(2016)沪0112刑初856号

罗某某、凌某某寻衅滋事一审刑事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
罗某某,凌某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初856号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人自报罗某某,男,1981年3月14日出生,汉族,户籍地甘肃省兰州市。辩护人刘庆伟,上海市新华律师事务所律师。被告人自报凌某某,男,1978年10月15日出生,汉族,户籍地甘肃省兰州市。上述两名被告人均因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年12月20日被刑事拘留,2016年1月19日被逮捕,现羁押于上海市闵行区看守所。上海市闵行区人民检察院以沪闵检诉刑诉[2016]822号起诉书指控被告人罗某某、凌某某犯寻衅滋事罪,于2016年3月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市闵行区人民检察院指派代理检察员王乙出庭支持公诉,被告人罗某某及其辩护人刘庆伟、被告人凌某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2015年12月20日1时许,李某某与同乡被告人罗某某、凌某某等人在本市闵行区沪闵路XXX号友谊商城好乐迪KTV唱歌,期间在走廊内,李某某因琐事与被害人田某某发生纠纷,后有人报警,民警到场后经调解,双方均表示不再追究对方责任。李某某返回包房后,被告人罗某某、凌某某等人为帮李泄愤,闯至被害人田某某所在的包房内,殴打被害人田某某、相某某,并导致二人受伤,被告人罗某某、凌某某及证人王某甲亦在冲突过程中受伤。经鉴定,被害人田某某面部及右手多处裂创,累计19.5cm,伴右拇指、环指屈肌腱断裂、神经损伤,经鉴定构成轻伤二级;被害人相某某右手小指掌指关节挫伤,构成轻微伤;被告人罗某某头皮挫裂伤,被告人凌某某头皮挫伤伴皮下血肿、面部软组织挫伤,均构成轻微伤;证人王某甲右肩背、右上下肢、左下肢软组织挫伤,构成轻微伤。案发后,被告人罗某某、凌某某被公安民警当场抓获。

被告人罗某某到案后先是如实供述上述事实,后辩称因酒醉无法回忆起案发经过。被告人凌某某到案后如实供述了上述事实。被告人罗某某当庭又如实供述了上述事实。上述事实,被告人罗某某、凌某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人田某某、相某某的陈述及辨认笔录,证人丁某某、李某某、王某甲、彭某某的证言及辨认笔录,公安机关出具的工作情况,公安机关验伤通知书及上海市闵行区中心医院司法鉴定所司法鉴定意见书,被告人的供述等证据证实,足以认定。庭审后,被告人罗某某、凌某某亲属等代为赔偿了被害人田某某人民币八万元,并取得被害人对两名被告人的谅解。

本院认为,被告人罗某某、凌某某随意殴打他人,致一人轻伤,一人轻微伤,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪,且属共同犯罪。两名被告人到案后如实供述自己的罪行,且亲属等已代为赔偿被害人经济损失并取得谅解,依法均可以从轻处罚。

公诉机关指控成立,本院予以确认。被告人罗某某的辩护人以罗系初犯,具有坦白情节等为由,请求从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。据此,为维护正常的社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第八条之规定,

判决如下:

一、被告人罗某某犯寻衅滋事罪,判处拘役六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月20日起至2016年6月19日止。)二、被告人凌某某犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月十五日。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月20日起至2016年6月3日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。

审 判 长  黄红红

人民陪审员  徐振忠

人民陪审员  殷 健

二〇一六年五月九日

书 记 员  庞一超附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

二、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第八条行为人认罪、悔罪,积极赔偿被害人损失或者取得被害人谅解的,可以从轻处罚;犯罪情节轻微的,可以不起诉或者免予刑事处罚。