(2016)黔0222民初1922号

叶林尧与刘东方民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
盘县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-11
所属地区
盘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶林尧,刘东方
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

贵州省盘县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0222民初1922号原告叶林尧,农民。特别授权委托代理人刘元素,盘县保田镇忠义中学教师。被告刘东方,盘县平关镇中学教师。

原告叶林尧与被告刘东方民间借贷纠纷一案,原告叶林尧于2016年4月18日向本院提起诉讼。本院受理后,适用简易程序由

审判员管红兵独任审理,并于2016年5月9日公开开庭进行了审理,原告叶林尧的委托代理人刘元素、被告刘东方到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告叶林尧诉称,2011年10月,被告刘东方以资金周转困难为由向原告借款10?000元,原告向被告交付借款后,被告向原告支付了利息,2013年9月24日,被告向原告出具一份借条,原被告约定借款期限为一年,月利率为3%。被告收到借款后,仅向原告支付了2014年1月以前的利息,借款期限届满后,被告未依约还本付息。原告多次催要,被告均以各种理由拒绝偿还。请求:1、判决被告偿还原告借款本金10?000元,支付自2014年1月24日起至2016年3月24日止的利息5?200元,并按照月利率2%向原告支付自2016年3月25日起至全部借款清偿之日止。2、案件受理费由被告负担。原告叶林尧为支持其主张,向本院提交了以下证据:1、原告的身份证复印件,用以证明原告的身份信息。2、借条复印件一份,用以证明被告向原告借款10?000元,双方约定借款期限至2014年9月23日,月利率为3%。被告对上述证据均无异议。原告提交的上述证据符合证据“三性”的规定,可以作为认定本案事实的依据。

被告刘东方辩称,被告于2011年10月份向原告借款10?000元,并向原告支付利息,2013年9月24日被告再次向原告出具了一份借条,在出具借条后被告向原告支付了部分利息,被告同意偿还原告借款本金10?000元。关于利息,现被告同意自2014年1月24日起计付利息,但由于原告现经济困难,希望原告在利息部分作出让步能够在利息部分作出让步。被告刘东方未向本院提交证据。

经审理查明,2011年10月,被告刘东方因急需资金向原告叶林尧借款10?000元,原告向被告交付借款后,被告未向原告偿还借款本金。2013年9月24日,被告向原告出具一份借条,内容为“今向叶林尧借款10?000.00(壹万元人民整)借期为一年,按月息3%每月给付,到期还款。”后被告向原告支付了2014年1月24日前的利息,便未再向原告还本付息。

本院认为,本案的争议焦点是:被告应偿还原告多少本息。

原告叶林尧与被告刘东方为自然人,被告向原告借款是双方的真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,该借款行为合法有效,故原被告应依约履行义务。原告已向被告交付了借款,履行了合同义务,故被告应依约于2014年9月24日前返还原告借款本金10?000元,故原告要求被告偿还借款本金10?000元的诉讼请求本院予以支持。关于利息,原被告于2013年9月24日约定月利率为3%,但根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,民间借贷的逾期付款利率不得超过年利率24%,即月利率2%。现原告要求被告按照月利率2%向原告支付利息计算合理,本院予以支持,原被告均确认被告已经付清了2014年1月24日之前的利息,故被告应自2014年1月24日起向原告支付利息至全部借款清偿之日止。自2014年1月24日起至2016年3月24日止,被告应向原告支付利息5?200元(10?000元2%26个月=5?200元)。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告刘东方于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告叶林尧借款本金10?000元。

二、被告刘东方于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告叶林尧自2014年1月24日起至2016年3月24日止的利息5?200元及2016年3月24日之后的利息(2016年3月24日之后的利息具体计算方式如下:自2016年3月25日起,以未偿还的借款本金为基数,按照年利率24%为标准计算至本判决确定的履行义务期限届满之日止)。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按中国人民银行公布的同期贷款基准利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费180元,因适用简易程序审理减半收取90元,由被告刘东方负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力。如义务人未履行本判决书中规定的义务,权利人可在本判决书指定履行期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。

审判员  管红兵

二〇一六年五月九日

书记员  张忠能