安徽省凤台县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0421民初372号
原告:郑明虎,男,1962年8月29日生,汉族,住安徽省凤台县。
委托代理人:张松,安徽俊诚律师事务所律师。
委托代理人:程宇,安徽俊诚律师事务所律师。
被告:明金广,男,1967年7月22日生,汉族,住安徽省凤台县。
委托代理人:常红丽,安徽新建律师事务所律师。
原告郑明虎诉被告明金广机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月26日受理后,由
审判员法丽丽依法适用简易程序,于2016年3月11日公开开庭进行了审理。原告郑明虎及委托代理人张松、程宇到庭参加诉讼,被告明金广及委托代理人常红丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郑明虎诉称:2015年7月20日,明金广驾驶无牌号电动自行车,由南向北行驶后左转驶入凤台县城关镇农水路三部粮站东四十米段左转借道通行时,与由西向东行驶在农水路上正常行驶郑明虎驾驶的电动自行车相撞,致郑明虎受伤,事故发生后明金广将两车推离现场。后经凤台县交管大队对此事故责任认定为明金广负此事故的全部责任,郑明虎无责任。郑明虎经淮南市新华医院诊断“右股骨颈骨折,左中指近节指间关节侧副韧带损伤,右桡骨小头、尺骨近段骨折”,后经住院治疗,现已出院。原告受伤是被告侵权行为所致,依法应当赔偿原告的损失。为了维护原告的合法权益,现诉至法院,要求明金广赔偿其各项损失150259元,并由被告承担本案诉讼费用。明金广辩称:本案事故发生的事实无异议,事故责任请法庭考虑本案实际情况进行认定,部分诉求不符合规定。
经审理查明:2015年7月20日,明金广驾驶无牌号电动自行车,由南向北行驶后左转驶入凤台县城关镇农水路三部粮站东四十米段左转借道通行时,与由西向东郑明虎驾驶的电动自行车相撞,致郑明虎受伤,事故发生后,明金广将两车推离现场,郑明虎被送往淮南新华医疗集团新华医院治疗被诊断“右股骨颈骨折,左中指近节指间关节侧副韧带损伤,右桡骨小��、尺骨近段骨折”。共住院24天,花费医药费21423.1元。经凤台县交管大队对此事故责任认定为明金广负此事故的全部责任,郑明虎无责任。为了维护原告的合法权益,现诉至法院,要求明金广赔偿其各项损失20000元,并由被告承担本案诉讼费用。本案在审理过程中,经郑明虎申请,安徽朝阳司法鉴定所受本院委托出具鉴定意见书,内容为:“被鉴定人郑明虎因交通事故致右股骨颈骨折、全身多处软组织挫伤、左中指近节指间关节侧副韧带损伤,其右股骨颈骨折并遗留右髋关节功能障碍后遗症,评定为道路交通事故十级伤残;郑明虎误工期360日,护理期150日,营养期90日,住院期间应有伙食补贴。”郑明虎为此支付鉴定费用1600元。郑明虎遂增加、变更诉讼请求,要求明金广赔偿其各项损失150259元,并由被告承担本案诉讼费用。另查明,郑明虎虽然提供凤台县职业技能鉴定指导中心颁发的装饰装修工职业资格证书,但未提供从事装饰装修工作的相关证据证明;明金广为郑明虎垫付医药费25000元。上述事实,有原告郑明虎提交的身份证复印件、凤台县公安局交通管理大队的道路交通事故认定书、职业资格证、住院病历、医药费发票、住院用药清单、鉴定意见书、鉴定费发票、交通费票据,被告明金广提供的身份证、事故认定书、新华医院预交25000元票据以及开庭笔录、当事人陈述在卷证实。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护,侵害公民身体造成伤害的,依法应当承担赔偿责任。本案中,明金广驾驶电动自行车发生交通事故,致郑明虎受伤,明金广应对郑明虎的损失承担赔偿责任。该事故经交警部门认定,明金广负此事故的全部责任,郑明虎无责任,本院对此予以确认。郑明虎的各项��偿项目和数额,本院确认如下:1、医疗费21423.1元,2、残疾赔偿金49678元,3、误工费24480元[68元×360天=24480],4、护理费15653.8元,5、精神损害抚慰金6000元,6、营养费2700元,7、住院伙食补助费720元,8、交通费600元,以上各项损失合计为121254.9元。扣除明金广已垫付的25000元,明金广还应赔偿96254.9元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告明金广赔偿原告郑明虎96254.9元,于本判决生效后十五日内履行。
二、驳回原告郑明虎的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华���民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1653元,鉴定费1600元,合计3253元,由原告负担253元,被告明金广负担3000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审判员 法丽丽
二〇一六年五月九日
书记员 张静静附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权��不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计���至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收���标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。