(2016)吉01民初296号

中国音像著作权集体管理协会与九台市名世龙歌都侵害作品放映权纠纷一审民事判决书

法院
吉林省长春市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-12
所属地区
吉林省长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵害作品放映权纠纷
当事人
中国音像著作权集体管理协会,九台市名世龙歌都
法律依据
《中华人民共和国著作权法(2010年)》:第十五条第一款,第十一条第一款,第三条,第八条第一款,第十条第一款,第四十八条,第四十九条第一款;《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省长春市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)吉01民初296号

原告:中国音像著作权集体管理协会,住所地北京市朝阳区呼家楼京广中心商务楼401室。

法定代表人:王化鹏,总干事。

委托代理人:沃锟,女,达斡尔族,1985年4月19日出生,住内蒙古呼伦贝尔市海拉尔区,系原告中国音像著作权集体管理协会工作人员,一般诉讼代理。

被告:九台市名世龙歌都。住所地九台市房管开发楼楼下。经营者:塔怀远,男,汉族,1978年10月13日出生,住九台市。

原告中国音像著作权集体管理协会(以下简称音集协)与被告九台市名世龙歌都侵害作品放映权纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人沃锟到庭参加诉讼,被告九台市名世龙歌都经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已依法缺席审理终结。

原告诉称:音像制作单位滚石国际音乐股份有限公司对《掌纹》、《爱拼才会赢》等214部音乐电视作品享有著作权(包括但不限于放映权、复制权等)。原告是经国家版权局批准成立、民政部注册登记的我国唯一音像著作权集体管理组织,依法对音像节目的著作权以及与著作权有关的权利实施集体管理,并依据上述权利人授权(详见音像著作权授权合同或版权合作协议书),有权以自己的名义向侵权使用者提起诉讼。被告未经许可,以营利为目的,擅自在其经营的KTV中以卡拉OK方式向公众放映上述作品,严重侵犯了原告的合法权益,请求依法判令:1、被告停止侵权,立即从曲库中删除涉案侵权作品;2、被告赔偿原告经济损失85600元。承担原告为本案诉讼而支出的合理费用(含公证费500元、取证消费108元、住宿费79元)共计687元。上述两项费用合计86287元。[2:1、掌纹2、3-7-20-13、SuperSunshine4、Superman5、单数6、刮目相看7、世界唯一的你8、天使忌妒的生活9、BABABA10、爱拼才会赢11、失乐园12、IBelieve13、TalkingHeartToHeart14、彩虹15、独领风骚16、情人17、天真18、无心伤害19、钟爱一生20、救你21、要求22、她总在某一个地方23、还是会寂寞24、让我想一想25、躺在你的衣柜26、爱我久久27、城市蓝天28、对面的女孩看过来29、桃花朵朵开30、我是你的小小狗31、我要为你唱首歌32、我在不远处等你33、约定34、爱的进行式35、聪明糊涂心36、梦醒时分37、情关38、一生守候39、这样爱你对不对40、不要随便说ByeBye41、明明白白我的心42、爱的初体验43、分手吧44、改变45、干妹妹46、很难47、两手空空48、路口49、秘密50、讨厌夏天51、我会想念你52、我想要的感觉53、想太多54、小宇55、再见56、思念是一种病57、爱已经慢慢的58、爱已升天59、狠不下心60、小薇61、雨衣62、长假63、海浪64、那么爱你为什么65、你怎么舍得我难过66、谁能让时间倒转67、麻糬68、蓝色啤酒海69、我的SuperLife70、爱一个人恨一个人71、好想好好72、明天我要嫁给你73、舍不得把眼睛睁开74、得意的笑75、ByeBye76、自由77、爱像大海78、裙摆摇摇79、童年80、彩虹81、对不起我爱你82、分手快乐83、可惜不是你84、如果有一天85、闪亮的星86、丝路87、我喜欢88、喜悦89、我只为你乖90、爱情躲避球91、打了一把钥匙给你92、到处乱走93、候鸟94、成全95、很爱很爱你96、后来97、收获98、一辈子的孤单99、Love100、大家来恋爱101、关于你的歌102、手放开103、眼底星空104、远走高飞105、你明明爱我106、红太阳107、飞翔108、风筝109、铿锵玫瑰110、伤痕111、为你我受冷风吹112、夜太黑1**、我心仍在114、当爱已成往事115、WhatAWonderfulWorld116、凡人歌117、寂寞难耐118、生命中的精灵119、希望120、如风往事121、向前走122、爱情123、电台情歌124、忽然之间125、寂寞的恋人啊126、没时间127、十二楼128、双城故事129、想一个男生130、阴天131、爱情真伟大132、北极光133、盛夏的果实134、怎么了135、真的吗136、坚强的理由137、广岛之恋138、春天花会开139、好聚好散140、两极141、小雪142、心情车站143、一个男人的眼泪144、这样也好145、IFeelGood146、对面的女孩看过来147、哭个痛快148、流着泪的你的脸149、伤心太平洋150、天使也一样151、天涯152、我是一只鱼153、心太软154、依靠155、再出发156、浪花一朵朵157、我是一只小小鸟158、那一年,这一天159、黄色月亮160、爱上飞鸟的女孩161、被动162、鸭子163、失恋万岁164、防空洞165、爱上你给的痛166、割爱167、孩子气168、不确定169、看见快乐对我笑170、新不了情171、夜照亮了夜172、守着阳光守着你173、锁上记忆174、天天天蓝175、情字这条路176、我是不是你最疼爱的人177、无言的歌178、谢谢你曾经爱我179、野百合也有春天180、最爱181、听你说182、在我生命中的每一天183、真心英雄184、恋爱ING185、时光机186、知足187、爱情万岁188、纯真189、憨人190、好不好191、候鸟192、借问众神明193、明白194、能不能不要说195、人生海海196、为什么197、温柔198、相信199、心中无别人200、永远的永远201、有你的将来202、终结孤单203、后来的我们204、门没锁205、疼你的责任206、明明很爱你207、飞鸟与鱼208、哭泣的骆驼209、女人与小孩210、橄榄树211、梦田212、大雨213、漂洋过海来看你214、BabyBaby我最真的爱]被告经传票传唤未出庭,亦未提交书面答辩意见。庭审中,原告进一步明确被告侵害的是原告享有的音乐电视作品、录音录像制品的放映权。本院

经审理查明:(一)权利事实社会团体法人登记证书证明:原告中国音像著作权集体管理协会是经中华人民共和国民政部登记成立的社会团体法人,业务范围为:开展音像著作权集体管理工作、咨询服务、法律诉讼、国际版权交流、举办研讨,交流及与本会宗旨一致的相关业务活动。(2014)京东方内民证字第4726号公证书证实:中国音像著作权集体管理协会与滚石国际音乐股份有限公司签署的《音像著作权授权合同》约定:甲方(即中国音像著作权集体管理协会)是依法成立的保护音像著作权人合法权益的组织。乙方(即滚石国际音乐股份有限公司)是依法取得音像节目著作权的权利人。乙方同意将其依法拥有的音像节目的放映权、复制权(前述二者仅限卡拉OK经营场所)、广播权信托给甲方管理,以便上述权利在其存续期间及在本合同有效期内完全由甲方行使。上述权利包括乙方过去、现在和将来自己制作、购买或以其他任何方式取得且有权做此授权的权利。甲方依本合同取得乙方的授权仅限于中国大陆地区使用(指不含台湾、香港、澳门等地区)。本合同自2012年1月1日起生效,有效期为三年,至期满前六十日乙方未以书面形式提出异议,本同自动续展三年之后亦照此办理。该合同签订日期为2012年3月6日。(2015)吉长国安证民字第7322号公证书证实:《音像著作权授权合同》于2014年6月24日经台湾民间公证人赵原孙认证,并记载“本影本或缮本与原本或正本相符,在台湾台北地方法院所属民间公证人赵原孙事务所认证。”2015年3月27日,吉林省公证协会应财团法人海峡交流基金会通函对台湾台北地方法院所属民间公证人赵原孙的上述认证进行复核并函告我院。(2015)吉长国安证民字第7321号公证书证实:滚石国际音乐股份有限公司于2015年1月28日出具的声明记载:我公司于2012年3月6日与中国音像著作权集体管理协会(以下简称“音集协”)签订《音像著作权授权合同》,有效期自2012年1月1日起三年。根据合同第九条约定,我公司同意《音像著作权授权合同》自动顺延三年,直至2017年12月31日。我公司有权通过书面形式终止本合同,收回授予音集协管理的权利,但应在音集协收到书面通知30日后生效。合同具体内容以双方签订的《音像著作权授权合同》为准。该声明于2015年2月2日经台湾民间公证人赵原孙认证,并记载“本影本或缮本与原本或正本相符,在台湾台北地方法院所属民间公证人赵原孙事务所认证。”2015年3月27日,吉林省公证协会应财团法人海峡交流基金会通函对台湾台北地方法院所属民间公证人赵原孙的上述认证进行复核并函告我院。(2014)京东方内民证字第10891号公证书证实:《中华人民共和国国家新闻出版广电总局进口音像制品批准单》的复印件系公证员在公证处复印所得,与其原件相符。该批准单显示:进口单位:中国唱片总公司,原产国家/地区:台湾,进口用途:用于出版,原出品公司:滚石国际音乐股份有限公司,发行载体:DVD。《流行歌曲经典【中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集】》,编号:新出音进字(2013)534号。后附删除曲目33首及曲目367首详单。(2015)京东方内民证字第2853号公证书证实:《中国音像著作权集体管理协会音像节目登记表》的复印件系公证员在公证处复印所得,与原件相符。该节目登记表共登记音乐电视作品367部。除登记表中第133部音乐作品“成全”外,其余366部音乐作品名称均与《中华人民共和国国家新闻出版广电总局进口音像制品批准单》后附详单中的曲目名称相同。公证书内显示的滚石(北京)文化传播有限公司系应滚石国际音乐股份有限公司要求,在大陆地区管理其享有著作权的音乐电视作品的公司。中国唱片总公司出版、中国著作权集体管理协会监制的流行歌曲经典《中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集》(第二辑)DVD记载:掌纹、3-7-20-1、SuperSunshine、Superman、单数、刮目相看、世界唯一的你、天使忌妒的生活、BABABA、爱拼才会赢、失乐园、IBelieve、TalkingHeartToHeart、彩虹、独领风骚、情人、天真、无心伤害、钟爱一生、救你、要求、她总在某一个地方、还是会寂寞、让我想一想、躺在你的衣柜、爱我久久、城市蓝天、对面的女孩看过来、桃花朵朵开、我是你的小小狗、我要为你唱首歌、我在不远处等你、约定、爱的进行式、聪明糊涂心、梦醒时分、情关、一生守候、这样爱你对不对、不要随便说ByeBye、明明白白我的心、爱的初体验、分手吧、改变、干妹妹、很难、两手空空、路口、秘密、讨厌夏天、我会想念你、我想要的感觉、想太多、小宇、再见、思念是一种病、爱已经慢慢的、爱已升天、狠不下心、小薇、雨衣、长假、海浪、那么爱你为什么、你怎么舍得我难过、谁能让时间倒转、麻糬、蓝色啤酒海、我的SuperLife、爱一个人恨一个人、好想好好、明天我要嫁给你、舍不得把眼睛睁开、得意的笑、ByeBye、自由、爱像大海、裙摆摇摇、童年、彩虹、对不起我爱你、分手快乐、可惜不是你、如果有一天、闪亮的星、丝路、我喜欢、喜悦、我只为你乖、爱情躲避球、打了一把钥匙给你、到处乱走、候鸟、成全、很爱很爱你、后来、收获、一辈子的孤单、Love、大家来恋爱、关于你的歌、手放开、眼底星空、远走高飞、你明明爱我、红太阳、飞翔、风筝、铿锵玫瑰、伤痕、为你我受冷风吹、夜太黑、我心仍在、当爱已成往事、WhatAWonderfulWorld、凡人歌、寂寞难耐、生命中的精灵、希望、如风往事、向前走、爱情、电台情歌、忽然之间、寂寞的恋人啊、没时间、十二楼、双城故事、想一个男生、阴天、爱情真伟大、北极光、盛夏的果实、怎么了、真的吗、坚强的理由、广岛之恋、春天花会开、好聚好散、两极、小雪、心情车站、一个男人的眼泪、这样也好、IFeelGood、对面的女孩看过来、哭个痛快、流着泪的你的脸、伤心太平洋、天使也一样、天涯、我是一只鱼、心太软、依靠、再出发、浪花一朵朵、我是一只小小鸟、那一年,这一天、黄色月亮、爱上飞鸟的女孩、被动、鸭子、失恋万岁、防空洞、爱上你给的痛、割爱、孩子气、不确定、看见快乐对我笑、新不了情、夜照亮了夜、守着阳光守着你、锁上记忆、天天天蓝、情字这条路、我是不是你最疼爱的人、无言的歌、谢谢你曾经爱我、野百合也有春天、最爱、听你说、在我生命中的每一天、真心英雄、恋爱ING、时光机、知足、爱情万岁、纯真、憨人、好不好、候鸟、借问众神明、明白、能不能不要说、人生海海、为什么、温柔、相信、心中无别人、永远的永远、有你的将来、终结孤单、后来的我们、门没锁、疼你的责任、明明很爱你、飞鸟与鱼、哭泣的骆驼、女人与小孩、橄榄树、梦田、大雨、漂洋过海来看你、BabyBaby我最真的爱等214首涉案音乐电视作品、录音录像制品的权利人为滚石国际音乐股份有限公司。(二)侵权事实长春市工商行政管理局出具的企业机读档案登记资料显示:九台市名世龙歌都成立日期为2002年8月16日,核准日期为2015年5月6日,经营场所为九台市房管开发楼楼下,经营者为塔怀远。吉林省长春市国安公证处(2015)吉长国安证民字第25041号公证书证实:2015年4月27日原告的委托代理人向吉林省长春市国安公证处申请证据保全公证。2015年8月15日,该公证处公证人员与原告的委托代理人、摄像人员来到吉林省九台市房管开发楼楼下名世龙歌都212包房以普通消费者的身份进行了消费。公证员对原告代理人提供的用于取证使用的摄像机的内存卡状况进行清洁度确认、检查后,摄像人员首先对“吉林省九台市房管开发楼楼下名世龙歌都”的外部环境状况进行了摄像,随后上述人员进入吉林省九台市房管开发楼楼下名世龙歌都212包房内由原告代理人在房间内安置的音乐播放机上进行操作点播音乐,摄像人员对播放出的音乐电视(录影)及画面内容进行了摄像。消费结束后,原告方人员向该营业场所索取了消费账单一张,金额为人民币108.00元整。公证员全程监督了上述点播的音乐电视(录影)与摄像的过程,摄像完毕后在公证处将保全的资料刻录成光盘。依据吉林省长春市国安公证处(2015)吉长国安证民字第25041号公证书所记载的内容结合庭审查明事实及长春市工商行政管理局出具的企业机读档案登记资料可以认定(2015)吉长国安证民字第25041号公证书记载的“吉林省九台市房管开发楼楼下名世龙歌都”为本案被告。针对原告主张权利的涉案214首音乐电视作品,本院将原告提供收录有该音乐电视作品的专辑光盘内容与公证书后附光碟的播放内容进行了比对,比对结果显示:爱已经慢慢的、小薇、蓝色啤酒海、想一个男生、小雪、守着阳光守着你等7首被控侵权音乐电视作品与原告享有权利的音乐电视作品不一致;好想好好、看见快乐对我笑、明明很爱你、飞鸟与鱼、哭泣的骆驼、女人与小孩、橄榄树、梦田、大雨、漂洋过海来看你、babybaby等11首在取证光碟中没有录入相关内容;成全不在《中华人民共和国国家新闻出版广电总局进口音像制品批准单》后附曲目367首详单中。其余195首被控音乐电视作品在画面、人物、音乐等方面与涉案音乐电视作品相同,且在《中华人民共和国国家新闻出版广电总局进口音像制品批准单》后附曲目367首详单中。原告为本案支付合理费用包括公证费500元、包房费等取证消费108元、住宿费79元,共计687元。合理费用开支有公证费专用发票、消费票据、住宿费专用发票在卷证明。

本院认为:我国著作权法所称作品包括电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品,本案涉及的音乐电视作品属于摄制在一定介质上,由一系列有伴音或者无伴音的画面组成,并且借助适当装置放映或者以其他方式传播的作品,应认定为以类似摄制电影的方法创作的作品。《中华人民共和国著作权法》第十五条第一款规定:电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品的著作权由制片者享有,但编剧、导演、摄影、作词、作曲等作者享有署名权,并有权按照与制片者签订的合同获得报酬。依据该项法律规定音乐电视作品的著作权应由制片者享有。《中华人民共和国著作权法》第十一条第四款规定:如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者。《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第七条规定:当事人提供的涉及著作权的底稿、原件、合法出版物、著作权登记证书、认证机构出具的证明、取得权利的合同等,可以作为证据。在作品或者制品上署名的自然人、法人或者其他组织视为著作权、与著作权有关权益的权利人,但有相反证明的除外。本案中,在原告提供的涉案音乐电视作品的正版光碟、光碟内歌曲目录、封皮及封底上记载著作权人为滚石国际音乐股份有限公司。被告未到庭也未提交相反的证据予以证明,故本院依法确认滚石国际音乐股份有限公司对涉案音乐电视作品享有著作权。根据原告提交的经台湾民间公证人公证的《音像著作权授权合同》及声明文件表明,原告依法获得滚石国际音乐股份有限公司授权,享有涉案音乐电视作品的放映权、复制权等著作权,有权就涉案音乐电视作品在卡拉OK经营场所以复制、放映等方式使用并收取相关费用。并可以自己的名义向未经许可放映涉案音乐电视作品的行为人提起诉讼。将原告享有著作权的涉案音乐电视作品与经公证的被控侵权的音乐电视作品内容进行比对,其中爱已经慢慢的、小薇、蓝色啤酒海、想一个男生、小雪、守着阳光守着你等7首被控侵权音乐电视作品与原告享有权利的音乐电视作品不一致;好想好好、看见快乐对我笑、明明很爱你、飞鸟与鱼、哭泣的骆驼、女人与小孩、橄榄树、梦田、大雨、漂洋过海来看你、babybaby等11首在取证光碟中没有录入相关内容;成全不在《中华人民共和国国家新闻出版广电总局进口音像制品批准单》后附曲目367首详单中。其余195首被控音乐电视作品在画面、人物、音乐等方面与涉案音乐电视作品相同,且在《中华人民共和国国家新闻出版广电总局进口音像制品批准单》后附曲目367首详单中。对原告主张以上19首作品被告侵害其放映权,应承担停止侵权、赔偿损失责任的诉讼请求,本院不予支持。其余195首被控音乐电视作品在画面、人物、音乐等方面与涉案音乐电视作品相同,且在《中华人民共和国国家新闻出版广电总局进口音像制品批准单》后附曲目367首详单中。被告未经许可在其点歌设备中放映涉案音乐电视作品,未支付相应报酬,该行为侵害了涉案作品的放映权,应当承担停止侵权、赔偿损失的法律责任。本案原告要求被告停止侵权、赔偿经济损失和因诉讼而支出的合理费用的理由正当,本院予以支持。关于赔偿经济损失的数额,因现有证据未能证明原告的实际损失以及被告的实际获利,本院根据本案的具体情况,参考相关作品使用的付酬标准,综合考虑被告侵权行为的方式、持续时间和主观过错程度、涉案音乐电视作品数量等因素酌情确定。对原告为本案支付的687元合理费用,包括公证费500元、包房费等取证消费108元、住宿费79元,本院予以认定。被告经合法传唤,无正当理由不到庭应诉,放弃答辩权利及提供反驳证据的机会,其不利后果由其自行承担。综上所述,本院依据《中华人民共和国著作权法》第三条第(六)项、第八条第一款、第十条第一款第(十)项、第十一条第四款、第十五条第一款、第四十八条(一)项、第四十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,

判决如下:

一、被告九台市名世龙歌都于本判决生效之日起立即停止放映并从曲库中删除195首涉案音乐电视作品(涉案音乐电视作品的明细为:掌纹、3-7-20-1、SuperSunshine、Superman、单数、刮目相看、世界唯一的你、天使忌妒的生活、BABABA、爱拼才会赢、失乐园、IBelieve、TalkingHeartToHeart、彩虹、独领风骚、情人、天真、无心伤害、钟爱一生、救你、要求、她总在某一个地方、还是会寂寞、让我想一想、躺在你的衣柜、爱我久久、城市蓝天、对面的女孩看过来、桃花朵朵开、我是你的小小狗、我要为你唱首歌、我在不远处等你、约定、爱的进行式、聪明糊涂心、梦醒时分、情关、一生守候、这样爱你对不对、不要随便说ByeBye、明明白白我的心、爱的初体验、分手吧、改变、干妹妹、很难、两手空空、路口、秘密、讨厌夏天、我会想念你、我想要的感觉、想太多、小宇、再见、思念是一种病、爱已升天、狠不下心、雨衣、长假、海浪、那么爱你为什么、你怎么舍得我难过、谁能让时间倒转、麻糬、我的SuperLife、爱一个人恨一个人、明天我要嫁给你、舍不得把眼睛睁开、得意的笑、ByeBye、自由、爱像大海、裙摆摇摇、童年、彩虹、对不起我爱你、分手快乐、可惜不是你、如果有一天、闪亮的星、丝路、我喜欢、喜悦、我只为你乖、爱情躲避球、打了一把钥匙给你、到处乱走、候鸟、很爱很爱你、后来、收获、一辈子的孤单、Love、大家来恋爱、关于你的歌、手放开、眼底星空、远走高飞、你明明爱我、红太阳、飞翔、风筝、铿锵玫瑰、伤痕、为你我受冷风吹、夜太黑、我心仍在、当爱已成往事、WhatAWonderfulWorld、凡人歌、寂寞难耐、生命中的精灵、希望、如风往事、向前走、爱情、电台情歌、忽然之间、寂寞的恋人啊、没时间、十二楼、双城故事、阴天、爱情真伟大、北极光、盛夏的果实、怎么了、真的吗、坚强的理由、广岛之恋、春天花会开、好聚好散、两极、心情车站、一个男人的眼泪、这样也好、IFeelGood、对面的女孩看过来、哭个痛快、流着泪的你的脸、伤心太平洋、天使也一样、天涯、心太软、依靠、再出发、浪花一朵朵、我是一只小小鸟、那一年,这一天、黄色月亮、爱上飞鸟的女孩、被动、鸭子、失恋万岁、防空洞、爱上你给的痛、割爱、孩子气、不确定、新不了情、夜照亮了夜、锁上记忆、天天天蓝、情字这条路、我是不是你最疼爱的人、无言的歌、谢谢你曾经爱我、野百合也有春天、最爱、听你说、在我生命中的每一天、真心英雄、恋爱ING、时光机、知足、爱情万岁、纯真、憨人、好不好、候鸟、借问众神明、明白、能不能不要说、人生海海、为什么、温柔、相信、心中无别人、永远的永远、有你的将来、终结孤单、后来的我们、门没锁、疼你的责任);

二、被告九台市名世龙歌都于本判决生效之日起十日内赔偿原告中国音像著作权集体管理协会经济损失及合理支出人民币78,687元;

三、驳回原告中国音像著作权集体管理协会的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1956元,由原告负担172元,被告负担1784元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省高级人民法院。

审 判 长 王 欣

代理

审判员 王 琰

人民陪审员 任 红

二〇一六年五月九日

书 记 员 袁圣博