(2016)皖0203民初882号

芜湖市森林物业管理有限公司与罗明军物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市弋江区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-06
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
芜湖市森林物业管理有限公司,罗明军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《物业管理条例(2007年修正)》:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

安徽省芜湖市弋江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0203民初882号

原告:芜湖市森林物业管理有限公司,住所地安徽省芜湖市弋江区。

法定代表人:陈明龙,总经理。

委托代理人:苏健,该公司员工。

被告:罗明军,男,1973年7月12日出生,汉族,大专文化,繁昌县,住安徽省芜湖市弋江区。

委托代理人:蒋宁,女,1972年10月20日出生,汉族,住安徽省芜湖市弋江区。

原告芜湖市森林物业管理有限公司诉被告罗明军物业服务合同纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法由

代理

审判员邓瑞芳适用小额诉讼程序于2016年4月22日公开开庭进行了审理。原告芜湖市森林物业管理有限公司委托代理人苏健、被告罗明军委托代理人蒋宁到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告罗明军居住在我公司提供物业服务的江城国际瑞景苑小区。自2011年4月30日至2015年12月31日,被告在享受物业服务的同时,一直拒绝缴纳其应承担的物业服务费。我公司多次告知被告,但被告仍然拒绝承担按时缴纳物业费的义务。为维护我公司和广大业主的合法权益,故请求判令被告支付原告物业服务费人民币3194元(81.48平方米×56个月×0.7元/平方米)。被告答辩:自领房起就发现该房曾有施工队住过,房屋有破损,墙体开裂,装修时物业曾派人修补裂缝,但最终还是出现严重开裂,我方多次和物业联系,均没有任何答复,所以我方才在2011年4月30日至2015年9月29日期间拒交物业费;2015年9月30日,物业以快下班为由没有及时来修下水管道,导致我在打扫屋内污水时摔伤,物业公司应该承担部分责任,事后我们多次去物业协商,均无果,所以2015年9月30日至今,我方也没交物业费。

经审理查明:2009年10月30日,原告芜湖市森林物业管理服务有限公司与芜湖永捷房地产开发有限公司签订了“江城国际-瑞景苑”前期物业管理委托合同,合同约定原告为江城国际瑞景苑小区提供前期物业服务,委托管理期限为叁年,自2009年10月30日起至2012年10月30日止,委托管理项目包括向业主和物业使用人收取物业管理服务费;双方权利义务中明确约定如房屋质量和设施设备等在工程保质期内存在的质量问题,按以下方式处理:1、芜湖永捷房地产开发有限公司负责返修;2、委托芜湖市森林物业管理服务有限公司返修,芜湖永捷房地产开发有限公司支付全部费用;3、委托有资质的第三方进行维修,芜湖永捷房地产开发有限公司支付全部费用。物业服务范围包括房屋外观、设备运行、房屋及设施、设备的维修、养护、公共环境、绿化、交通秩序、保安、急修、小修等项目;物业费收费标准为多层0.5元/平方米,高层底层0.5元/平方米,二层0.7元/平方米,三层0.9元/平方米,四层及以上层次1元/平方米。2012年10月31日至2012年12月31日期间,原告仍为江城国际瑞景苑小区提供物业服务。2013年1月1日、2014年1月1日、2015年1月1日,原告芜湖市森林物业管理服务有限公司与芜湖市江城国际瑞景苑业主委员会签订了“江城国际-瑞景苑”物业服务委托合同各一份,双方约定:原告为江城国际瑞景苑小区提供物业服务,委托管理期限为2013年1月1日起至2015年12月31日止;物业服务范围为房屋外观、设备运行、公共设施、设备的维修、养护、公共环境、绿化、交通秩序、保安、急修、小修等项目;物业费收费标准为多层0.5元/平方米,高层底层0.5元/平方米,二层0.7元/平方米,三层0.9元/平方米,四层及以上层次1元/平方米。上述四份合同签订后,原告为江城国际瑞景苑小区提供了相关物业服务义务。被告罗明军自2011年4月30日至2015年12月31日期间未交纳物业服务费,原告多次向被告主张物业服务费未果,故成讼。另查明,被告罗明军居住在该小区4栋3单元202室,房屋面积为81.48平方米。该房墙体开裂,被告多次向原告反映,未得到有效解决;2015年9月30日下午,被告到原告处报修下水管道,原告当天未进行处理,而是于隔天进行的修理。9月30日晚,被告妻子在家中处理下水道渗出的污水时不慎摔伤,事后被告找原告协商解决,但未达成一致意见。以上事实有经庭审举证认证的原告向本院提交的证据:1、营业执照复印件及组织机构代码复印件各一份;2、物业服务委托合同复印件4份;3、催费通知照片2张;4、业主公约复印件、移交清单复印件各一份;原告庭后向本院提交并经被告质证的证据:江城国际瑞景苑业主委员会出具的证明复印件一份;被告庭后向本院提交并经原告质证的证据:1、家中墙体开裂照片一组;2、下水管道维修发票复印件一组;3、医药费票据复印件一组;原、被告陈述在卷证实。

本院认为:原告与芜湖永捷房地产开发有限公司签订的前期物业服务合同以及与芜湖市江城国际瑞景苑业主委员会签订的物业服务合同对所有瑞景苑小区业主均具有约束力,原被告均应当按照合同约定履行自己的义务。原告未提供证据证明其已完全履行了合同约定的物业服务义务,被告提供的证据证明原告提供的服务有瑕疵,故对原告诉求的物业服务费本院依法酌情予以减少。综上,为维护当事人合法权益,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《物业管理条例》第四十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告罗明军于本判决生效之日起十日内支付原告芜湖市森林物业管理服务有限公司自2011年4月30日至2015年12月31日期间的物业服务费2236元;

二、驳回原告芜湖市森林物业管理服务有限公司其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取25元,原告芜湖市森林物业管理服务有限公司负担8元,被告罗明军负担17元。本判决为终审判决。

代理

审判员  邓瑞芳

二〇一六年五月九日

书 记 员  汪 涛附适用的法律条款:《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《物业管理条例》第四十二条第一款:业主应根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条:基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款的规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。