(2015)费民初字第3587号

原告尹玉柱与被告尹金良、朱俊秀、尹玉龙、尹超生命权、健康权、身体权纠纷民事一审判决书

法院
费县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-01
所属地区
费县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
尹玉柱,尹金良,朱俊秀,尹玉龙,尹超
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省费县人民法院民 事 判 决 书(2015)费民初字第3587号原告尹玉柱,男,汉族,居民,住费县。委托代理人孙涛,费县中心法律服务所法律工作者。被告尹金良,男,汉族,居民,住费县。被告朱俊秀,女,汉族,居民,住费县。被告尹玉龙,男,汉族,居民,住费县。被告尹超,男,汉族,居民,住费县。四被告委托代理人赵秀建,山东钟罗律师事务所律师。

原告尹玉柱与被告尹金良、朱俊秀、尹玉龙、尹超生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告尹玉柱及其委托代理人孙涛、被告尹金良、朱俊秀、尹玉龙及四被告委托代理人赵秀建到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尹玉柱诉称,2015年9月1日上午9点40分左右,被告朱俊秀、尹超将原告尹玉柱叫至家门口,以打路面向被告家灌污水为由,四被告与原告发生纠纷,致使原告身上多处受伤。派出所出警后,原告被送至费县人民医院住院救治,共计住院治疗7天,经法医鉴定原告为轻微伤。对于赔偿双方未能达成协议,原告诉至法院请求人民法院依法判令四被告赔偿原告人身伤害造成的损失15560元;并由四被告承担诉讼费用。四被告辩称,原告所诉不实,原告并非与四被告发生纠纷,只是被告尹金良、尹玉龙因原告所修道路往被告家灌污水发生了纠纷,被告朱俊秀和尹超是发生纠纷后到达了纠纷现场,并未与原告发生纠纷。纠纷发生的原因是原告打路面导致污水倒灌入被告尹超房屋的地基,原告存在重大过错,理应承担主要责任,且原告主张的损失不实,故被告不愿意承担原告诉求的赔偿责任。

经审理查明原告尹玉柱、被告尹金良、朱俊秀、尹玉龙、尹超均系费县费城街道办事处肖山坡村二组村民。

原告尹玉柱与王娟系夫妻关系,被告尹金良与被告朱俊秀亦系夫妻关系,被告尹玉龙系被告尹金良与被告朱俊秀长子,被告尹超系被告尹金良与朱俊秀次子。被告尹超与原告尹玉柱系前后院邻居,2015年9月1日上午10时许,因原告尹玉柱家铺设门家的水泥路导致往被告尹超屋后墙脚处淌水,原告尹玉柱和被告尹金良、朱俊秀、尹超、尹玉龙一起去查看原告尹玉柱铺设路面的情况时,发生争吵,后原告尹玉柱与被告尹金良、尹超相互抓挠并进而发生厮打,被人劝开后原、被告双方继续争吵。这时原告尹玉柱的母亲上前用木棍打了被告尹金良腿部几下,被告尹金良将木棍夺下,原告尹玉柱上前帮忙时与被告尹金良、尹超再次厮打在一起。后因王娟被被告尹玉龙摔倒并导致头部受伤,原告尹玉柱遂打电话报警,后前往费县人民医院住院治疗7天,原告尹玉柱之伤经费县公安局法医鉴定原告为轻微伤。因赔偿事宜协商未果,故原告诉至本院。上述事实,主要根据本院庭审查证、当事人陈述、原告提交的门诊病历、医疗费单据等证据材料认定的,其证据材料均以收集记录在卷。

本院认为,公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害所产生的医疗费、误工费、护理费等合理费用致害人应当承担民事赔偿责任。本案原告尹玉柱获得赔偿的范围包括:医疗费3718.52元、法医鉴定费600元、损伤检验鉴定费200元、护理费1631.1元(54.37元/天*30天)、误工费3262.2元(54.37*60天)、住院生活补助费210元(30元/天*7天),以上共计9621.82元。对于原告尹玉柱主张的营养费,因原告出具的医嘱中没有注明需要加强营养,故本院不予支持。对于原告尹玉柱主张的交通费,因原告没有提供证据予以证实,故对于原告尹玉柱要求赔偿交通费的诉讼请求本院亦不予支持。对于原告尹玉柱的要求被告尹金良、尹玉龙、朱俊秀、尹超共同赔偿其经济损失的诉讼请求,

本院认为,根据原、被告在公安机关的陈述,并结合现场证人证言并综合考虑现场情况,能够证实原告尹玉柱之伤系被告尹金良和被告尹超在厮打过程中形成,故原告尹玉柱要求被告尹金良、尹超赔偿其经济损失的诉讼请求,本院予以支持,对于原告要求被告朱俊秀、尹玉龙赔偿其经济损失的诉讼请求本院不予支持。被告尹金良、尹超因生活小事将原告尹玉柱殴打致伤,应承担与过错程度相当的民事责任,

本院认为以70%为宜;原告尹玉柱没能和谐解决纠纷,在本次纠纷中亦有过错,可适当减轻赔偿义务人的民事责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第八条、第十五条、第十六条、第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告尹金良、尹超共同赔偿原告尹玉柱医疗费、鉴定费、误工费、护理费、住院生活补助费等经济损失6735.27元,限本判决生效后三日内履行完毕。

二、驳回原告尹玉柱的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费190元,由原告尹玉柱负担57元,由被告尹金良、尹超负担133元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  狄烨华

审 判 员  张传玲

人民陪审员  苑长学

二〇一六年五月九日

书 记 员  张李森