(2016)沪0106民初1721号

高翀与中国平安财产保险股份有限公司上海分公司、中国平安财产保险股份有限公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-23
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
高翀,中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,中国平安财产保险股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0106民初1721号原告高翀,男,汉族,1980年9月13日生,住上海市杨浦区。委托代理人王倩,北京安博(上海)律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市静安区。负责人吴军,总经理。委托代理人车敏义,上海正地律师事务所律师。委托代理人高雪菲,上海正地律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司,住所地广东省深圳市。法定代表人孙建平。

原告高翀诉被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称:平安上海分公司)、被告中国平安财产保险股份有限公司(以下简称:平安公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2016年2月15日受理后,依法由

审判员李伟民独任审判,于2016年3月15日、5月9日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王倩;被告平安上海分公司委托代理人高雪菲到庭参加诉讼。被告平安公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告就牌照号为沪GFXX**机动车向被告投保了机动车商业险,保险期间自2014年10月24日至2015年10月23日。2015年6月16日22时起,上海普降暴雨。次日上午,原告驾驶上述保险车辆因暴雨致车辆熄火。原告报案后,当天将涉案车辆拖至4S修理店。经检修,需更换发动机及其他部件。为此,原告支付修理费计人民币(下币种同)182,600元,其中,更换发动机维修费140,000元。嗣后,原告向被告申请理赔,被告对发动机维修费140,000元拒赔,原告遂起诉,要求判令被告支付原告保险金140,000元(审理中,变更为135,900元),诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张,向本院提供以下证据予以证明:1、机动车辆保险单,证明原、被告双方之间的保险合同关系;2、驾驶证、行驶证,证明所驾车辆合法;3、解放日报相关报道,证明事发当日上海普降暴雨;4、车辆维修结算清单、维修费发票,证明车损的事实;5、索赔申请书、定损报告,证明除发动机外其他车损金额。

被告平安上海分公司辩称,不同意原告诉请。涉案车辆涉水行驶造成发动机受损,属保险责任免除事由。被告平安上海分公司向法庭出示:保险条款。证明其辩称理由的依据。对原告提供的证据,被告平安上海分公司质证后表示:对证据的真实性无异议,认可发动机维修费为135,900元。原告对被告平安上海分公司出示的证据经质证,表示对真实性无异议,但被告对免责条款未向原告明确说明,原告对免责条款不认可。被告平安公司未到庭应诉,亦未答辩及举证。

经审理查明,2014年10月,原告为牌号沪GFXX**机动车向被告投保了机动车辆保险(保险单由被告平安公司签章),保险期间自2014年10月24日至2015年10月23日;车辆损失险331,937元。《机动车辆保险条款》第二章车辆损失险保险责任第一条规定:“在保险期间内,被保险人或其允许的合法驾驶人在使用保险车辆过程中,因下列原因造成保险车辆的损失,保险人按照本保险合同的规定负责赔偿:(一)碰撞、倾覆;(四)雷击、暴风、龙卷风、暴雨、洪水、海啸、地陷、冰陷、崖崩、雪崩、雹灾、泥石流、滑坡”;责任免除第六条规定:“下列损失和费用,保险人不负责赔偿:(三)保险车辆因遭水淹或因涉水行驶致发动机损坏”。2015年6月17日,原告驾驶上述涉案保险车辆因遭暴雨涉水行驶致车辆发动机损坏。原告遂向被告报案,被告未对发动机损失进行定损。原告遂委托上海东昌英菲尼迪汽车销售服务有限公司对上述涉案车辆发动机进行了维修,维修费140,000元。嗣后,原告向被告申请理赔,被告未予赔偿,原告遂起诉至法院。以上事实,有原告、被告平安上海分公司提供的证据及当事人陈述为证,本院予以确认。

本院认为,本案原、被告间的保险合同合法有效,合同双方当事人应当遵守。《机动车辆保险条款》第二章车辆损失险保险责任第一条规定:“在保险期间内,被保险人或其允许的合法驾驶人在使用保险车辆过程中,因下列原因造成保险车辆的损失,保险人按照本保险合同的规定负责赔偿:(一)碰撞、倾覆;(四)雷击、暴风、龙卷风、暴雨、洪水、海啸、地陷、冰陷、崖崩、雪崩、雹灾、泥石流、滑坡”;责任免除第六条规定:“下列损失和费用,保险人不负责赔偿:(三)保险车辆因遭水淹或因涉水行驶致发动机损坏”。原告驾驶涉案车辆因暴雨受损,属保险责任范围。但原告驾驶涉案车辆涉水行驶致发动机损坏,属上述保险合同条款中的免责情形。上述条款系由被告提供的格式条款,现被告依据上述免责条款辩称原告驾驶涉案车辆涉水行驶致发动机损坏,属保险合同条款约定的免责范围。对此,被告在订立保险合同时应向原告作提示或明确说明,未作提示或明确说明的,上述免责条款对原告不产生效力。现被告无证据证明,其就上述免责条款的具体内容已向原告履行提示或明确说明的义务。上述免责条款对原告不产生效力。原告诉请可予支持。被告中国平安财产保险股份有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应予缺席判决。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国保险法》第十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司、被告中国平安财产保险股份有限公司应于本判决生效后十日内支付原告高翀保险金人民币135,900元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币3,018元,减半收取计人民币1,509元,由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  李伟民

二〇一六年五月九日

书记员  徐健敏附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……二、《中华人民共和国保险法》第十七条订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。