(2016)辽08民终145号

上诉人王启泉、王绍忱与被上诉人陈锡清返还原物纠纷二审民事裁定书

法院
辽宁省营口市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-24
所属地区
辽宁省营口市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
返还原物纠纷
当事人
王启泉,王绍忱,陈锡清
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十一条

裁判文书全文

辽宁省营口市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽08民终145号上诉人(原审原告)王启泉,男,1950年6月2日出生,住盖州市。上诉人(原审原告)王绍忱,男,1957年4月11日出生,住盖州市。被上诉人(原审被告)陈锡清,男,1949年9月10日出生,住盖州市。委托代理人于成富,法律工作者。

上诉人王启泉、王绍忱因返还原物纠纷一案,不服辽宁省盖州市人民法院(2015)盖民东初字第2287号民事裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院认为,被告对收到原告五万元保证金的事实予以否认,二原告亦并未提供充分的证据证明被告收到争议的保证金,故本院对被告收到原告保证金的事实不予认定,应驳回原告的起诉,待原告提供充分的证据后可另行诉讼。原审法院裁定:驳回原告王启泉、王绍忱的起诉。案件受理费1050元,免收。

上诉人王启泉上诉称,被上诉人陈锡清2014年6月26日《情况说明》中确认:“在王启泉和风电厂经理郝勇签订合同时,郝勇需5万元保证金,当时王启泉的侄子王绍忱拿出五万元给陈锡清清点后交给了郝勇。”该证据充分证明被上诉第一时间收到5万元保证金是不争的事实。一审庭审中被上诉人出具的大连风鹏新能源开发有限公司法定代表人冯爱钧2009年12月1日的《情况说明》体现2008年3月8日和2008年3月20日收到郝勇的钱,从时间上看同《承包合同书》、《意向协议书》签订时间一致,并且证明郝勇是风鹏公司的经理。本案事实清楚,被上诉人应返还上诉人5万元保证金及利息。上诉请求:撤销辽宁省盖州市人民法院(2015)盖民东初字第2287号民事裁定,判决被上诉人返还上诉人5万元保证金及利息。

本院认为,上诉人王启泉、王绍忱的起诉符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,原审法院应对该案进行实体审理。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十一条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第三百三十二条之规定,

裁定如下:

一、撤销辽宁省盖州市人民法院(2015)盖民东初字第2287号民事裁定;

二、指令辽宁省盖州市人民法院对该案进行审理。

审 判 长  盖世非

代理

审判员  徐 丹

代理

审判员  鲍世帅

二〇一六年五月九日

书 记 员  张 帆