(2016)晋01民终1304号

李晋芳与董盛云、山西大远能源有限公司公司决议效力确认纠纷二审民事判决书

法院
山西省太原市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-30
所属地区
山西省太原市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
公司决议效力确认纠纷
当事人
李晋芳,董盛云,山西大远能源有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

太原市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)晋01民终1304号上诉人(原审原告)李晋芳,无业。委托代理人侯铁芳,北京隆安(太原)律师事务所律师。委托代理人高秋红,北京隆安(太原)律师事务所律师。被上诉人(原审被告)董盛云。委托代理人高满中,山西科贝律师事务所律师。被上诉人(原审被告)山西大远能源有限公司,住所地太原市高新区产业路48号6幢二��1、3号。法定代表人董盛云,总经理。

上诉人李晋芳与被上诉人董盛云、山西大远能源有限公司因公司决议效力确认纠纷一案,不服太原市小店区人民法院(2015)小民初字第04144号民事判决,依法向本院提起上诉。

本院认为,上诉人李晋芳与被上诉人董盛云系被上诉人山西大远能源有限公司股东,现李晋芳以山西大远能源有限公司股东会决议中“李晋芳”的签名系冒名代签、董盛云转让股权至第三人薄建军未通知李晋芳为由,请求法院:(一)确认山西大远能源有限公司2010年第三次股东会决议无效;(二)确认被告董盛云与薄建军签订的《股权转让协议》无效;(三)判令被告山西大远能源有限公司向公司登记机关申请撤销2010年9月28日的变更登记。根据《中华人民共和国公司法》第四条、第二十二条规定,公司股东依法享有资产收��、参与重大决策和选择管理者等权利。股东会的会议召集程序、表决方式违反法律、行政法规或者公司章程,或者决议内容违反公司章程的,股东可以自决议作出之日起六十日内,请求人民法院撤销。李晋芳主张的第(一)、(二)项请求属平等民事主体之间发生的纠纷,法院应进行实体审理;第(三)项属行政诉讼范围。另,本案当事人薄建军,身份证号××,已于2014年11月25日因病去世,不应在原审中列为被告缺席判决,应依法追加其继承人参加诉讼。综上所述,原裁定认定事实不清,违反法定程序,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)、(四)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百三十二条的规定,

裁定如下:

一、撤销太原市小店区人民法院(2015)小民初字第04144号民事��定;

二、指令太原市小店区人民法院审理。

审 判 长  焦跃峰

审 判 员  雷 晨

代理

审判员  王笙太

二〇一六年五月九日

书 记 员  赵梓余