江西省上栗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0322刑初42号公诉机关江西省上栗县人民检察院。被告人黄某某,男,1969年1月8日出生,汉族,小学文化,司机,上栗县人,住上栗县。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月23日被上栗县公安局刑事拘留,2016年1月6日被逮捕,2016年5月13日被取保候审,现在家候审。辩护人黄伟,男,1967年4月27日出生,住上栗县,系被告人黄某某堂兄。上栗县人民检察院以栗检公诉刑诉[2016]45号起诉书指控被告人黄某某犯诈骗罪,于2016年3月16日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上栗县人民检察院指派代理检察员谢翠良出庭支持公诉,被告人黄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上栗县人民检察院指控,2015年6月至9月份,被告人黄某某在上栗县金山镇南华页岩环保砖厂内盗窃五张空白砖票,在家中采取临摹开票人员林某某的字迹,填写客户名字、砖票总数、开票日期及伪造被害人林某某签名的方式骗取砖厂的砖头。1、2015年6月份,被告人黄某某在盗窃南华砖厂砖票后,使用0002899号砖票,在砖票开票客户处填写“小曾”、日期上填写2015年4月18日、开砖的总数填写50000块,在砖票右侧上签上“林某某”的名字,趁砖厂办公室无人将砖票的白票联悄悄的放到被害人林某某的一个本子内存档。在2015年8月25日到9月12日期间,使用自家农用车(赣J178**)到南华砖厂内将50000块砖拖走,获利9500元。2、被告人黄某某采取上述同样的方式使用0006509号砖票,开票日期填写2015年7月18日,开砖总数为60000块,开票客户为“叶总”,在2015年9月12日到11月25日期间,用自家农用车到南华砖厂内将43500块砖拖走。期间,龙泉村的曾某借用被告人黄某某的砖票在砖厂拖走16500块砖头,曾某按照每块0.19元的价格付给被告人黄某某3135元,被告人黄某某共获利11400元。3、被告人黄某某采取同样的方式使用0006510号砖票,开票日期填写2015年7月18日,开砖总数为60000块,开票客户为“小甘”,在2015年11月28日到12月15日期间,用自家农用车到南华砖厂内将10400块砖拖走,剩余49600块未拖走,获利1976元。4、2015年12月15日下午,叶某问被告人黄某某是否可以在砖厂买到更便宜的砖票卖给叶某甲,随后被告人黄某某在家中临摹被害人林某某的字迹,开了两张编号为0006478、0006479的砖票,客户名字写填写叶乙和小叶,日期填写15年12月13日,每张开砖总数为60000块,并在右侧签上被害人林某某的名字。随后,被告人黄某某趁砖厂办公室无人之际将两张白票联放在砖厂被害人林某某的本子内存档,被害人叶某甲以0.183元每块的价格从被告人黄某某手中购买了两张砖票支付21960元。2015年12月16日,被害人叶某甲到南华砖厂拖砖时被厂里职工发现砖票为伪造的。针对指控的事实,公诉机关当庭出示并宣读了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人黄某某诈骗公私财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。
被告人黄某某对起诉书指控的犯罪事实未提出异议,并自愿认罪。被告人黄某某的辩护人提出,被告人黄某某在案发后准备投案过程中被公安机关传唤归案,应认定为自首;被告人黄某某系初犯、已退赃并取得被害单位谅解,应从轻处罚。
经审理查明,2015年6月至9月份,被告人黄某某在上栗县金山镇南华页岩环保砖厂内盗窃五张空白砖票,在家中采取临摹开票人员林某某的字迹,填写客户名字、砖票总数、开票日期及伪造被害人林某某签名的方式骗取砖厂的砖头。1、2015年6月份,被告人黄某某在盗窃南华砖厂砖票后,使用0002899号砖票,在砖票开票客户处填写“小曾”、日期上填写2015年4月18日、开砖的总数填写50000块,在砖票右侧上签上“林某某”的名字,趁砖厂办公室无人将砖票的白票联悄悄的放到被害人林某某的一个本子内存档。在2015年8月25日到9月12日期间,使用自家农用车(赣J178**)到南华砖厂内将50000块砖拖走,获利9500元。2、被告人黄某某采取上述同样的方式使用0006509号砖票,开票日期填写2015年7月18日,开砖总数为60000块,开票客户为“叶总”,在2015年9月12日到11月25日期间,用自家农用车到南华砖厂内将43500块砖拖走。期间,龙泉村的曾某借用被告人黄某某的砖票在砖厂拖走16500块砖头,曾某按照每块0.19元的价格付给被告人黄某某3135元,被告人黄某某共获利11400元。3、被告人黄某某采取同样的方式使用0006510号砖票,开票日期填写2015年7月18日,开砖总数为60000块,开票客户为“小甘”,在2015年11月28日到12月15日期间,用自家农用车到南华砖厂内将10400块砖拖走,剩余49600块未拖走,获利1976元。4、2015年12月15日下午,叶某问被告人黄某某是否可以在砖厂买到更便宜的砖票卖给叶某甲,随后被告人黄某某在家中临摹被害人林某某的字迹,开了两张编号为0006478、0006479的砖票,客户名字写填写叶乙和小叶,日期填写15年12月13日,每张开砖总数为60000块,并在右侧签上被害人林某某的名字。随后,被告人黄某某趁砖厂办公室无人之际将两张白票联放在砖厂被害人林某某的本子内存档,被害人叶某甲以0.183元每块的价格从被告人黄某某手中购买了两张砖票支付21960元。上述事实,有下列经庭审举证、质证并予以确认的证据证实:1、证人叶某的证言,证明2015年12月15日下午,黄某某拿了两张砖票给叶某甲,每张砖票上写了60000块砖头,叶某甲以0.183元每块的价格付了21960元给黄某某。2、证人邹某某的证言,证明黄某某和叶某甲提供的单据是真实,编号可以和他们厂里存底的票据衔接上,只是上面的签名是模仿他们老总的。3、证人黄某甲的证言,证明他代表黄某某的家人将叶某甲付给黄某某开砖票的21960元钱上交给公安机关。他不知道黄某某的砖票是哪里来的,黄某某的家庭情况比较苦,经济负担较重。昨天下午他们同砖厂老板到上栗三国演义茶楼进行民事部分协商,随后想到金山派出所自首,但是在调解的过程中黄某某就被公安机关抓获了。4、被害人林灶某某的陈述,他们砖厂的砖票被人盗走了一部分,并从砖厂里拖走了砖。他在南华砖厂负责开票,收取现金,砖票上有客户的名字、时间和开砖总数,在票上签上林某某的名字,因为他的名字不好念,他给自己另外取了一个名字林某某。票一式两份,一张白票是砖厂存底,一张红票是给客户,客户凭红票到砖厂拖砖。5、被害人叶某甲的陈述,证明他买砖的票是在黄某某家里从黄某某手上购买的,当时购买了两张,每张票60000砖,按照每块砖0.183元的价格买的,共付了21960元给黄某某。6、被害人陈某某的陈述,证明2015年9月7日他从黄某某手中借过砖票在南华砖厂拖了3400块砖头。7、被害人曾某的陈述,证明2015年9月14日至2015年10月4日他使用黄某某的砖票在上栗南华村砖厂分五次拖了16500块砖头。8、被告人黄某某供述,他偷了南华页岩环保砖厂的砖票,伪造厂里的签名到砖厂里拖砖获利。他共盗窃了南华砖厂5张空白砖票。2015年8月25日至9月12日期间,他用自己赣J178**农用车到砖厂内将50000块转拖走。2015年9月12日至11月25日期间用自己的农用车到砖厂内将43500块砖头拖走,曾某借用他的砖票在砖厂内托运了16500块砖。2015年11月28日至12月15日期间用自己的农用车将10400块转拖走。2015年12月15日下午,他将两张砖票卖给叶某甲,叶某甲付给他21960元现金。9、接受证据材料清单及砖票,证明被害人林灶某某提交编号0006509(白联)、0002899(白联)、0006390(白联)、0006510(红联)号上栗金山镇南华页岩环保砖厂伪造提货单四份;邹某某提交编号0006478(红白两联)、0006479(红白两联)、0006510(白联)号上栗金山镇南华页岩环保砖厂伪造提货单三份。10、归案经过,证明被告人黄某某在上栗县三国演义茶楼等待砖厂老板进行民事调解时被办案民警传唤到案。11、指认笔录,证明被告人黄某某指认出编号为0002899、0006509、0006510号提货单为其2015年6月份盗窃的提货单,编号为0006478、0006479号提货单为其9月份盗窃的提货单。12、扣押、返还清单及领条,证明侦查人员将黄某甲代黄某某提交的叶某甲购买砖票款21960元返还给叶某甲。13、收款收据、谅解书,证明被告人黄某某向上栗县南华页岩环保建材厂退还了砖款22876元,已取得该厂谅解。14、常住人口查询,证明被告人黄某某的基本身份情况,作案时已达刑事责任年龄。15、价格鉴定结论书,证明经上栗县价格认证中心鉴定33万块砖块的鉴定金额为62700元,即单价为0.19元/块,本案所涉120400块砖的价值为22876元。
本院认为,被告人黄某某以非法占有为目的,多次骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪,依法应予惩处。被告人黄某某到案后,如实供述案件事实,系坦白,依法可从轻处罚。其辩护人提出被告人黄某某系自首的辩护意见于案件事实不符,本院不予采纳。被告人黄某某积极退赔被害人损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人黄某某的犯罪情节、悔罪表现及社区矫正机关同意矫正的评估情况,可以对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》二百六十六条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人黄某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年八个月,缓刑二年,并处罚金人民币四万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金于本判决生效后五日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省萍乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 何雪云
审 判 员 李海龙
代理
审判员 刘思思
二〇一六年五月九日代
书 记员 孙小琼