(2016)浙0784民初1674号

浙江永康农村商业银行股份有限公司与浙江超越休闲用品有限公司、浙江超越实业有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-03
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江永康农村商业银行股份有限公司,浙江超越休闲用品有限公司,浙江超越实业有限公司,超越控股集团有限公司,应坚,应格,蒋爽,吴子广,应丽,吴岩禄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初1674号

原告:浙江永康农村商业银行股份有限公司,住所地:永康市九铃东路3259号。

法定代表人:刘国梁。

委托代理人:张娟,浙江五金律师事务所律师。

被告:浙江超越休闲用品有限公司,住所地:永康市古山镇世雅下村凤凰路153号。

法定代表人:应坚。

被告:浙江超越实业有限公司,住所地:永康市西城街道徐工路58号。

法定代表人:吴子广。

被告:超越控股集团有限公司,住所地:永康市西城烈桥大徐工业园。

法定代表人:吴子广。

被告:应坚。

被告:应格。

被告:蒋爽。

被告:吴子广。

被告:应丽。

被告:吴岩禄。

原告浙江永康农村商业银行股份有限公司为与被告浙江超越休闲用品有限公司、浙江超越实业有限公司、超越控股集团有限公司、应坚、应格、蒋爽、吴子广、应丽、吴岩禄金融借款合同纠纷一案,于2016年3月4日向本院起诉,本院依法适用简易程序,由

代理

审判员章璐独任审判,于2016年4月11日公开开庭进行了审理。原告浙江永康农村商业银行股份有限公司的委托代理人张娟到庭参加诉讼,被告浙江超越休闲用品有限公司、浙江超越实业有限公司、超越控股集团有限公司、应坚、应格、蒋爽、吴子广、应丽、吴岩禄经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告浙江永康农村商业银行股份有限公司起诉称:2015年7月16日,被告浙江超越休闲用品有限公司因资金周转紧张向浙江永康农村商业银行股份有限公司古山支行借款,双方于当日分别签订了合同号为“9031120150015685、9031120150015683”的《流动资金保证借款合同》,借款金额分别为人民币250万、650万元,借款期限为2015年7月16日至2016年6月24日,借款利息为月利率7.29‰。合同中约定结息方式为按季结息,每季度末月的20日为结息日,21日为付息日;未按期支付利息的,贷款人有权提前收回未到期贷款。借款合同中对罚息、复息、违约金、违约责任(包括为实现债权支出的费用)等做了明确约定。并由被告浙江超越实业有限公司对上述款项承担保证责任,保证方式为连带责任保证,保证范围为合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、应付费用和实现债权的费用等等,保证期限为主债权发生期间届满之日起两年。2015年7月16日,浙江永康农村商业银行股份有限公司古山支行与被告超越控股集团有限公司签订了一份《保证合同》。合同约定:被告超越控股集团有限公司作为保证人同意为2015年7月16日浙江永康农村商业银行股份有限公司古山支行与被告浙江超越休闲用品有限公司签订的合同号为“9031120150015685、9031120150015683”的《流动资金保证借款合同》提供保证担保。保证方式为连带责任保证,保证范围为合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、应付费用和实现债权的费用等等,保证期限为主债权发生期间届满之日起两年。2015年7月16日,浙江永康农村商业银行股份有限公司古山支行与被告应坚、应格、蒋爽签订了一份《保证合同》。合同约定:被告应坚、应格、蒋爽作为保证人同意为2015年7月16日浙江永康农村商业银行股份有限公司古山支行与被告浙江超越休闲用品有限公司签订的合同号为“9031120150015685、9031120150015683”的《流动资金保证借款合同》提供保证担保。保证方式为连带责任保证,保证范围为合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、应付费用和实现债权的费用等等,保证期限为主债权发生期间届满之日起两年。2015年7月16日,浙江永康农村商业银行股份有限公司古山支行与被告吴子广、应丽、吴岩禄签订了一份《保证合同》。合同约定:被告吴子广、应丽、吴岩禄作为保证人同意为2015年7月16日浙江永康农村商业银行股份有限公司古山支行与被告浙江超越休闲用品有限公司签订的合同号为“9031120150015685、9031120150015683”的《流动资金保证借款合同》提供保证担保。保证方式为连带责任保证,保证范围为合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、应付费用和实现债权的费用等等,保证期限为主债权发生期间届满之日起两年。上述合同签订后,原告于2015年7月16日向被告浙江超越休闲用品有限公司依约发放了贷款,履行了付款义务。但被告浙江超越休闲用品有限公司未按合同约定按期支付利息,故原告有权按合同约定提前收回未到期贷款。为此,请求:1、请求依法判令解除浙江永康农村商业银行股份有限公司古山支行与被告浙江超越休闲用品有限公司于2015年7月16日签订的合同号为“9031120150015685、9031120150015683”的《流动资金保证借款合同》。2、请求依法判令浙江超越休闲用品有限公司归还原告借款本金900万元及利息、罚息、复利(利息从2015年7月16日起按月利率7.29‰计算至起诉之日止,罚息从起诉之次日起按月利率10.935‰计算至借款本息还清之日止,复利以所欠利息总额为基数按月利率10.935‰计算至借款本息还清之日止)。3、请求依法判令被告浙江超越休闲用品有限公司支付原告为本案诉讼支付的律师代理费15000元。4、请求依法判令被告浙江超越休闲用品有限公司承担本案的一切诉讼费用。5、请求依法判令由被告浙江超越实业有限公司、超越控股集团有限公司、应坚、应格、蒋爽、吴子广、应丽、吴岩禄对上述第二、第三、第四项请求中的所有款项承担连带清偿责任。庭审中,原告自愿放弃第一项诉讼请求。被告浙江超越休闲用品有限公司、浙江超越实业有限公司、超越控股集团有限公司、应坚、应格、蒋爽、吴子广、应丽、吴岩禄均未作答辩。原告为证明其主张,向本院提供证据如下:1、被告浙江超越休闲用品有限公司,浙江超越实业有限公司、超越控股集团有限公司的公司基本情况,被告应坚、应格、蒋爽、吴子广、应丽、吴岩禄的人口信息表各一份,用以证明本案被告的主体适格。2、2015年7月16日,浙江超越休闲用品有限公司、浙江超越实业有限公司与浙江永康农村商业银行股份有限公司古山支行签订的《流动资金保证借款合同》原件一份,欲证明2015年7月16日,浙江超越休闲用品有限公司向农商银行借款650万元用于资金周转,约定期限为2015年7月16日至2016年6月24日;月利率为7.29‰,按季付息,每季度末月的20日为结息日,21日为付息日;如未按期归还借款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息,未按期支付借款利息,按罚息利率计收复息;本合同发生的公证费用、诉讼费用、评估费及律师代理费等实现债权的一切合理费用均由借款人承担。并由浙江超越实业有限公司对上述款项承担连带保证责任,保证期限为主债权发生期间届满之日起两年,保证范围包括但不限于本金、利息(罚息、复息等)、融资过程中发生的垫付款、违约金、损害赔偿金、应付费用和实现债权的费用等等的事实。3、2015年7月16日,浙江超越休闲用品有限公司、浙江超越实业有限公司与浙江永康农村商业银行股份有限公司古山支行签订的《流动资金保证借款合同》原件一份,欲证明2015年7月16日,浙江超越休闲用品有限公司向农商银行借款250万元用于资金周转,约定期限为2015年7月16日至2016年6月24日;月利率为7.29‰,按季付息,每季度末月的20日为结息日,21日为付息日;如未按期归还借款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息,未按期支付借款利息,按罚息利率计收复息;本合同发生的公证费用、诉讼费用、评估费及律师代理费等实现债权的一切合理费用均由借款人承担。并由浙江超越实业有限公司对上述款项承担连带保证责任,保证期限为主债权发生期间届满之日起两年,保证范围包括但不限于本金、利息(罚息、复息等)、融资过程中发生的垫付款、违约金、损害赔偿金、应付费用和实现债权的费用等等的事实。4、2015年7月16日,超越控股集团有限公司与浙江永康农村商业银行股份有限公司古山支行签订的《保证合同》原件一份,欲证明2015年7月16日,超越控股集团有限公司为农商银行与浙江超越休闲用品有限公司签订的《流动资金保证借款合同》,(合同号为9031120150015683、9031120150015685)项下债权提供保证担保的事实。5、2015年7月16日,应坚、应格、蒋爽与浙江永康农村商业银行股份有限公司古山支行签订的《保证合同》原件一份,欲证明2015年7月16日,应坚、应格、蒋爽为农商银行与浙江超越休闲用品有限公司签订的《流动资金保证借款合同》,(合同号为9031120150015683、9031120150015685)项下债权提供保证担保的事实。6、2015年7月16日,吴子广、应丽、吴岩禄与浙江永康农村商业银行股份有限公司古山支行签订的《保证合同》原件一份,欲证明2015年7月16日,吴子广、应丽、吴岩禄为农商银行与浙江超越休闲用品有限公司签订的《流动资金保证借款合同》,(合同号为9031120150015683、9031120150015685)项下债权提供保证担保的事实。7、《借款借据》原件两份,欲证明农商银行已于2015年7月16日向浙江超越休闲用品有限公司发放借款人民币900万元的事实。8、分户明细对账单一份,欲证明浙江超越休闲用品有限公司借款后从未支付利息的事实。9、委托代理协议、律师代理费发票原件及浙江省律师服务收费标准各一份,欲证明农商银行为实现本案债权而支出律师代理费15000元的事实。10、贷款催收通知书、邮政快递回执原件各五份,用以证明原告在2016年1月22日向被告发出通知,要求被告提前归还借款的事实。被告浙江超越休闲用品有限公司、浙江超越实业有限公司、超越控股集团有限公司、应坚、应格、蒋爽、吴子广、应丽、吴岩禄未到庭质证,亦未提供证据材料。

本院认为,原告提供的证据1-10,具备证据规则规定的证据有效要件,能够印证原告的主张,且各被告未到庭,视为放弃质证,故本院对原告提交的证据予以认定。本院认定事实如下:2015年7月16日,原告浙江永康农村商业银行股份有限公司与被告浙江超越休闲用品有限公司、浙江超越实业有限公司签订《流动资金保证借款合同》(合同号:9031120150015683)一份,约定原告浙江永康农村商业银行股份有限公司向被告浙江超越休闲用品有限公司发放贷款650万元,借款期限为2015年7月16日起至2016年6月24日止,借款利率为月利率7.29‰。还款方式为按季付息,每季末月20日为结息日,次日为付息日。因合同发生的律师代理费等实现债权的一切合理费用,由借款人承担。借款人未按约归还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息,未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息,并由被告浙江超越实业有限公司对上述借款提供连带责任保证,保证范围包括但不限于本金、利息(罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等等,保证期限为主债权发生期间届满之日起两年。2015年7月16日,原告浙江永康农村商业银行股份有限公司与被告浙江超越休闲用品有限公司、浙江超越实业有限公司签订《流动资金保证借款合同》(合同号:9031120150015685)一份,约定原告浙江永康农村商业银行股份有限公司向被告浙江超越休闲用品有限公司发放贷款250万元,借款期限为2015年7月16日起至2016年6月24日止,借款利率为月利率7.29‰。还款方式为按季付息,每季末月20日为结息日,次日为付息日。因合同发生的律师代理费等实现债权的一切合理费用,由借款人承担。借款人未按约归还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息,未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息,保证范围包括但不限于本金、利息(罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等等,保证期限为主债权发生期间届满之日起两年。同日,被告超越控股集团有限公司、吴子广、应丽、吴岩禄、应坚、应格、蒋爽分别与原告浙江永康农村商业银行股份有限公司签订《保证合同》一份,为原告与被告浙江超越休闲用品有限公司签订的编号为9031120150015683、9031120150015685的《流动资金保证借款合同》项下的债务提供保证,保证方式为连带责任保证,保证范围包括但不限于本金、利息(罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等等,保证期限为主债权发生期间届满之日起两年。同日,原告浙江永康农村商业银行股份有限公司按约向被告浙江超越休闲用品有限公司发放贷款900万元。借款后,被告浙江超越休闲用品有限公司未按约支付利息,故原告于2016年1月21日向各被告发出《贷款催收通知书》。各被告于2016年1月22日签收,但各被告至今未还本付息。原告因本案支出律师代理费15000元。

本院认为,原告浙江永康农村商业银行股份有限公司与被告浙江超越休闲用品有限公司之间的金融借款合同关系系双方当事人真实意思表示,并不违反法律、行政法规的强制性规定,确认合法有效。被告浙江超越实业有限公司、超越控股集团有限公司、吴子广、应丽、吴岩禄、应坚、应格、蒋爽自愿为本案借款提供连带责任保证,该保证合同关系,合法有效。借款合同中约定,如借款人未按期支付利息,原告有权提前收回未到期贷款。被告浙江超越休闲用品有限公司在收到原告的催收通知后,至今未还本付息,尚欠原告借款900万元,事实清楚,应承担相应的违约责任。原告在起诉前已向各被告宣布借款提前到期,诉讼中,原告主张起诉之日为借款提前到期日,系对自身诉讼权利的处分,本院予以采纳。原被告约定实现债权的费用(包括律师代理费)由被告承担,现原告要求被告支付其为本案支付的律师代理费15000元,符合双方约定,且属合理范畴,本院予以支持。被告浙江超越实业有限公司、超越控股集团有限公司、吴子广、应丽、吴岩禄、应坚、应格、蒋爽作为连带责任保证人,应当对上述债务在其保证范围内承担连带保证责任。综上,原告的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告浙江超越休闲用品有限公司归还原告浙江永康农村商业银行股份有限公司借款900万元并支付利息、罚息、复利(利息从2015年7月16日起按月利率7.29‰计算至2016年3月4日止,罚息从2016年3月5日起按月利率10.935‰计算至借款本息还清之日止,复利以所欠利息总额为基数按月利率10.935‰计算至借款本息还清之日止)。

二、由被告浙江超越休闲用品有限公司支付原告浙江永康农村商业银行股份有限公司为本案诉讼支付的律师代理费15000元。上述第一、二项款项限本判决生效后十五日内履行完毕。

三、由被告浙江超越实业有限公司、超越控股集团有限公司、吴子广、应丽、吴岩禄、应坚、应格、蒋爽对上述第一、二项款项、诉讼费39203元及诉讼保全费5000元承担连带保证责任。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费39203元,诉讼保全费5000元,合计44203元,由被告浙江超越休闲用品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员 章 璐

二〇一六年五月九日代

书 记员 林祝健