(2015)龙民一初字第499号

赖志权与杨甫文、蔡某等生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
龙南县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-27
所属地区
龙南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
赖志权,杨甫文,蔡某,廖昱杰
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江西省龙南县人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民一初字第499号原告赖志权。被告杨甫文。被告蔡某。法定代理人蔡永房。被告廖昱杰。

原告赖志权与被告杨甫文、蔡某、廖昱杰身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赖志权及被告蔡某的法定代理人蔡永房到庭参加了诉讼。被告杨甫文、廖昱杰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告赖志权诉称,2015年10月31日凌晨1时许,在龙南镇街八一九网吧内,被告上网时知道了捡到被告杨甫文奶奶胡华英身份证的外号叫“阿力”的人也在网吧,被告杨甫文打电话叫了被告廖昱杰及唐祥锋并要求“阿力”将胡华英的身份证归还,“阿力”要求被告杨甫文给100元人民币才肯归还。后发生打架,在打架过程中,从在“阿力”边上玩电脑的原告的凳子被碰到了,原告站起来后,被告以为是跟“阿力”一伙的,要帮“阿力”打他们,就动手殴打原告,造成原告多处软组织挫伤,经住院治疗花去1379.69元,医师意见避免体力劳动,在家休息1个月。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求:1、判决三被告连带赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、营养费、衣服损坏赔偿等共计5339.69元。2、诉讼费由被告承担。原告赖志权为支持其主张,向本院提供了以下证据:1、身份证复印件,证明原告主体资格。2、行政处罚决定书,证明被告主体资格及事件经过。3、出院记录、用药清单、证明书、医药发票,证明原告住院情况。4、购衣收据,证明财产损失。

被告蔡某辩称,1、行政处罚决定书确认了本案事实经过,龙南县人民医院也出具了关于原告经本案受伤情况,出院时已经基本好了。2、医疗费部分,药费只花费了196.93元,检查费和化验费却花去了1077元。误工费,出院纪录表明被答辩人已完全康复,完全可以参加日常生产活动。被答辩人也没提供不适随诊的相关报告。对护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费没有意见。衣服损坏赔偿费1100元,答辩人提供的收据是没有法律效力的。被告蔡某未向本院提供证据。被告杨甫文、廖昱杰未到庭,也未向本院提供书面答辩意见及证据。

经审理查明,2015年10月31日凌晨1时许,在龙南镇街“八一九网吧”内,被告杨甫文、蔡某上网时得知捡到杨甫文奶奶胡华英身份证的外号叫“阿力”的男子也在网吧,被告杨甫文打电话叫来了被告廖昱杰及唐祥锋到网吧。被告杨甫文、蔡某、廖昱杰等人找到“阿力”并要求“阿力”归还身份证,“阿力”要求被告杨甫文给100元钱才同意归还,后引起双方打架。在打架过程中,碰到了坐在“阿力”边上玩电脑的原告赖志权,原告赖志权站起来后,被告杨甫文、蔡某、廖昱杰等人以为原告赖志权和“阿力”是一伙的,便动手殴打原告赖志权,导致原告赖志权受伤住院及衣服损坏的损害后果。事发后,被告杨甫文、蔡某、廖昱杰等人被龙南县公安局行政拘留并处以罚款。原告赖志权在龙南县人民医院住院治疗2天后出院,用去医疗费1379.69元,入院诊断“全身多处软组织挫伤”,出院医嘱“不适随诊”。证明书医师意见载明:“1、避免体力劳动,在家休息1月。2、不适随诊。”另查明,原告受损衣服为劲霸牌羊毛衫,购买时间为2013年11月16日,价格为1100元。原告于2015年11月26日诉至本院。以上事实,有原告提供的证据材料及庭审笔录予以证实。

本院认为,被告杨甫文、蔡某、廖昱杰等人共同将原告赖志权殴打致伤,其行为构成共同侵权,依法应承担连带赔偿责任。被告蔡某系未成年人,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条之规定,被告蔡某的个人财产不足以赔偿的,应由其法定代理人蔡永房承担赔偿责任。根据原告提供的证据,本院对原告的合理损失核定如下:1、医疗费1379.69元。被告蔡某对医疗费提出异议,但其未提供证据予以反驳,也未申请司法鉴定,故对其抗辩意见,本院不予采纳。2、误工费2560元(80元/天32天)。被告蔡某对误工期限提出异议,

本院认为:原告提供的证明书载明“在家休息1月,不适随诊”,鉴于医嘱意见具有较高的专业性及权威性,且被告蔡某未提供证据予以反驳,故对原告主张误工期32天的意见,本院予以支持。3、护理费160元(80元/天2天)。4、住院伙食补助费60元(30元/天2天)。5、营养费60元(30元/天2天)。6、交通费20元。7、财产损失费200元。原告主张财产损失费1100元,

本院认为:原告的劲霸牌羊毛衫购于2013年,已使用多年,存在明显的贬值。原告主张1100元过高,应当予以调整,本院酌情确定为200元。以上第1-7项费用合计人民币4440元,应由被告杨甫文、蔡某、廖昱杰赔偿给原告。被告杨甫文、廖昱杰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃质辩的权利。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、由被告杨甫文、蔡某、廖昱杰于本判决生效之日起十日内连带赔偿损失计人民币4440元给原告赖志权。

二、被告蔡某的个人财产不足以赔偿的,由其法定代理人蔡永房承担赔偿责任。

三、驳回原告赖志权的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人应在生效法律文书指定的履行期限届满之日起两年内申请强制执行。案件受理费50元,由原告赖志权负担5元,由被告杨甫文、蔡某、廖昱杰共同负担45元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判长  曾飞鹏

审判员  陈明圣

审判员  王 勇

二〇一六年五月九日

书记员  王亭亭