(2016)黔0521民初589号

王顺祥与赵彩林民间借贷纠纷一审民事判决书裁定书

法院
大方县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-29
所属地区
大方县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王顺祥,赵彩林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省大方县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0521民初589号原告王顺祥。被告赵彩林。

原告王顺祥与被告赵彩林民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月29日受理后,依法适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告王顺林到庭参加了诉讼,被告赵彩林经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年1月17日,被告向原告借本金12.6万元,约定偿还时间为2015年3月31日,如到期不偿还,按2%月息计算。该事实有原告亲笔书写借条为证。经原告多次催收,被告未偿还本息。综上所述,根据《民法通则》有关规定,特提起诉讼,请求判决被告偿还借款12.6万元,并从2015年3月31日起按月利率2%计算利息至借款还清之日止。原告为支持其诉讼主张,向本院提交了借条一张,用以证明被告赵彩林向其借款12.6万元的事实。被告赵彩林未作答辩,也未提交证据。对原告提交的借条,因被告赵彩林经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权利,该借条具有真实性、合法性、关联性,其证据效力予以认定。

经审理查明:被告赵彩林由于承包工程急需资金周转,于2015年1月17日向原告王顺祥出具借条借款12.6万元,借条载明:“今借到王顺林现金壹拾贰万陆仟元(126000元)定期2015年3月31号以前还清,如到期不还按2%月息计算:以法庭定。”后因被告赵彩林未按约定期限还款,原告诉来本院。

本院认为:合法的借贷关系应受法律保护,被告赵彩林向原告王顺祥出具借条借款12.6万元,原告王顺祥向本院提起诉讼后,被告赵彩林收到本院送达的相关诉讼文书后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权利,应认定双方之间的民间借贷关系成立并生效。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”的规定,原告请求依法判令被告归还原告借款12.6万元并按月利率2%支付利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告赵彩林经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,本案作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间代借案件适用法律若干问题的规定》第二十六第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告赵彩林于本判决生效之日起十五日内返还原告王顺祥借款12.6万元,并按月利率2%支付从2015年3月31日起至借款清偿完毕之日止的利息。如果义务人未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。原告王顺祥减半交纳的案件受理费1640元,由被告赵彩林负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。本判决生效后,义务人在本判决确定的自动履行期限内未履行义务,权利人可以在自动履行期限届满后二年内向本院申请执行。

审判员 章 英

二〇一六年五月九日

书记员 张卫红