(2015)沙民一初字第2032号

李桂(贵)江与温聚民民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沙河市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-16
所属地区
沙河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李桂(贵)江,温聚民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

河北省沙河市人民法院民 事 判 决 书(2015)沙民一初字第2032号原告李桂(贵)江,男,1951年8月20日出生,汉族,农民,住邢台经济开发区东汪镇前晋嗣村***号,身份证号1305211951********。委托代理人霍文辉,邢台县东汪达盛法律服务所法律工作者。被告温聚民,农民,沙河市白塔镇温庄村。

原告李桂(贵)江与被告温聚民为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告李桂(贵)江及其委托代理人霍文辉、被告温聚民均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李桂(贵)江诉称,2013年4月28日原告借给被告18万元,由被告出具欠条一份,现要求被告偿还借款18万元及利息5万元,并要求被告承担本案的诉讼费用。

被告温聚民口头答辩称,我不同意原告的诉讼请求。2012年我准备购买铁矿,原告保证能给我办两千万贷款,后被告从别处借款500万,以其中200万为定金交到矿上,因原告承诺的贷款一直没有到位,导致我巨大损失。原告拿出的13万元为入股款,后原告让我多写5万元利息说好给家里交代,故我不同意原告的诉讼请求。

经审理查明,原被告经人介绍认识,2012年7月28日被告称买矿资金困难向原告借款13万元,后于2013年4月28日出具借条一份,内容为:“今证明原用李贵江13万元整,使用时间9个月利5万元整,共计壹拾捌万元整(180000元)。原先给李贵江打的借条作废,署名为温聚民。上述事实有欠条、庭审笔录等证据予以证实。

本院认为,公民的合法权益受法律保护。被告从原告处借款,在原告催要之后理应归还,原告要求被告偿还13万元及利息5万元,于法有据,本院予以支持。原告要求被告给付利息,没有事实和法律依据,依法不予支持。

被告辩称借原告的钱为入股款,原告否认,被告没有证据予以证明,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:

一、被告温聚民本判决书生效后十日内偿还原告李桂(贵)江借款180000元。

二、驳回原告李桂(贵)江的其他诉讼请求。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3900元,由被告温聚民负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长  李路梅

人民陪审员  池 伟

人民陪审员  张 萌

二〇一六年五月九日

书 记 员  李超佳