广州铁路运输第一法院刑 事 判 决 书(2016)粤7101刑初52号公诉机关广州铁路运输检察院。被告人吴某乙,曾用名吴某某,男,于四川省华蓥市,汉族,文化程度初中,无业,住四川省华蓥市。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月19日被羁押和刑事拘留,同年1月28日被逮捕,现羁押于广州铁路公安处看守所。广州铁路运输检察院以广铁检诉刑诉(2016)45号起诉书指控被告人吴某乙犯盗窃罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州铁路运输检察院指派检察员贺辉群出庭支持公诉,被告人到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年1月19日14时30分许,被告人吴某乙在广州火车站第三候车室内,趁K600次列车旅客排队进站之机,从旅客卞某钧的右后口袋内盗得人民币1740元,准备逃离现场时被民警当场抓获。赃款已发还失主。被告人吴某乙以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究刑事责任。并以广铁检诉量建(2016)22号量刑建议书建议对被告人吴某乙判处拘役四个月至六个月,并处罚金。
被告人吴某乙对公诉机关指控的犯罪事实、罪名及量刑建议均无异议。
经审理查明,公诉机关指控被告人吴某乙的犯罪事实清楚,被告人吴某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有失主卞某钧关于2016年1月19日14时30分许,其持K600次车票在广州火车站第三候车室排队进站时,一位女便衣公安过来问其有没有不见了钱,其检查发现其右后裤口袋内的一千七百四十元人民币没有了的陈述。有广州铁路公安处民警关某佳、王某、赵某刚出具的关于其三人于2016年1月19日14时30分许在广州火车站第三候车室开展防范工作,当K600次列车放客时,看见一名男子趁人多拥挤之机,从一名男旅客的右后裤口袋内偷出一叠人民币并放进自己的右前口袋,其三人遂将该男子人赃俱获,后王某找到被盗的男旅客,当着被盗事主和嫌疑人的面清点,被盗人民币共1740元的犯罪嫌疑人归案情况的说明。有广州铁路公安处广州车站派出所出具的从被告人吴某乙处扣押人民币1740元、魏某身份证1张的扣押清单。有失主卞某钧领回其被盗人民币1740元的发还清单。有被告人吴某乙对盗窃现场、所盗人民币照片的签认。有失主卞某钧对其被盗人民币照片的签认。有广州铁路公安处广州车站派出所从公安部全国人口库查询系统中提取的关于被告人吴某乙身份情况的常住人口基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某乙无视国家法律,以非法占有为目的,扒窃他人钱财,其行为已构成盗窃罪。被告人如实供述自己罪行,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人所犯罪名成立,证据确实、充分;量刑建议符合法律规定,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条、第五十三条和《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第四款、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吴某乙犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元(罚金应在判决生效后三个月内一次性缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月19日起至2016年6月18日止)。
二、从被告人吴某乙处扣押的魏某身份证1张,由公安机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广州铁路运输中级法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 全 锋
二〇一六年五月九日
书记员 王凤超附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。非法进入供他人家庭生活,与外界相对隔离的住所盗窃的,应当认定为“入户盗窃”。携带枪支、爆炸物、管制刀具等国家禁止个人携带的器械盗窃,或者为了实施违法犯罪携带其他足以危害他人人身安全的器械盗窃的,应当认定为“携带凶器盗窃”。在公共场所或者公共交通工具上盗窃他人随身携带的财物的,应当认定为“扒窃”。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。