(2016)粤1821民初184号

潘典辉与黄玉龙、范凤英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛冈县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-10
所属地区
佛冈县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘典辉,黄玉龙,范凤英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛冈县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1821民初184号原告潘典辉,男,汉族,住广东省佛冈县,身份证号码:×××7419。被告黄玉龙,男,汉族,住广东省佛冈县,身份证号码:×××0011。被告范凤英,女,汉族,住广东省佛冈县,身份证号码:×××0025。

原告潘典辉诉被告黄玉龙、范凤���民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,依法由

审判员沈慧玲适用简易程序独任审判,因案情需要,本案依法转为普通程序组成合议庭,于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告潘典辉到庭参加了诉讼,被告黄玉龙下落不明经本院公告传唤、被告范凤英经本院传票传唤,无正当理由均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘典辉诉称:2011年2月21日,被告黄玉龙向原告借款5万元人民币,并于当日立下借据确认上述借款事实,借款期限至2011年8月21日,并约定利息按月息三分计算。但借款期限届满后,经原告多次催收,被告仍未归还过借款。2013年6月4日,原告曾起诉至佛冈县人民法院,案号为(2013)清佛法民二初字第290号,后原告撤诉。借款到期后,被告一直未支付过借款本金及利息给原告,从2011年8月21日起按月息2%计算至2015年11月20��,共51个月,利息为51000元。被告范凤英是被告黄玉龙的妻子,上述借款发生在两被告夫妻关系存续期间,依法应当由两被告共同偿还。为维护原告的合法权益,特依法提起诉讼,请求法院依法判决:1、判令两被告共同偿还借款本金50000元及利息(利息按月息2%计算,从2011年8月21日暂计至2015年11月20日为51000元,后息仍按月息2%计至还清款项之日止),合共101000元;2、本案诉讼费由两被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一、原告的身份证复印件,拟证明原告主体适格;证据二、被告的身份证及工作证复印件,拟证明被告黄玉龙的身份情况;证据三、借款凭据及房地产权证复印件,拟证明被告向原告借款50000元的事实。证据四、民事裁定书复印件,拟证明原告曾诉至法院要求被告还款。被告黄玉龙未向本院提交书面答辩意见,也未提供任何证据。

被告范凤英书面辩称:

一、原告起诉答辩人归还借款无事实和法律依据,请法院依法驳回原告的诉讼请求。答辩人与原告素不相识,亦从未向原告借过任何款项,况且原告向法院提供的“借款凭据”亦无答辩人的签名,因此原告起诉答辩人归还借款原告是无任何事实依据的。

被告黄玉龙向原告借款期间,虽然答辩人与被告黄玉龙是夫妻关系,但被告黄玉龙向原告所借款项并非用于家庭生活等方面的开支,况且答辩人的家庭近几年来都无大笔款项支出的需要,至于被告黄玉龙向原告借款以及所借款项的去向,答辩人是毫不知情的。且原告向法院提供的“借款凭据”亦无答辩人的签名,因此原告起诉答辩人归还借款是无任何事实依据的。

二、被告黄玉龙用伪造的房地产权证【即粤房地证字第××号房地产权证】作为借款的抵押,已涉嫌诈骗犯罪,因此被告黄玉龙向原告的借款并非是民间借贷纠纷,而纯粹是其个人的诈骗行为,与答辩人是无任何关系。从原告向法院提供的所有证据来看,被告黄玉龙向原告借款是提供粤房地证字第××号房地产权证作为抵押的,该房地产权证是被告黄玉龙伪造的,而被告黄玉龙名下位于佛冈县石角镇育才路县府16栋104房的真实房地产权证是粤房地证字第××号。况且从贵院已立的(2011)清佛法民初字第725号、740号、741号等案中亦可以看出被告黄玉龙向他们借款都是提供粤房地证字第××号房地产权证作为抵押的,况且在贵院(2011)清佛法民初字第741号民事判决已查实粤房地证字第××号房地产权证权属人为朱沛赠;因此被告黄玉龙用伪造的房地产权证【即粤房地证字第××号房地产权证】作为借款的抵押,已涉嫌诈骗犯罪【有佛冈县公安局二份立案决定书可以证实,分别为佛公立字(2011)00908号立案决定书、佛公立字(2011)00929号立案决定书】,因此被告黄玉龙向原告的借款并非是民间借贷,而纯粹是个人的诈骗行为,与答辩人无任何关系。

三、2015年1月,答辩人向贵院起诉,请求贵院准许答辩人与被告黄玉龙离婚,经审理,贵院于2015年6月10日作出(2015)清佛法民一初字第30号民事判决书,判决准许答辩人与黄玉龙离婚。该民事判决现已生效。综上所述,本案并非是民间借贷纠纷,而纯粹是被告人黄玉龙的个人诈骗行为,与答辩人无任何关系。请法院“以事实为依据、以法律为准绳”驳回原告的诉讼请求,以维护答辩人的合法权益。

被告范凤英对其上述辩称向本院提交的证据有:证据一、粤房地证字第××号房地产权证复印件,拟证明权属于黄玉龙的真正房��为坐落于佛冈县石角镇育才路县府16栋104房。证据二、佛冈县公安局出具的立案决定书两份复印件,拟证明部分受害者向公安机关报案的事实。

经审理查明:2011年2月21日,被告黄玉龙以调动工作需要资金为由向原告借款,原告借出现金50000元给被告黄玉龙,被告黄玉龙立下一张借款凭据,借款凭据的主要内容为“现向潘典辉先生借款伍万元正,经双方商定,归还借款时间定于2011年8月21日,借款期间的月利息率按叁分计算,每月利息为壹仟伍佰元,并定于每月10日为付息日……抵押担保物位于:佛冈县石角镇育才路县府16栋102房,建筑面积:捌拾叁点叁肆平方米,房地产权证号:粤房地证字第××号……”还款期限届满后,被告黄玉龙没有依约归还借款本金和利息。原告曾于2013年诉至本院,本院于2013年10月17日作出(2013)清佛法民二初字第290号民��裁定,准许原告潘典辉撤回对被告黄玉龙、范凤英的起诉。2015年12月8日,本院作出(2011)清佛法民初字第741号民事判决,该判决查明:本院经向佛冈县房管所查询被告黄玉龙名下的房产仅有坐落于佛冈县石角镇育才路县府16栋104房(房地产权证为粤房地证字第08337**号)和坐落于佛冈县石角镇青云东路雅居花园帝景阁401房(房地产权证为粤房地证字第××号),而粤房地证字第××号房地产权证权属人为朱沛赠。佛冈县公安局分别于2011年7月7日和8日对案外人杨泽光、曾扬海被黄玉龙诈骗立案侦查。被告欧阳秋琼因被黄玉龙诈骗于2011年7月10日向佛冈县公安局城东派出所报案并于当日由公安机关立案侦查。本案在审理过程中,发现被告黄玉龙借款时,提供虚假的房地产权证和结婚证,并以虚假的房地产权证为诱饵,骗取黄建华、何国早等多人的借款及欧阳秋琼���购房款,有涉嫌诈骗犯罪的嫌疑。根据最高人民法院1998年4月21日发布的法释(1998)7号《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十条的规定,本院于2011年12月21日作出民事裁定,中止对本案的审理,并将案件相关材料移送佛冈县公安局进行立案侦查。至今黄玉龙尚未被捉拿归案,案件尚在侦查中。该民事判决已经生效。再查明:被告黄玉龙与被告范凤英是夫妻关系,双方于1990年3月12日登记结婚。2015年1月范凤英向本院起诉,请求法院准许其与黄玉龙离婚。本院经审理,于2015年6月10日作出(2015)清佛法民一初字第30号民事判决,准许范凤英与黄玉龙离婚。该民事判决已经生效。

本院认为:本案是民间借贷纠纷。被告黄玉龙以工作调动需资金为由向原告潘典辉借款50000元,并立下借款凭据给原告收执,双方��借贷意思表示真实,彼此之间形成的民间借贷关系合法有效,依法应受法律保护。双方当事人应全面履行各自的义务。原告已依约现金借出50000元给被告黄玉龙,被告黄玉龙在还款期限届满后至今未偿还借款,其行为已经构成违约,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”的规定,被告黄玉龙应承担相应的违约责任。因此,原告要求被告黄玉龙偿还借款50000元,事实清楚,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。关于利息,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。”和第二十九条第二款第(二)项:“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”的规定,本案中从2011年8月21日按月息2%计至2015年11月20日的利息为51000元。关于原告要求被告范凤英共同偿还借款,被告黄玉龙借款虽产生于被告黄玉龙与被告范凤英夫妻关系存续期间,但从原告庭审中陈述可知,被告黄玉龙借款用途为调动工作搞关系所用,而非用于家庭生活所需,且黄玉龙为骗得原告的信任获取借款,伪造虚假的房地产权证、结婚证,可见黄玉龙的借款行为是其个人行为,应由其个人偿还,原告诉请被告范凤英承担共同偿还责任,证据不足,没有事实依据,本院不予支持。被告黄玉龙、范凤英经本院合法传唤,无正��理由均拒不到庭参加诉讼,其行为视为放弃相关的民事诉讼权利,本院依法可以缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第(二)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告黄玉龙自本判决生效之日起五日内向原告潘典辉偿还借款50000元及利息51000元(暂计至2015年11月20日)。

二、驳回原告潘典辉的其他诉讼请求。本案受理费2320元,由被告黄玉龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。

审 判 长  朱光招

审 判 员  沈慧玲

人民陪审员  陈柳金

二〇一六年五月九日

书 记 员  曾嘉欣附引用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。