湖南省蓝山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1127刑初字第70号公诉机关湖南省蓝山县人民检察院。被告人贺某甲,男,1951年4月27日出生于湖南省蓝山县,汉族,农民。2016年3月1日因涉嫌犯失火罪被蓝山县森林公安局刑事拘留,同年3月8日经蓝山县人民检察院以涉嫌犯失火罪批准逮捕,同日由蓝山县森林公安局执行逮捕。现押于蓝山县看守所。蓝山县人民检察院以湘蓝检林诉字[2016]1号起诉书指控被告人贺某甲犯失火罪,于2016年3月28日向本院提起公诉,本院于2016年4月6日受理后,依法由
审判员梁邦生担任
审判长,与
人民陪审员盘光清、梁邦明组成合议庭,代理
书记员陈莉璐担任庭审记录,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。蓝山县人民检察院指派检察员刘文艺出庭支持公诉,被告人贺某甲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
经审理查明,2016年3月1日,被告人贺某甲在没有取得野外用火许可的情况下,在蓝山县土市乡洪观办事处贺家村“早屋冲”山场自留地烧茅草时引发山林火灾,经鉴定,被告人贺某甲因失火导致过火有林地面积2.7公顷(40.5亩)。另查明,在贺家村村委会的主持调解下,被告人贺某甲的家属于2016年5月6日与受损人达成赔偿协议,取得了受损人的谅解,受损人建议本院对被告人从轻处罚。以上事实,被告人贺某甲无异议,并有以下经庭审质证,本院予以确认的证据证实:1、被告人贺某甲的供述;2、证人李某某、贺某乙、贺某的证言;3、书证;4、现场勘查笔录、现场图、现场照片;5、鉴定结论;6、赔偿协议书。
本院认为,被告人贺某甲由于疏忽大意,在野外用火时引发森林火灾,导致过火有林地面积达40.5亩,被告人贺某甲的行为已构成失火罪。蓝山县人民检察院指控被告人贺某甲犯罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应依法惩处。鉴于被告人案发后,能够如实供述犯罪事实,认罪态度好,且与受损人已达成赔偿协议,取得了受损人的谅解,可以对被告人贺某甲从轻处罚。结合本案被告人贺某甲的犯罪事实、性质、社会危害程度及其认罪态度和悔罪表现,对被告人适用缓刑确实不致再危害社会,可以宣告缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款,第七十二条第一款(二)、(三)、(四)项,第七十三条之规定,
判决如下:
一、被告人贺某甲犯失火罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人贺某甲在缓刑考验期限内,未经批准,禁止在林地用火。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。(本页无正文)
审 判 长 梁邦生
人民陪审员 盘光清
人民陪审员 梁邦明
二〇一六年五月九日代理
书记员 陈莉璐附法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百一十五条放火、决水、爆炸、投毒或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。过失犯前款罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。