(2015)荔民初字第4702号

陈福华与黄常立、许美仙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市荔城区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-27
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈福华,黄常立,许美仙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省莆田市荔城区人民法院民 事 判 决 书(2015)荔民初字第4702号原告陈福华,男,汉族,居民,住所地福建省莆田市荔城区。被告黄常立,男,汉族,居民,住所地福建省莆田市荔城区。被告许美仙,女,汉族,居民,住所地福建省莆田市荔城区。

原告陈福华因与被告黄常立、许美仙民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告陈福华到庭参加诉讼,被告黄常立、许美仙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈福华诉称:二被告系夫妻关系。2013年5月1日,被告黄常立因经商缺乏资金,向原告借款人民币200000元,月息30‰。被告收到借款后,立下借条为凭。被告于2013年12月26日返还人民币100000元,剩余本息均未返还。该债务虽以被告黄常立名义所借,但系在二被告婚姻期间所借,应属于二被告夫妻共同债务。请求判令:二被告共同偿还原告借款本金人民币100000元及利息,利息自2013年12月1日起按25‰计算至被告还清借款之日止。被告黄常立、许美仙无作答辩,亦未向本院提供证据。

经审理查明:2013年5月1日,被告黄常立向原告陈福华借款人民币200000元,双方约定借款期限为180天,自2013年5月1日至2013年11月30日还清,逾期按日20‰收取滞纳违约金,由被告黄常立出具借条1份交由原告收执。2013年12月26日,被告黄常立返还给原告借款人民币100000元。另查,被告黄常立与被告许美仙于1988年3月3日登记结婚,于2013年9月2日办理离婚登记手续。现因二被告无再还款,致讼。案经审理,因二被告无到庭,致本院无法组织调解。上述事实,有原告陈述及原告提供的借条一份等证据在案为凭,经本院审查,予以认定。

本院认为:被告黄常立向原告陈福华借款人民币200000元,有借条在案为凭,事实清楚,证据充分,本院予以认定。现原告自认被告已返还人民币100000元并诉求被告黄常立偿还尚欠的借款人民币100000元是合理合法的,本院予以支持。双方约定逾期日利率为20‰,原告请求被告黄常立自逾期之日(2013年12月1日)起按月利率25‰支付利息,部份超过法律规定,对于超出部分,本院不予支持。故原告可请求被告黄常立支付自2013年12月1日起至实际还清之日止按月利率20‰计算利息。因上述债务系发生在被告黄常立、许美仙婚姻关系存续期间,故应按夫妻共同债务处理,现原告请求二被告共同偿还上述债务合理合法,本院予以支持。被告黄常立、许美仙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告黄常立、许美仙应在本判决生效之日起十日内偿还原告陈福华借款人民币100000元,并支付该款自2013年12月1日起至实际还清之日止按月利率20‰计算的利息;

二、驳回原告陈福华的其他诉讼请求。若被告黄常立、许美仙未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,其应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币3500元,公告费人民币660元,由被告黄常立、许美仙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审 判 长  黄元招

代理

审判员  潘 丽

人民陪审员  蒋盈盈

二〇一六年五月九日

书 记 员  吴燕香附本案相关法律法规及申请执行提示:《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:借贷双方约定的逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理;(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借款内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行金钱给付义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。