中无异议,且有被告人李某甲的供述,被害人李某乙的陈述,证人张某某的证言,驾驶人车辆信息查询结果单,道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片,道路交通事故车辆技术检验记录及照片,道路交通事故认定书,人民调解协议书、谅解书,隆化县司法医学鉴定中心血液乙醇定量检验报告书,隆化县司法医学鉴定中心损伤程度鉴定书,被告人户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人李某甲醉酒后驾驶机动车上路行驶,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。隆化县人民检察院指控的事实存在,罪名成立,本院予以支持。被告人李某甲能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,且与被害人达成了调解协议,履行了部分赔偿义务,取得了被害人的谅解,可对被告人酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条三款之规定,

判决如下:被告人李某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币5000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向承德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  刘震宇

二〇一六年五月九日

书 记 员  贾晓亮