河北省新乐市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0184民初694号原告赵美茹。委托代理人刘秋敏,新乐市法律援助中心法律工作者。被告张灵军。委托代理人刘荣河,河北龙洲律师事务所律师。被告英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司。公司地址:石家庄市新华区康乐街*号尚德国际商务中心*楼。组织机构代码是:××。负责人赵凯,该公司总经理。委托代理人刘鹏飞,系该公司职员。
原告赵美茹与被告张灵军、英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员孙建强独任审判,公开开庭进行了审理。原告赵美茹及其委托代理人、被告张灵军及其委托代理人、被告英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司的委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。案件事实2015年11月2日17时许,被告张灵军驾驶冀A×××××号轿车,沿新乐市新开路由西向东行驶至附中每个门口停车开门时,与由西向东行驶的原告赵美茹驾驶的电动自行车挂撞。造成原告赵美茹受伤,两车损坏的交通事故。新乐市公安交通警察大队对此事故作出道路交通事故认定书,认定,被告张灵军负此事故的主要责任,原告赵美茹负此事故的次要责任。事故发生后,原告入住新乐市中医院住院治疗67天,医疗花费10082.68元,门诊检查费1043.6元,门诊复印病历花费8元。出院医嘱休养一个月。原告住院期间,其丈夫张海军对其进行了护理,原告及护理人员在新乐市小宅铺村经营誉乐源超市。该事故原告所驾驶电动自行车损毁,保险公司评定车损400元。被告张灵军驾驶冀A×××××号轿车为其所有,该车在被告英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司投有交强险20万元商业三者险及不计免赔率特约条款。事故发生后被告张灵军垫付10000元医疗费。原告主张的赔偿项目及当事人争议事项:赔偿项目原告主张被告答辩本院认定及理由1、医疗费原告主张11126.28元无异议原告提交了医疗费票据、住院清单、住院病历、诊断证明予以证实,予以支持11126.28元,保险公司在交强险分项限额内负担10000元,超出部分按照责任比例由被告张灵军承担70%即788.40元。2、误工费原告主张按照批发零售行业标准每天98元计算,住院67天,休养30天,共计97天,共计9506元保险公司认可赔偿标准,但对住院天数有异议,认为11月20日后没有用药,不应支持67天。原告病历显示原告11月22日后治疗为微波理疗3/日,12月30日后为微波理疗2/日,应为合理住院期间,住院天数应为67天,出院后休养30天,予以支持误工时间为97天,误工费9506元。3、护理费原告主张其丈夫护理,应当按照批发零售行业标准计算,每天98元,合计6566元保险公司认可赔偿标准,但对住院天数有异议,认为11月20日后没有用药,不应支持67天,应为60天。原告病历显示原告11月22日后治疗为微波理疗3/日,12月30日后为微波理疗2/日,应为合理住院期间,住院天数应为67天,予以支持护理时间为67天,护理费6566元。4、住院伙食补助费原告主张每天100元,共计6700元保险公司认可每日60元参照《河北省省级机关差旅费管理办法》第十六条规定,标准为每人每天100元,予以支持6700元,因交强险限额已经超过10000元,按照事故责任比例由被告张灵军负担70%即4690元。5、复印费费原告复印病历资料花费8元。保险公司认为属于间接损失,不承担。被告张灵军无异议由被告张灵军按照责任比例承担70%即5.6元6、交通费原告主张500元保险公司认可300元考虑到原告受伤住、出院产生交通费,保险公司认可300元,酌定为300元。7、车损原告主张车损500元保险公司评估损失为400元原告没有评估,保险公司定损400元,予以支持400元。原告上述损失总计原告主张34906.28元予以支持32256元裁判理由与结果
本院认为,新乐市公安交通警察大队作出的事故认定书客观、公正,应作为本案的定案依据。该事故中被告张灵军负事故主要责任,原告赵梅茹负事故次要责任,被告应按照事故责任比例赔偿。因事故车辆在英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司投保交强险,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错方的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……”之规定,保险公司应当首先在强制险范围内承担责任,不足部分由被告张灵军按照事故责任比例承担责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成××的,还应当赔偿××生活辅助具费和××赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金”之规定,被告保险公司应当在交强险各分项限额内赔偿原告医疗费及住院伙食补助费10000元、误工费9506元、护理费6566元、交通费300元、车辆损失400元,合计26772元,不足部分由被告张灵军按照责任比例负担70%,因被告张灵军在英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司一并投保商业三者险及不计免赔,被告保险公司应一并赔偿,病历复印费是间接损失,由被告张灵军负担5.6元。被告垫付的医疗费10000元,由原告返还。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,
判决如下:
一、原告赵梅茹的经济损失32256元,由被告英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司在32250.4元,由被告承担5.6元。限判决生效后十日内给付。
二、原告赵梅茹在保险公司赔付后返还被告张灵军垫付的医疗费10000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费610元,由被告张灵军负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 孙建强
二〇一六年五月九日
书记员 秦 霞