广东省遂溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0823民初302号原告黄某甲,男,身份证号码×××7351,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。被告吴某,女,身份证号码×××3021,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。
原告黄某甲诉被告吴某离婚纠纷一案,本院于2016年3月1日受理后,依法组成由
审判员吴俊、
人民陪审员苏平、殷敏参加的合议庭审理,于2016年4月19日公开开庭进行了审理。原告黄某甲、被告吴某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄某甲诉称:原告与被告经他人介绍认识,××××年××月××日生育儿子黄某乙,双方于××××年××月××日登记结婚,由于婚前缺乏了解,感情基础薄弱,加上双方学识、学历、生活环境和习惯的不同,造成双方常为家庭琐事争吵,儿子黄某乙日渐长大,需要母亲更多的关怀,被告却不尽为人妻、为人母之责任,甚至不顾儿子年幼,家公家婆年迈体弱多病,鸡毛蒜皮之事挑起事端争吵,赌气出走多日并忍心将幼小的儿子丢弃于家中,为顾及家庭和儿子,原告先后多次同被告交流以期能唤醒被告冷漠之心终无果,最终,双方多次酝酿协商离婚事宜,只是被告出尔反尔,导致无法达成离婚协议,原告认为被告不顾丈夫、儿子和家庭,冷酷无情,夫妻双方已完全无感情存在,夫妻感情名存实亡,并且对于离婚之事,双方均有相应意愿。综上,根据《婚姻法》、《民事诉讼法》的相关规定,请求法院判令:
一、准予原告黄某甲与被告吴某离婚;
二、婚生儿子黄某乙由原告抚养,抚养费由原告负担;
三、本案诉讼费由被告负担。原告黄某甲为支持其诉求向本院提供的证据有:1、原告的《居民身份证》、《常住人口登记卡》及原、被告的《结婚证》各一份;2、黄某乙的《出生医学证明》一份;3、短信通讯记录(共5页,电话号码:186××××3008)一份;4、通话音频光盘一份;5、粤E×××××号牌的雪佛兰轿车《行车证》一份。
被告吴某答辩称:
一、原告所述与事实不符。原告主张被告在家中不顾子幼、双方年迈,经常为小事挑起事端争吵,弃子离家、冷漠无情等情形与事实不符。事实是被告自儿子黄某乙出生后一直在家当家庭主妇照顾儿子和家庭;而原告在番禺与朋友合伙开花圃苗场赚到钱包二奶后,开始嫌弃被告没文化并多次扬言带小三回来一同居住,被告不同意,原告就以各种借口殴打虐待被告,甚至去被告娘家大吵大闹,同时还一直催被告去办理离婚手续,但被告认为儿子年幼需要被告照顾以及被告多年当家庭主妇没有收入,没有求职能力,便一直拖着不离婚。直到最近原告的小三怀孕,原告狗急跳墙才以我无理取闹、挑起事端为由起诉要求与被告离婚,原告的行为已彻底伤透了被告的心,如果原告可以赔偿被告青春损失及给付一定的生活帮助费,被告亦可酌情考虑原告的离婚要求;
二、婚生儿子黄某乙由被告抚养,原告承担抚养费。为了孩子的健康成长,被告要求抚养儿子黄某乙,理由:1、孩子从出生一直由被告抚养,其已适应目前的生活方式;2、孩子现在不满四岁,日常生活需要母亲照顾,原告的小三生育自己的孩子后不可能去照顾被告的儿子;3、原告长期在外做生意,根本无法照顾孩子,孩子跟随其生活不利孩子健康成长;
三、夫妻共同财产依法分割。双方结婚后,原告与人合伙于2014年6月份开花圃苗场,据原告所讲其苗场的年利润至少七十万元,那么至今原告手上至少应有夫妻共同财产140万元,另外,夫妻共同财产还有原告购买在其名下价值22万元的雪佛兰轿车一辆(车牌号码:粤E×××××);
四、原告应支付被告青春损失费、生活困难帮助费200000元。被告为了生育儿子黄某乙辞去工作,在家照顾家庭和孩子,不是为了家庭的幸福生活,被告是不可能将来之不易的工作辞去,被告之所以这么做,是出于对原告的信任,将后半生甚至一辈子托付给自己最亲近的人,然而世事难料,现在原告起诉要求离婚,被告现无住房、无收入,经济条件很困难,依据《婚姻法》第四十二条的规定,原告应支付被告生活困难帮助费,以便被告度过难关,保护被告作为妇女的合法权益。综上,被告认为原告所提之诉讼请求,既无事实根据也无法律依据,被告不能接受,因此,请求人民法院查明事实,驳回原告除离婚以外的诉讼请求。被告吴某没有向本院提交任何证据。
经审理查明:原告黄某甲与被告吴某于2011年相识,双方于××××年××月××日共同生育儿子黄某乙,原、被告于××××年××月××日到遂溪县民政局婚姻登记处办理结婚登记手续。
原告以被告常因家庭琐事争吵和不照顾家庭及原告父母,被告曾经私自离家出走,导致夫妻感情破裂为由,起诉要求与被告吴某离婚。
本院认为:本案属离婚纠纷。原、被告于2011年相识,双方未婚先孕并于××××年××月××日生育儿子黄某乙后再登记结婚,婚前虽有一定的感情基础,但双方婚后没有更好的沟通和建立起更深厚的感情,常因家庭琐事争吵,无法建立真正的夫妻感情。且被告在询问笔录中也认为原、被告感情确已破裂并同意与原告离婚,双方已没有和好的可能,依法应认定原、被告的夫妻感情确已破裂,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。对于子女的抚养问题,原、被告生育的儿子黄某乙,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条的规定,并结合子女的权益和双方的具体情况,双方共同生育的儿子黄某乙一直跟随原告黄某甲在广州天河区读幼儿园和生活,保持孩子生活现状对其成长有利,且结合原、被告的经济能力,原告黄某甲有稳定的经济收入,被告暂时没有工作及稳定经济收入,且被告在询问笔录中也承认原告经济能力较好,
本院认为原、被告的儿子黄某乙由原告黄某甲抚养为宜,根据原告庭审陈述其税后收入是5000元左右,原告主张儿子黄某乙的抚养费由其独自负担,本院予以照准。对于被告主张原告有第三者并怀孕的问题,因原告对被告该主张予以否认,被告对其主张没提供证据加以佐证,本院不予采信。对于夫妻共同财产分割和离婚后原告是否应支付被告生活帮助款问题。被告主张夫妻共同财产有存款140万和原告经营花圃苗场,原告予以否认,被告没有提供证据证明,本院不予采信;另被告主张登记在原告名下的轿车一辆(车牌号码:粤E×××××)为夫妻共同财产,该车系在原、被告登记结婚前由原告购买并登记在原告名下,依法属于夫妻一方的个人财产,不属于夫妻共同财产,不宜分割。庭审中,原告自认夫妻共同财产其银行有存款5800元可供分割,在辩论阶段原告主张如果对被告进行补偿生活帮助款,则5800元夫妻共同财产不予分割纳入补偿的生活帮助款内。因此,夫妻共同财产5800元平均分割,原告应支付2900元夫妻财产分割款给被告;被告要求原告支付被告青春损失费、生活困难帮助款20万元过高,根据原告的经济能力及原告自己一个人负担儿子黄某乙的抚养费,且依据原告在辩论阶段的意见,原告自愿同意给付被告生活帮助款30000元是扣除夫妻共同财产存款5800元分割后被告应得的2900元提前下,即原告自愿同意给付被告生活帮助款为27100元,综合原告的意愿及其经济能力,
本院认为原告支付被告生活帮助款27100元为宜。综上所述,经本院调解和好无效,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(五)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、准予原告黄某甲与被告吴某离婚。
二、儿子黄某乙由原告黄某甲抚养,抚养费由原告黄某甲负担。
三、限原告黄某甲在本判决书发生法律效力之日起五日内支付被告吴某夫妻共同财产分割款人民币2900元和生活帮助款人民币27100元,合计人民币30000元。
四、驳回原告黄某甲的其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告黄某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审 判 长 吴俊
人民陪审员 苏平
人民陪审员 殷敏
二〇一六年五月九日
书 记 员 张遥附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院〈关于民事诉讼证据的若干规定〉》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。